Выполним-студенческую-работу

Реферат Культура Месопотамии. Учебная работа № 194387

Количество страниц учебной работы: 23

Содержание:
Введение
1. Своеобразие месопотамской культуры
2. Добронравная жизнь в Шумере и Вавилоне.
3. Поэма о Гильгамеше. «Ме» — божественные законы и начала научной классификации явлений мира.
4. Боги как люди. Жрецы, жрицы, обряды.
5. Первые в мире правовые кодексы.
6. Повседневная жизнь жителей Месопотамии. Искусство Двуречья.
7. У истоков библейских сказаний.

Стоимость данной учебной работы: 390 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 194387. Реферат Культура Месопотамии

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Культура Древней Месопотамии

    …..в. Земля Двуречья представляла собой низменную равнину, созданную аллювием этих рек. Лишь север Месопотамии являлся холмистой равниной, постепенно переходящей в горные районы. В древнейшие времена русла Тигра и Евфрата находились значительно ближе друг к другу, и территория, расположенная между ними, была меньше. Эти протяженные реки (Тигр — около 1850 км, Евфрат — примерно 3065 км) представляли собой естественные пути, соединявшие Месопотамию с областью Персидского залива, Закавказьем и Малой Азией, Северной Сирией. Двуречье оказывается гораздо менее изолированным от окружающего мира, нежели Египет. Естественные природные ресурсы Двуречья не столь велики, как египетские. Здесь не было ни камня, ни металла, а основным материалом, имевшимся в распоряжении жителей этого района, являлась глина. Из нее делали кирпичи, заменявшие камень, столь популярный в Египте, бытовые изделия, из нее же производили материалы для письма. Беднее была флора и фауна. Но здесь, как и в других приречных районах, складываются благоприятные условия для развития земледельческого хозяйства. В древнее время жители Месопотамии акклиматизировали пшеницу и ячмень, использовали для производства масла кунжут, потребляли плоды финиковой пальмы, находили широчайшее хозяйственное применение дикорастущему тростнику, разводили коз, свиней, быков, птицу, занимались рыболовством. Умеренный и субтропический климат требовал от людей гораздо большего усердия и упорства в обработке земли, нежели тропический и субтропический климат Египта и Индии. Результаты труда здесь получались не так скоро и предполагали умелую организацию всей хозяйственной жизни. Тигр и Евфрат далеко не так спокойно несли свои воды, как размеренный Нил, внося в существование человека на территории речных долин элементы непредсказуемости и священного ужаса перед мощью природы.
    Центр развития этой культуры располагался в южной части месопотамского ареала (в Древней Вавилонии). Северная Вавилония называлась Аккадом, а Южная — Шумером. В северной части Двуречья располагалась Ассирия. Первые поселения на территории Месопотамии существовали еще в эпоху палеолита. В неолитический период, в VII-VI тысячелетии до н.э., происходит заселение речных долин сначала Северной, а затем, в V тысячелетии до н.э., — и Южной Месопотамии.
    Древние племена, населявшие Двуречье в архаический период, жили среди болот, строя свои поселения на искусственно созданных земляных насыпях. В этот период были предприняты первые попытки создания искусственной системы орошения. Этнический состав этого древнейшего населения не известен. Возможно, это были племена, составлявшие древнейший этнический слой Передней Азии. В подтверждение их существования исследователи приводят тот факт, что многие топонимические названия, использовавшиеся шумерами, не могли родиться в шумерском языке, а, вероятно, остались от народа, ранее заселявшего этот регион и говорившего на отличном от шумерского языке. Однако, согласно общепринятому в научном мире мнению, подлинными творцами месопотамской культуры были шумеры и аккадцы. Первые, возможно, пришли из горных восточных областей и заселили в начале IV в. до н.э. территорию до наибольшего сближения Тигра и Евфрата. Язык шумеров не схож ни с одним из языков. Согласно шумерской мифологии, они прибыли с островов Персидского залива. Аккадцы представляли собой семитские племена, родственные скотоводческим племенам сирийско-месопотамской степи, Сирии и Аравии. Есть вероятность, что они появились из каких-то горных районов (об этом свидетельствует древнейший известный им способ изготовления кирпичей, напоминающих каменные блоки; форма зиккурата, явственно напоминающая гору и др.). Причем пришли они, скорее всего, морским путем (появились сначала в устьях рек; в древнейших верованиях особое место играл бог Энки, чей дом располагался на дне океана; обосновавшись в Месопотамии, шумеры сразу же на…

     

    Вам может также понравиться...