Выполним-студенческую-работу

Реферат Концепция культуры. Учебная работа № 193491

Количество страниц учебной работы: 23,61111

Содержание:

Введение 3
1. Материальная и духовная стороны культуры. Человек — системообразующий фактор в развитии культуры 4
2. Культура как нормативно-ценностная и познавательная деятельность 10
3. Анализ культурных ценностей функционирования культуры 17
Заключение 21
Список используемой литературы 23

Введение

В современной культурологии наиболее распространены технологическая, деятельностная и ценностная концепции культуры. С точки зрения технологического подхода, культура представляет собой определенный уровень технологического производства и воспроизводства общественной жизни. Вторая концепция рассматривает культуру как способ и результат жизнедеятельности человека, что отражается во всем обществе. Ценностная концепция подчеркивает роль идеальной модели жизни, культура рассматривается как воплощение идеала в сущее.
Целью данной работы является исследование концепции культуры – культурных ценностей функционирования культуры.
Задачами работы выступают следующие:
1. Определить материальную и духовную стороны культуры;
2. Исследовать культуру как нормативно-ценностная и познавательная деятельность;
3. Провести анализ культурных ценностей функционирования культуры.
Данная работа состоит из введения, основной части, заключения и списка используемой литературы.

Стоимость данной учебной работы: 780 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 193491. Реферат Концепция культуры

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Концепция культуры в теории психоанализа З. Фрейда и К. Юнга

    …..бессознательного как особого глубинного уровня человеческой психики, который отличается от сферы сознания и оказывает на неё мощное, порой скрытое воздействие.
    Фрейд разделил структуру человеческой психики на 3 части:
    «Оно» — животные инстинкты, «кипящий котел инстинктов», унаследованных человеком, его безотчётные влечения, первичные желания. Фрейд выделил два основных инстинкта: Эрос — сексуальные влечения и Танатос — стремление к разрушению и смерти направленное вовне. «Оно» живёт по принципу удовольствия и наслаждения.
    «Я» — сознание, которому необходимо выбирать. Это посредник между бессознательным и внешним миром, регулирует действия индивида, обеспечивает выживание человека в мире природы и общества, приспосабливается к объективным условиям. «Я» живёт по принципу реальности.
    «Сверх-Я» — это запреты и нормы социокультурного характера (включает простые понятия «можно», «нельзя», «должен», и более сложные социальные предписания и ценности, представляющий для человека моральный закон). Они усваиваются личностью бессознательно в процессе воспитания. «Сверх-Я» — это своеобразная проекция мира культуры в человеческую психику, которая тоже проявляется в форме бессознательного. «Сверх-Я» живёт по принципу совести и защищает общество.
    «Оно» — это мир заложенных в человеческой психике инстинктов, неконтролируемых и неосознаваемых желаний, которые активно вмешиваются в нашу жизнь, а представление, что нашими поступками руководит наше «Я» является лишь иллюзией, считает Фрейд. Прямое столкновение «Я» и «Оно» неизбежно приведёт к победе бессознательного. Но человек в обществе может выжить, лишь подчинив «Оно» своим важнейшим целям. «Я» откликается, с одной стороны, на потребности «Оно», а, с другой стороны, учитывает нормативные предписания общества (которые представлены в человеческой психике в «Сверх-Я»). И деятельность «Сверх-Я» связана с поиском социально приемлемых методов удовлетворения потребностей. Хотя «Сверх-Я»» тоже может господствовать над «Я», выступая в роли совести или смутного чувства вины.
    Фрейд определил три варианта поведения во «взаимоотношениях» с «Оно»:
    . Удовлетворение»Оно» (принцип
    удовольствия, наслаждения), когда вся энергия тратиться на удовлетворение животных инстинктов.
    Судьба такого человека трагична, считает Фрейд. Человека, удовлетворяющего свои желания и инстинкты без учёта моральных норм и законов, которые существуют в обществе и определяют жизнь в обществе, изолируют от общества.
    .Подавление «Оно» (поступать по совести), по мнению Фрейда, приводит часто к психическим заболеваниям (неудовлетворенность первичных желаний и инстинктов — » чувство несчастности — > депрессия и т.д.)
    3.Сублимация «Оно». Фрейд вводил понятие «сублимация». Сублимация — это выработанная в процессе исторического развития способность человека переводить энергию животных инстинктов в разнообразные формы творчества, в различные виды деятельности на благо общества и культуры.
    .Фрейд считал, что неудовлетворённые желания, накапливаясь, превращают психику человека в «кипящий котёл инстинктов», поэтому они должны периодически «разряжаться» безопасным для общества способом. И культура предоставляет человеку возможность сублимировать энергию инстинктов. Спорт, наука, искусство, одухотворённая любовь и все виды человеческой деятельности — всё это, по мнению 3. Фрейда, продукты сублимации первичных инстинктов. Культура не создаёт жизненную энергию человека, она лишь направляет её на разумные цели и рационально организует её использование в условиях человеческого общежития.
    Разыскивая истоки культуры, Фрейд обращается к анализу докультурного состояния человечества и связывает появление культуры с чувством вины за «убийство первобытного отца». Жизнь наших предков представлялась так: п…

     

    Вам может также понравиться...