Выполним-студенческую-работу

Реферат Основные функции культуры. Учебная работа № 194782

Количество страниц учебной работы: 15,4
Содержание:
Введение
1 История возникновения и основные определения культуры
1.1 История возникновения культуры
1.2 Основные определения культуры
1.3 Структура культуры
2 Основные функции культуры
Заключение
Список использованных источников
1. Горелов А.А. История мировой культуры: Учебное пособие / А.А. Горелов. — М.: Флинта, 2016. — 512 c.
2. Кравченко А.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. — 6-е изд. — М Академический Проект, Трикста, 2013. — 496 с.
3. Культурология. Учебник: моногр. . — М.: Питер, 2014. — 448 c.
4. Маркова А.Н. Культурология. История мировой культуры: Учебник для студентов вузов / А.Н. Маркова, Ф.О. Айсина, Е.М. Скворцова; Под ред. Н.О. Воскресенская. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. — 762 c.
5. Мировая художественная культура. Древний Восток. Египет. Месопотамия. Палестина. Хрестоматия. — М.: Вече, Грифъ, Лепта Книга, 2014. — 912 c.
6. Садохин А.П. История мировой культуры: Учебное пособие / А.П. Садохин, Т.Г. Грушевицкая. — М.: ЮНИТИ, 2016. — 978 c.
7. Языкович В.Р. Культурология / В.Р. Языкович. — М.: Тетралит, 2014. — 176 c.
Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 194782. Реферат Основные функции культуры

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Сущность, структура и основные функции культуры

    …..руктура и функции культуры
    .2 Структура культуры
    .3 Функции культуры
    ГЛАВА 2. КУЛЬТУРОЛОГИЯ КАК НАУКА. ПРЕДМЕТ И МЕТОД КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
    .1 Культурология как наука
    .2 Предмет и метод культурологического исследования
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ
    В настоящее время становится все более значительной и очевидной не узкоутилитарная цель образования, которая на протяжении десятилетий претворялась в практике вузов, а ее собственно гуманитарная направленность. Только обращение к человеку, его потребностям и интересам в состоянии обеспечить все социальные цели образования.
    Учреждения системы образования во всем мире все больше становятся трансляторами широкой гуманитарной культуры, а не узкоспециального знания, передавая своим учащимся как важнейшие навыки физического и умственного труда, так и все многообразие деятельности и общения, характерные для современной цивилизации.
    Плодотворное вхождение в современный мир возможно только тогда, когда человек усваивает знания, в которых сконцентрированы все выдающиеся достижения человечества, когда обеспечивается преемственность поколений. Такой подход предполагает разностороннее преподавание гуманитарных наук, т.е. наук, имеющих отношение к человечеству, общественному бытию и сознанию.
    В настоящее время в высших учебных заведениях России изучается целый цикл гуманитарных наук, включающий в себя: историю Отечества, философию, экономическую теорию, политологию, социологию и культурологию. Необходимость введения курса культурологии обусловлена жизнью.
    Сегодня задачи культурологии вместе с другими социогуманитарными науками заключаются в:
    формировании способности к предвидению социально-экономических, экологических и нравственных последствий профессиональной деятельности;
    развитии способности и интереса к творческой деятельности, потребности в непрерывном самообразовании;
    привитии нравственных, этических и социальных понятий, необходимых для деятельности в интересах общества, формирования личной философии и достижения личного успеха.
    В последние годы наше общество охватили сложные и противоречивые процессы обретения новой модели исторической и социально-культурной самоидентификации, поиска новых путей развития, стремление к коренной трансформации общего типа цивилизации, веками складывавшейся в огромном евразийском регионе. К тому же эта трансформация имеет неодинаковую направленность в разных частях страны. Особенно ярко эти процессы проявляются в сферах национального самоопределения, в становлении иного типа духовности (преимущественно религиозного и квазирелигиозного), в резко возросшей информационно-культурной проницаемости границ, в общем кризисе художественной культуры, утрате ею понимания социального заказа на художественной отражение проблем действительности и на приемлемые для общества формы выражения этой творческой рефлексии.
    В определенной мере растерянность охватила и науку гуманитарно-обществоведческого профиля, лишившуюся жесткого каркаса одномерного видения мира и социально-экономического догмата в понимании общественно-исторических явлений.
    В условиях коренной ломки российского общества, переоценки ценностей обнаружилась опасность возникновения духовного вакуума. Разрушение привычного мировоззренческого комплекса привело людей к этической дезориентации, ощущению распада привычных ценностных норм и самого социального смысла коллективного бытия общества. Образовавшийся вакуум стали заполнять различные псевдонаучные и около религиозные представления. Даже сравнительно образованная часть населения иногда не в состоянии сформулировать содержательный ответ на актуальные ценностные вопросы жизни, выработать для себя устойчивые ориентации. Заполнить образующуюся пустоту, насытить ее конструктивным содержанием может только приобщение к культурным ценностям, которые выработало человечество на протяжении своей многовековой истории.
    Современное школьное образование не дает целостного представления о культуре. Так, например, в курсах всемирной и российской истории вопросы культуры теряются в массе социально-экономического и …

     

    Вам может также понравиться...