Выполним-студенческую-работу

Реферат Режиссура. Учебная работа № 193426

Количество страниц учебной работы: 13,61111
Содержание:
Введение 3
1. Сценическое действие как элемент сценического образа 5
2. Значение грима в создании сценического образа 8
Заключение 12
Список литературы 13

Введение

Постановка — искусство коллективное. Спектакль является результатом сложной, многогранной работы множества людей. Кроме автора, режиссера, актеров в создании его участвуют художники, композиторы, костюмеры, гримеры, осветители, технический персонал театра.
Все компоненты спектакля (декорация, музыка, шумы и т. д.), должны находиться в таком гармоническом единстве, в такой степени слаженности, чтобы спектакль звучал, как образцовый симфонический оркестр, исполняющий сложное музыкальное произведение.
Но главная, решающая фигура спектакля — актер. В конечном счете это он, создавая сценический образ, воплощает идею постановки до зрителя творческий замысел.
Создание сценического образа — процесс очень сложный; работа над ролью приносит актеру большую творческую радость, но в тоже время несет с собой и «муки творчества», требует длительных, упорных поисков, непрерывного серьезного труда.
Пути создания сценического образа не изучены не до конца, споры о них продолжаются поныне. Более того, в настоящее время эта проблема обретает всё большую остроту. Меняется время – меняется и понимание структуры образа, происходит углубление самих понятий “характер” и “образ”. Наиболее распространен, популярен в современной актёрской практике подход к образу “от себя”, но есть и сторонники другого пути – “от образа”. Сторонники пути “от себя” ссылаются на К.С. Станиславского, который говорил, что “я”, именно “я” и, прежде всего, “я” должен, благодаря “если бы”, погрузиться в обстоятельства пьесы. Большинство актёров именно так это и делают, по крайней мере, говорят об этом именно так. А вот о том, что К.С. Станиславский считал этот этап первым, но далеко не окончательным в работе над ролью, забывают.
“Если актёр остановился на “я” в предлагаемых обстоятельствах и дальше не идёт, подгоняя всё под своё “я”, — это беда театра”- считал Г.А. Товстоногов. Тот же вопрос сегодня беспокоит и известного московского, а ранее ленинградского актёра Сергея Юрского, который в статье “Зритель – друг и оппонент” утверждает: “Прежде всего, если я играю роль “от себя”, мне тотчас же вспоминается, что я юрист с высшим образованием и напрасно не работаю по своей специальности. В самом деле, зачем в таком случае я выходил на сцену? Неужели ради ещё одной встречи зрителей с актёром Юрским? Полная нелепость…”. Принцип “идти от себя” часто принимается примитивно, и некоторые актёры, добиваясь естественности и правдивости на сцене, остаются только самими собой в предлагаемых обстоятельствах, сводя сложный процесс создания художественного образа к типажному сходству, к ученическому правдоподобию.
Цель работы – изучить особенности создания сценического образа. Сценический образ состоит из нескольких компонентов: грим костюм и т.д. Рассмотрим, как с помощью этих элементов создается в целом сценический образ.
Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 193426. Реферат Режиссура

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Режиссура театрализованных представлений

    …..анных представлений
    .2 Использования зрелищного пространства и мизансценирования в режиссерском решении театрализации
    .3 Выразительные средства режиссуры театрализованного представления
    Выводы по главе 2
    Заключение
    Список использованной литературы
    ВВЕДЕНИЕ
    Театрализованные представления и массовые празднества в честь знаменательных для всей страны дат и важных событий в жизни человека занимают обширное место в нашей реальности.
    Театрализованные представления и мероприятия — театрализации зарождают у людей идентичное, торжественное настроение, воссоздающее праздничную ситуацию. Известно, что массовый праздник — это явление необыкновенное, синтезирующее реальность и искусство, художественно оформляющее то либо другое реальное жизненное событие.
    Искусство массового праздника, театрализованного представления, действа — это искусство больших идей, целенаправленности и гражданского пафоса, требующего в то же время броской образности, ассоциативности, необычного, смелого творческого плана. Заметим, что для того, чтоб лучше организовать и также развивать театрализованные представления всех видов и жанров, совершенно нужно осознать главные закономерности этого рода искусства, которые реально существуют, так как в течение, практически всей истории человечества создавалась и развивалась народная театральная культура. Известно, что касаемо театрализованного празднества или театрализации, то это, непременно, имеющая устоявшиеся видовые праздники и одновременно большая, синтезирующая форма театрализованного представления.
    В современном осознании театрализованное представление — это необычайно старый и обширно распространенный институт, связанный с активностью очень разнородных групп, в каком отдельные фазы жизни трактуются особенным образом, требуют другого, чем в обыденное время, метода поведения, требуют празднования.
    Актуальность исследования — театрализованные представления необходимы для общества, т.к. при их помощи можно путем театрализации показать любое событие. В данный момент к арсеналу выразительных средств режиссуры, в связи с модернизацией человеческого сообщества добавились компьютерные технологии, 3D — эффекты и прочие аспекты нынешнего века. Необходимо не только осуществлять постановку того или иного зрелища, а также максимально приблизить его в сценической интерпретации к веяниями современного времени.
    Цель исследования — изучить традиционные и новые аспекты в области режиссуры театрализованных представлений, проанализировать их специфику.
    Исходя из указанной цели, можно определить следующие задачи:
    .Дать понятие: «театрализация» и «театрализованное представление».
    .Изучить особенности режиссуры театрализованных представлений.
    .Рассмотреть понятия «зрелищное пространство» и «мизансцена».
    .Проанализировать выразительные средства режиссуры театрализованных представлений.
    .Подвести итоги, сделать выводы.
    Объект исследования — театрализованные представления.
    Предмет исследования — режиссура театрализованных представлений.
    Данная работа состоит из: введения, двух глав, выводов по ним, заключения и списка использованной литературы.
    ГЛАВА 1.ТЕАТРАЛИЗАЦИЯ — СПЕЦИФИКА, ВИДЫ И ЖАНРЫ
    .1 Понятие теат…

     

    Вам может также понравиться...