Выполним-студенческую-работу

Реферат Культура Австралии. Учебная работа № 194381

Количество страниц учебной работы: 20

Содержание:
Введение
1. Социальная организация австралийцев.
2. Представление австралийских аборигенов о человеке.
3.Закон и порядок.
4. Искусство.
5. Смерть и представления о загробной жизни.
6. Аборигены сегодня.

Стоимость данной учебной работы: 390 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 194381. Реферат Культура Австралии

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Материальная и духовная культура аборигенов Австралии

    …..Магия и колдовство
    2.4 Представления о смерти
    3. Адаптации австралийских аборигенов в современное общество
    Заключение
    Список использованной литературы
    Приложение
    Введение

    Свою первую курсовую работу я посвятила изучению Аборигенов Австралии, а именно этногенезу австролоидов до прихода европейцев, колонизации и формированию территории Австралии, так же я рассмотрела культурную и религиозную составляющую.
    А в данной курсовой работе я бы хотела более подробно изучить материальную и духовную культуру Аборигенов Австралии.
    Коренные народы Австралии имеют богатую живую культуру, которая насчитывает, по крайней мере 50 000 лет. За их плечами — многие тысячелетия культурного развития, в этом отношении они ничем принципиально не отличаются от других народов мира, но своеобразие пройденного ими пути в том, что он пройден в условиях почти полной изоляции от остального мира. Это народ, донесший до наших дней культуру далекой, первобытной древности, и на земле нет ни одного другого народа, которому удалось бы сохранить ее с такой полнотой.
    Актуальность исследования материальной и духовной культуры коренного населения Австралии подчеркивается тем, что у аборигенов сохранился образ жизни, не имеющий отличий от того, который они вели в течение многих тысячелетий — в каждодневной схватке с природой, нескончаемых поисках воды и пищи. Именно по австралийцам можно судить о культуре и обществе эпохи каменного века.
    Целью данной курсовой работы является систематизирование знаний о культуре австралийских аборигенах и влияние ее на современную жизнь.
    Для достижения данной цели, решаются следующие задачи:
    изучение религиозных верований коренных австралийцев и места религии в жизни общества: рассмотрение материальной составляющей культуры, а именно жилищ, одежды и способов передвижения, исследование проблем развития и социальной адаптации.
    1. Материальная культура аборигенов Австралии

    1.1 Жилища, поселения и кочевой быт австралийцев

    О формах жилищ и поселений и об образе жизни австралийцев среди этнографов сложилось не совсем правильное мнение. Их привыкли представлять себе вечными бродягами, не имеющими никаких постоянных поселении, а их жилища — жалкими шалашами или даже простыми заслонами от ветра. Это представление верно только отчасти: так жили вытесненные белыми колонистами из более богатых районов южной, восточной и западной Австралии и принужденные бродить по скудным полупустыням центральных областей, где действительно никакие постоянные поселения и жилища не могли появиться. Но сообщения тех наблюдателей, которые имели возможность видеть их быт в более счастливые времена, показывают, что австралийцам были знакомы и более совершенные формы построек и поселений.
    Простейший вид жилья у австралийцев — это использование естественных укрытий. Любопытно, что аборигены из суеверного страха избегали ночевать под навесами скал и в естественных гротах и пещерах, ибо считали эти места обиталищем злых духов, но пользовались ими для защиты от дневного жара. Для ночлега использовались дупла гигантских деревьев, растущих, например, в области р. Муррей или на северном побережье. Переход от естественного к искусственному укрытию состоял в том, что австралийцы пригибали и связывали ветви растущего куста с подветренной стороны в качестве защиты от ветра и под ними разводили костер. Чаще устраивался искусственный заслон от ветра из ветвей, травы или коры на основе из палок, например, вбивали в землю два кола, поперек укрепляли перекладину, на нее опирали наклонно большой кусок коры — и заслон готов; около него семья разводила огонь и спала всю ночь. Такие заслоны делались на временных ночлегах. Подобные же навесы из коры, листьев, ветвей служили для защиты от дневной жары.
    Обычной же формой жилища служил шалаш или примитивная хижина. Вот типичная конструкция такой хижины у племен оз. Эйр: в землю вкапывали при помощи землекопалки два больших согнутых сука на расстоянии до 3,5 м, верхние концы которых связывали, третий такой же сук в…

     

    Вам может также понравиться...