Выполним-студенческую-работу

Реферат Правовая культура. Учебная работа № 194579

Количество страниц учебной работы: 25,7
Содержание:
«Содержание

Введение 3
1. Понятие и признаки правовой культуры 4
2. Структура правовой культуры 8
3. Функции правовой культуры 12
4. Виды правовой культуры 15
Заключение 23
Список литературы 25

Список литературы

1. Енгибарян Р.В., Краснов Ю.К. Теория государства и права: Учебное пособие — 2-е изд.,пересмотр. и доп. /Енгибарян Р.В., Краснов Ю.К. — М.: Норма, 2013. — 472 с.
2. Лазарев В.В., Морозова Л.А., Радько Т.Н. Теория государства и права.Уч. для бакаларов.-М.:Проспект,2012.Рек. УМО. — 458 с.
3. Лазарев В.В. Общая теория права и государства. Учебник. Гриф МО РФ. — М.: Норма, 2014. — 598 с.
4. Лукьянова Е.С. Теория права и государства. Введение в естественно-правовой курс: уч. пос. М., 2011. — 465 с.
5. Малахов В.С. Государство в условиях глобализации: Уч. пособие. М.: КДУ, 2007. — 412 с.
6. Малахов В.П. Общая теория права и государства. К проблеме правопонимания: Уч. пос. М., 2013. — 561 с.
7. Малько А.В. Теория государства и права. Учебник. — М.: Дело, 2014. — 359 с.
8. Макаренко С. Н. Правоведение. Курс лекций: учеб. пособие. — М.: Приор, 2010.- 192 с
9. Марченко М.Н., Дерябина Е.М. Теория государства и права. Уч. для бакалавров.-М.:Проспект,2013. — 526 с.
10. Марченко М.Н. Теория государства и права. — М., 2011. — 412 с..
11. Морозова Л.А. Теория государства и права.- М., 2012. — 312 с.
12. Мухаев Р. Т. Правоведение: учеб. для вузов по неюридич. спец. 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Юнити-Дана, 2010. — 415 с.
13. Основы права: учеб. для вузов под ред. З. Г. Крыловой — М.: Высш. шк., 2012. — 400 с.
14. Перевалов В.Д. Теория государства и права. Учебник для бакалавров. Гриф МО. — М.: Юрайт, 2013. — 422 с.
15. Правоведение: учеб. для вузов под ред. О. Е. Кутафина — М.: Юристъ, 2011. — 398 с.
16. Рассказов Л.П. Теория государства и права: Учебное пособие. — М.: ИНФРА-М, 2013. — 364 с.
17. Самыгин С. И., Стариков Н. В.Теория государства и права — Ростов н/Д :Феникс, 2010. — 668 с.
18. Темнов Е.И. Теория государства и права: учебное пособие. — М.: КноРус, 2013. — 644 с.
»
Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 194579. Реферат Правовая культура

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Правовая культура общества

    …..одит множество различных процессов, индивиды контактируют друг с другом, с окружающей средой, с государством. Все эти взаимодействия пронизывают общество, подобно кровеносной системе, без этого общество не сможет «жить». Но этих процессов и связей довольно много, поэтому им необходимо упорядочение, урегулирование. Право приводит в порядок эти хаотичные процессы. Взаимодействие членов общества также контролируются с помощью права. Правовая система подобна некому механизму, который функционирует лишь в том случае, когда его элементы непосредственно взаимосвязаны друг с другом. В роли подобных элементов могут выступать разные правовые подсистемы. Одной из таких подсистем является правовая культура. На мой взгляд, правовая культура общества является одним из самых важных элементов правовой системы, поскольку она отображает действительную картину восприятия права гражданами. Проблемы, связанные с правовой культурой мало изучены, что свидетельствует об актуальности данного вопроса для современного общества. Правовая система неразрывно связана с государством, а правовая культура, в свою очередь, отображает, какое место право занимает в жизни граждан, насколько эффективно они используют его в своей жизни, насколько уважают государство и его законы. Разрешение проблем, связанных с правовой культурой общества, может благоприятно повлиять на стабильность государства. Чем выше уровень правовой культуры граждан, тем больше они будут использовать право при выборе того или иного способа поведения, при разрешении различных жизненных трудностей. Исходя из описанного выше, можно определить цели данной работы. Чтобы непосредственно подойти к разрешению проблемных вопросов, необходимо определить, что подразумевается под понятием культуры и правовой культуры в частности. Также необходимо изучить структуру правовой культуры, чтобы было ясно, каким образом функционирует этот механизм. Особое внимание будет уделено Русской правовой культуре и ее специфическим особенностям.
    Понятие культуры
    Правовая культура является частью самой культуры, поэтому ее трактовка будет зависеть от научных представлений о культуре в целом. В связи с этим необходимо определить, что же такое культура.
    Слово «культура» имеет латинские корни. Известно несколько значений слова «cultura», которые взаимосвязаны между собой: 1) обустройство места проживания, прежде всего возделывание, обработка земли; 2) поклонение, почитание богов, которые оберегают людей, возделывающих, обустраивающих свою землю. В своем первоначальном значении культура предстает как «возделанное», обустроенное людьми место поклонения, почитания покровительствующих им богов.
    Культура как «возделывание природы» может пониматься и как «возделывание» природы человека. Такой смысл вкладывал в это понятие римский общественный деятель и философ Цицерон, понимая под культурой, в первую очередь, возделывание человеческой души. С этой точки зрения формирование культуры — не только процесс овладения внешней природой, подчинения ее человеку с помощью определенных физических технологий, но и процесс овладения биологической природой человека, обуздание, «окультуривание» присущих ему как биологическому виду инстинктов и потребностей. Таким образом, культура возникает в тот момент, когда человек выходит из-под контроля первобытной природы, а не тогда, когда человек постигает возможность преобразования окружающего мира. Исходя из вышесказанного, мы можем отметить, что изначально культура имело значение, которое описывало какие-то явления, происходящие в реальной жизни. Например, сначала культурой являлось все, что было связано с возделыванием земли, обустройством места жительства, обитания человека. Культуру нередко называют «второй природой». Это искусственная своеобразная среда обитания человека, которую он создал в дополнение к природе. Позже у этого понятия появилось более абстрактное значение, а именно «возделывание» самого человека, его внутреннего мира. С этого момента понятие «культура» ст…

     

    Вам может также понравиться...