Выполним-студенческую-работу

Реферат Понятие личности. Учебная работа № 194696

Количество страниц учебной работы: 24,6
Содержание:
Содержание

Введение 2
1. Личность: понятие, свойства, социальный статус 3
2. Социализация личности: сущность, основные периоды 6
3. Жизненные стратегии личности в современной России 17
Заключение 23
Список литературы 24
Список литературы

1. Бороноева А.О. Основы социологии и политологии. Учебное пособие/А.О.Бороноева, М.А.Василика.-М.:Гардарики,2000.-С 117
2. Геннадий Овчинников //http://www.ug.ru/ug_pril/gv/98/44/t2.htm
3. Жизненный цикл в разных культурах//http://www.djerelo.com/ index.php?option=com_content&task=view&id=3244&Itemid=259
4. Клочко Ю.Н.Социализация личности, её социальный статус и социальная роль./Ю.Н.Клочко, Н.Ю.Ермилова, А.Ю.Клочко// http://www.ncstu.ru
5. Кравченко А.И. Социология. Учебное пособие/ А.И. Кравченко. – М.:Академя, 2002. – 416с.
6. Куликов Л.М. Основы социологии и политологии. Учебное пособие /Л.М.Куликов. – М.:Финансы и статистика,2000.
7. Социализация личности //http://www.ussr.to/All/sphaera/Psy/soc.htm
8. Харчева В. Основы социологии. Учебник для студентов средних специальных учебных заведений/ В.Харчева. – М.: Логос, 1999. – 302 с.
9. Яшина М.Н. Социализация личности как процесс // http://tik.spbguki.ru /scientfic/yashina_book_02
Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 194696. Реферат Понятие личности

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Понятие личности преступника

    …..идуально конкретного лица или оно выражает также и некий обобщенный социальный тип.
    По этому вопросу некоторыми учеными была высказана точка зрения, согласно которой проблема личности преступника значима лишь для отдельного преступления, так как «позволяет ответить на совершенно конкретный, но очень ограниченный в социально-познавательном отношении вопрос: почему именно данный индивид совершил данное преступление». Общекриминологическое значение понятия личности преступника, по мнению некоторых учёных-правоведов, фактически утрачивается, так как преступность как массовое социальное явление не может быть объяснена индивидуальными свойствами, конкретного преступника.
    Но, подобная точка зрения не получила широкого признания.
    Нельзя полагать, что личность преступника играет существенную роль в этиологии единичного преступления, но не имеет отношения к преступности в целом. Будучи важным компонентом каждого отдельного преступления, личность преступника не может не иметь и общекриминологического значения.
    личность преступник криминология политический
    В отдельном преступлении личность преступника — это социальная сущность индивидуально определенного лица, т. е. субъекта данного преступления. Установление и учет её необходимы для правильного решения всей суммы вопросов по конкретному делу: о степени вины и мере наказания, о причинах данного преступления и мерах по их устранению, об индивидуальном подходе в процессе исправительно-трудового воздействия.
    Как известно задачи криминологии не ограничиваются, рамками отдельного дела, и поэтому подход к проблеме личности преступника с позиций лишь отдельного преступления для криминологии недостаточен.
    Так, в известном смысле эти понятия приобрели характер криминологических категорий.
    Во-первых, преступники — это только вменяемые лица. Другими словами, в их число не включаются те, которые во время совершения общественно опасного деяния не могли отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие хронической душевной болезни, временного расстройства душевной болезни, слабоумия или иного болезненного состояния.
    Во-вторых, преступники — это лица, виновно нарушившие уголовный запрет, умышленно или по неосторожности. К их числу не относятся те, которые действовали в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости.
    В-третьих, криминологическое понятие «преступник» включает как осужденных, так и лиц, совершивших деяния, содержащие признаки преступления, и освобожденных от уголовной ответственности и наказания по нереабилитирующим основаниям.
    Осужденный — это преступник, в отношении которого имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор суда.
    Понятие «личность преступника» означает, что речь идет о социальных качествах человека, совершившего преступление, «социальном лице» этого человека.
    Итак, «личность преступника» можно представить, как «совокупность свойств, присущих, совершающему или совершившему преступление, человеку, составляющих его индивидуальность».
    Криминологи изучают эту совокупность свойств для того чтобы на их основе определить детерминанты совершения конкретного преступления, которые, в свою очередь, могут быть использованы в пр…

     

    Вам может также понравиться...