Выполним-студенческую-работу

Реферат Классический танец в коллективе современного танца. Учебная работа № 194032

Количество страниц учебной работы: 10

Содержание:
по запросу

Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 194032. Реферат Классический танец в коллективе современного танца

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Роль профессора Ваганововой и ее вклад в историю русского классического танца

    ….. основатель высшего хореографического образования. В конце 20-х — начале 30-х гг. XX века под ее руководством в Ленинградском хореографическом техникуме впервые были созданы педагогическое и балетмейстерское отделения, где оформились черты вузовских специальностей: педагогики хореографии, искусства хореографа, истории и теории хореографического искусства. Однако большая часть идей А.Я. Вагановой реализовались лишь в начале 90-х гг. прошлого века, когда Ленинградское и Московское хореографические училища были преобразованы в высшие учебные заведения, а артисты балета стали получать высшее профессиональное образование. Данная проблема рассматривалась многими педагогами. Поэтому тема курсовой работы «Роль профессора Вагановой и ее вклад в историю русского классического танца», является актуальной в наши дни.
    Цель исследования: изучить вклад профессора Вагановой в историю русского классического танца.
    Объект исследования: система хореографического образования А.Я. Вагановой.
    Предмет исследования: роль профессора А.Я. Вагановой и вклад в историю русского классического танца.
    Задачи исследования:
    исследовать творческий путь А.Я. Вагановой, до становления балетмейстером
    изучить педагогическую деятельность первого профессора хореографии
    провести анализ книги А.Я. Вагановой «Основы классического танца»
    изучить структуру образования в академии русского балета имени А.Я. Вагановой
    раскрыть специфику системы профессионального хореографического образования А.Я. Вагановой
    исследовать систему профессионального хореографического образования в настоящее время.
    В ходе изучения данной проблемы были использованы следующие методы: психолого-педагогический анализ и синтез литературных источников по проблеме исследования, обобщения.
    Теоретическая значимость работы заключается в том, что анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволит выявить особенности развития педагогической системы Вагановой, раскрыть ее вклад в историю русского классического танца.
    Практическая значимость работы заключается в том, что практические методы и приемы исследования могут быть использованы педагогами ДОУ, СПО для усовершенствования воспитательно-образовательного процесса по развитию техники классического танца.
    Данная работа имеет следующую структуру работы: введение, глава 1 «Первый профессор хореографии», глава 2 «Академия Русского танца», заключение, список литературы.

    1. Первый профессор хореографии

    1.1Творческий путь А.Я. Вагановой

    Агриппина Ваганова родилась 14 (26 июня) 1879 года в Санкт-Петербурге, в семье капельдинера Мариинского театра. Её отец — Акоп (Яков Тимофеевич) Ваганов — перебрался в Петербург из Астрахани, где со времён Ивана Грозного существовала армянская община; впрочем, сам он был из персидских армян и капитала в Астрахани не нажил; служил унтер-офицером, а после отставки переехал в Петербург.
    В 1888 году была принята в Императорское театральное училище. Среди педагогов Вагановой были Евгения Соколова, Александр Облаков, Анна Иогансон, Павел Гердт, Владимир Степанов (запись танца). В младших классах в течение двух лет занималась у Льва Иванова, назвав это время «двумя годами безделья», затем перешла в класс Екатерины Вазем. Первой ролью Вагановой стала мать Лизы, главной героини, в школьном спектакле «Волшебная флейта», поставленном Львом Ивановым для учеников средних классов.
    В 1897 году, после окончания училища, была принята в балетную труппу Мариинского театра, через несколько лет получила статус солистки. Вагановой блестяще удавались отдельные сольные вариации, например, в балете Делиба «Коппелия», за что её прозвали «королевой вариаций». В 1910-е годы, незадолго до окончания карьеры, начала исполнять главные партии. Мариус Петипа, однако, не ценил её исполнительского мастерства. В его дневниках можно встретить такие записи: «Г-жа Ваганова ужасна. На балет не иду…».
    Она вносила некоторые изменения в хореографические приёмы, которые вначале м…

     

    Вам может также понравиться...