Выполним-студенческую-работу

Реферат Определение массовой культуры и ее характеристика. Учебная работа № 192584

Количество страниц учебной работы: 16,10
Содержание:
«Введение 3
1.Определение массовой культуры и ее характеристика 4
2.Возникновение массовой культуры 5
3 Особенности и значение массовой культуры 6
4. Определение элитарной культуры как цивилизации 9
5 Период возникновение и назначение элитарной культуры 11
Заключение 15
Список использованных источников 16
1 Коллектив авторов. Массовая культура и массовое искусство. «За» и «против». М.: из-во «»Гуманитарий»» Академии гуманитарных исследований, 2013. — 521с.
2 Кравченко А.И. Культурология: словарь. — 2-е изд. — М.: Академический проект, 2011. — 725с.
3 Кравченко А.И. Культурология: хрестоматия для высшей школы. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Академический проект, Екатеринбург: Деловая книга, 2013. — 704с.
4 Культурология: учеб. для студ. техн. вузов / Н.Г. Багдасарьян, А.В. Литвинцева, И.Е. Чучайкина и др.; под ред. Н.Г. Багдасарьян. — 5-е изд., испр. и доп. — М.: Высш. шк., 2012 — 709с.
5 Культурология: учеб. Пособие для студентов высших учебных заведений. — М.: Феникс, 2014 — 451с.
6 Учебное пособие по введению в специальность «»Культурология»» / разработано Л.В. Гернего. — Чита: ЧитГУ, 2014. — 105с.
7 Бехар Дело не в кофе. Корпоративная культура Starbucks / Бехар, Голдстайн Говард; , Джанет. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2014. — 194 c.
8 Брунов, Н. Альбом архитектурных стилей / Н. Брунов. — М.: ОГИЗ, 2016. — 402 c.
9 Голембиовский, С.А. Бизнес-план в стиле Russian / С.А. Голембиовский. — М.: Ось-89, 2014. — 432 c.
10 Карцева, Е.Н. «»Массовая культура»» в США и проблема личности / Е.Н. Карцева. — М.: Наука, 2014. — 192 c.
11 Кобьелл Мотивация в стиле экшн / Кобьелл, Клаус. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2016. — 192 c.
12 Кукаркин, А. В. Буржуазная массовая культура / А.В. Кукаркин. — М.: Издательство политической литературы, 2012. — 399 c.
13 Кукаркин, А. В. Буржуазная массовая культура: Теории. Идеи. Разновидности. Образцы / А.В. Кукаркин. — М.: Издательство политической литературы, 2016. — 350 c.
14 Кукаркин, А.В. Буржуазная массовая культура / А.В. Кукаркин. — М.: Книга по Требованию, 2012. — 432 c.
15 Кукаркин, А.В. Буржуазная массовая культура / А.В. Кукаркин. — М.: Политиздат; Издание 2-е, перераб. и доп., 2015. — 400 c.

»
Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 192584. Реферат Определение массовой культуры и ее характеристика

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Тенденции развития средств массовой коммуникации с точки зрения массовой культуры

    …..отребления, вся массовая культура коммерциализированна и нацелена на стимуляцию потребления. Телевизионным каналам, интернет-сайтам и журналам выгодно поставлять потребителю легкоусваиваемую информацию, пусть и жертвую качеством и информативностью. Суть массовой культуры состоит в том, что она создается для целей потребления. Главная ее функция — развлекательно-компенсаторная. Это культура, лишенная внутреннего источника развития и функционирующая на основе социального заказа. Она является массовой по объему, т.е. по охвату аудитории, и по времени, то есть производится постоянно, изо дня в день. В массовой культуре получает гипертрофированное выражение одна из сторон культуры — адаптивная, причем в облегченном, поверхностном варианте. В результате массовая культура превращается в особый вид бизнеса, при этом она не столько потребляется человеком, сколько потребляет самого человека, заслоняя от него и заменяя ему другие пласты культуры. Типичным примером массовой культуры могут служить бесконечные телевизионные сериалы, так называемые «мыльные оперы».
    Цель работы — исследовать теоретические аспекты понятия Критической теории и феномена индустрии культуры.
    Задачи работы:
    .Изучить общие положения критической теории
    .Изучить теоретические положения феномена индустрии культуры
    .Проанализировать несколько телеканалов и печатных СМИ с точки зрения Критической теории и феномена индустрии культуры
    .Проанализировать Интернет-порталы с точки зрения Критической теории и феномена индустрии культуры.
    Предмет исследования — тенденции развития средств массовой коммуникации с точки зрения массовой культуры.
    Объект исследования — современные СМИ и их принадлежность к сегменту массовой культуры.
    Глава 1. Франкфуртская школа, критическая теория современного индустриального общества и феномен индустрии культуры
    .1 Франкфуртская школа и критическая теория современного индустриального общества
    Франкфуртская школа — одна из наиболее влиятельных в современной буржуазной философии и в частности в марксологии — была образована в тридцатых годах XX века представителями мелкобуржуазной либеральной интеллигенции, которые выступали с критикой многих отрицательных сторон государственно-монополистического капитализма. Школа образовалась до первой мировой войны вокруг института социальных исследований во Франкфурте-на-Майне, которым руководил тогда Макс Хоркхаймер. Он и был, вместе с Теодором Адорно, организатором этого направления. Вокруг этих двух философов сразу же образуется кружок единомышленников, затем возникают последователи. Среди наиболее известных последователей Франкфуртской школы можно назвать Герберта Маркузе и Эриха Фромма. Возникновение школы и ее взгляды стали попыткой найти ответы на животрепещущие проблемы эпохи, то есть сделать то, что не удавалось другим идейным и политическим направлениям. В развитии школы различают три периода: европейский, американский и западногерманский. Эти периоды отражают не только собственно институциональные этапы ее становления, но и институционально-теоретические судьбы школы. Расцвет течения, формулировка его основных взглядов приходится на 30-е-60-е годы, то есть время торжества так называемого «фордистско-тейлористского» этапа индустриального капитализма. Большое влияние на формирование школы имел Георг Лукач — один из самых выдающихся марксистских мыслителей XX века.
    Основная тенденция франкфуртской школы — смешение философских понятий с политэкономическими и социологическими, в результате чего первые утрачивают свою самостоятельность и превращаются в отражение вторых. Теоретический метод Маркса послужил стимулирующим началом для возникновения в 30-е гг. ХХ в. франкфуртской школы. Наивысший расцвет течения, формулировка его основных взглядов приходится на 30-е-60-е годы, то есть время торжества так называемого «фордистско-тейлористского» этапа индустриального капитализма.
    Рассмотрим понятие «критическая теория». Само название стало популярным и используемым после публикации статьи Хоркхаймера «Традиционная и критическая…

     

    Вам может также понравиться...