Выполним-студенческую-работу

Реферат Особенности религиозного фундаментализма. Учебная работа № 192569

Количество страниц учебной работы: 15,7
Содержание:
«СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2
1. Фундаментализм, его причины и история развития 4
2. Природа религиозного фундаментализма 7
3. Виды религиозного фундаментализма 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 15

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Кадыров А. М. Культурология. Теория и история культуры: учеб. пособие / А. М. Кадыров. – Уфа: УГАТУ, 2014. – 291 с.
2. Кононенко Б. И. Основы культурологи / Б. И. Кононенко. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 322 с.
3. Культурология. Курс лекций. Хрестоматия. Практикум / под ред. проф. С. В. Лапиной. – Минск: Тетра Системс, 2013. – 246 с.
4. Маркова А.Н. Культурология: учебное пособие / А.Н. Маркова. – М.: Проспект, 2011. – 376 с.
5. Садохин А.П. Культурология: учебное пособие / А.П. Садохин, И.И. Толстикова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 295 с.
6. Флиер А. Я. Культурология для культурологов / А. Я. Флиер. – М.: МГУКИ, 2009. – 492 с.
7. Ширшов И. Е. Культурология: теория и история культуры / И. Е.Ширшов. – М.: БГЭУ, 2012. – 255 с.
»
Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 192569. Реферат Особенности религиозного фундаментализма

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Религиозный фундаментализм, экстремизм, терроризм. Что является угрозой?

    …..ия» может рассматриваться как потенциальный ресурс для позитивных перемен и как источник риска развития. Это будет зависеть от того, как государство и религиозные общины будут взаимодействовать друг с другом. Государство должно уделять больше внимания процессу «религиозного возрождения», но ни в коем случае не тормозить и не игнорировать их, так как религия является одним из важнейших духовных регуляторов общественного и индивидуального поведения.
    Сегодня мы затрагиваем тему проблемы религиозного фундаментализма, экстремизма и терроризма. Однако для начала целесообразно рассмотреть понятие «религии», которая происходит из слова «religare». Одна из важнейших задач религии состоит в том, чтобы объединять людей в совместных обрядах и верованиях, собирать в единую систему. И если учитывать что на сегодня большинство населения Кыргызстана представляют мусульмане, то определение «религии» по Исламу будет уместным. И так «религия» на арабском «аль-дин» означает: Божественную волю, которая ведет к истине в уверованиях, и к благу в поведении и отношениях.
    Появление термина «фундаментализм», восходит к началу XX в. и обозначает объединение американского, консервативного, протестантизма для борьбы с религиозным «модернизмом» и «либерализмом».
    Однако протестантский фундаментализм имеет коренные отличия от мусульманского, в частности, суннитского фундаментализма, который в одно и тоже время и реагирует на «модерн», и не является антимодернистским. Это поясняется тем что «фундаментализм» в Исламе, проявляется в те моменты, когда грозит что-либо его традиционности во всех отношениях. Скажем, в Исламе «фундаментализм» реагирует негативно на перестройку религии с корня, то есть создание новой религии не на основе старой религии, а на новых основах, возможно целиком, возможно частично. Это можно увидеть на примере исламского «модернизма-вестернизма», который пытался подстроить Ислам под западную культуру. Однако «модернизм», который предлагает изменение не основ и догматов религии, а изменение подходов, пониманий этих догм и священных текстов со временем в ногу, имеет даже некое смысловое слияние с «фундаментализмом».
    «Фундаментализм» в Исламе выступает за сохранение основ в чистом и неизменном виде, и он не новое явление как «фундаментализм» в протестантстве, так как он выполняет функцию инстинкта самосохранения. Например, Пророк Мухаммад в своей прощальной речи, призывает мусульман придерживаться Корана и его Сунны, то есть к сохранению основ религии. Существует другой хадис, в котором Пророк сообщает о том, что во главе каждого столетия Бог будет посылать его общине «муджаддидов» — обновителей религии, которые должны будут преподнести мусульманам новое прочтение религии. Эти обновители религии по своей сути и являются «фундаменталистами-модернистами». Обновителями религии можно назвать всех крупных ученых Ислама, начиная от основателей юридических школ, заканчивая современным исламским ученым Юсуфом аль-Кардавий.
    Однако экстремистские проявления некоторых мусульманских группировок предстали в общественном мнении и публицистике именно как «исламский фундаментализм». Например, в России, особенно в ходе чеченского конфликта, исламский «фундаментализм» в массовом сознании стал стойко а…

     

    Вам может также понравиться...