Выполним-студенческую-работу

Реферат Серебряный век Российской культуры. Учебная работа № 194409

Количество страниц учебной работы: 19,10

Содержание:
«СОДЕРЖАНИЕ
Введение…………………………………………………………………………………..3
Глава 1 Исторические условия развития культуры…………………………………..4
1.1 Основные тенденции в литературе и искусстве……………………………………11
1.2 Театр и музыка………………………………………………………………………13
Глава 2 Особенности культуры на рубеже веков……………………………………15
Заключение………………………………………………………………………………18
Список использованной литературы…………………………………………………..19
»

Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 194409. Реферат Серебряный век Российской культуры

    Выдержка из похожей работы

    …….

    ‘Серебряный век’ российской музыкальной культуры

    …..ЕКА»
    .1 Характеристика российского музыкального искусства конца ХІХ — начала ХХ веков
    .2 Творчество Сергея Рахманинова
    .3 Творчество Александра Скрябина
    .4 Общие и отличительные черты творчества Скрябина и Рахманинова
    ВЫВОДЫ
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

    ВВЕДЕНИЕ

    «Серебряный век» российской культуры на протяжении уже многих десятилетий является предметом пристального внимания и усиленной рефлексии, в ходе которой открываются новые грани его уникальной природы и определяется его роль в социокультурном генезисе.
    Актуальность темы исследования: на различных этапах существования человеческого общества музыкальное творчество играло важную роль в процессе антропогенеза. В примитивных обществах оно выполняло жизнеобеспечивающую функцию, которая в дальнейшем трансформировалась в функцию удовлетворения эстетических потребностей. Данный факт демонстрирует актуальность и значимость культурологического осмысления музыкального наследия различных эпох, в том числе и артефактов музыкального творчества «Серебряного века».
    Интерес к культурному наследию периода российской истории конца XIX — начала XX вв., известного как «Серебряный век», вызван уникальностью музыкальной культуры, сформировавшейся на стыке различных областей творчества. Выбранный ракурс исследования представляется также важным в связи с тем, что многие тенденции, зародившиеся в эпоху «Серебряного века», в значительной степени определили облик мировой музыкальной и художественной культуры в целом в последующие периоды.
    Источниками информации для написания курсовой работы по теме «»Серебряный век» российской музыкальной культуры» послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных тематике «»Серебряный век» музыкальной культуры», справочная литература, прочие актуальные источники информации.
    Объектом исследования в данной курсовой стала российская музыкальная культура «Серебряного века». Предметом изучения выступает музыкальная культура «Серебряного века» как отражение новых принципов художественного творчества на переломном этапе социокультурного развития.
    В работе были поставлены и решены следующие задачи: рассмотреть социально-экономический и политический фон конца ХІХ — начала ХХ в.; узнать идейные ориентации «Серебряного века», рассмотреть представителей в различных жанрах культуры; дать характеристику музыкальной культуры того времени и обосновать ее место в художественной культуре в целом; рассмотреть идейно-художественную позицию композиторов «Серебряного века», на примере творчества Сергея Рахманинова и Александра Скрябина.
    Структура курсовой: работа состоит из введения, двух глав, выводов и списка использованной литературы.

    РАЗДЕЛ 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПОХИ

    1.1 Социально-экономический, социально-политический фон. Краткая характеристика эпохи

    Обстановка в России на рубеже веков отличалась крайней напряженностью. Сложный клубок создавшихся противоречий — экономических, политических и социальных — между самодержавием и либеральной интеллигенцией, помещиками и крестьянами, фабрикантами и рабочими, центральной властью и национальными окраинами мог быть разрешен без социальных потрясений только при глобальной реформе. Необходима была демократизация страны и капитализация деревни [10].
    К концу XIX в. Россия представляла собой огромную мировую державу, оказывавшую влияние на ход мировых дел. В то время как в Европе государственная власть развивалась в направлении парламентаризма и выборных структур, Российская империя оставалась последним оплотом абсолютизма, а власть го…

     

    Вам может также понравиться...