Выполним-студенческую-работу

Реферат Классический танец. Учебная работа № 192550

Количество страниц учебной работы: 18
Содержание:
«Введение…………………………………………………………………………..3
1. Классический танец и история его становления…………………………4
2. Основные понятия классической хореографии………………………..6
3. Школа танцев и основные этапы урока хореографии……………….…10
4. Значение школы танцев в жизни детей…………………………………14
Заключение………………………………………………………………………17
Список использованной литературы………………………………………….18
1. Барышникова Т. Азбука хореографии. Методические указания в помощь учащимся и педагогам детских хореографических коллективов, балетных школ и студий. – СПб.: Люкси, 1995. – 256с.
2. Ваганова А. Я. Основы классического танца. — СПб.: Издательство “Лань”, 2000. — 192с.
3. Вертохина А.В. Педагогические условия активизации профессионального самоопределения учащихся детской хореографической школы // Педагогическое образование в России, 2011. — №4. – С. 224-253.
4. Мельникова Е.П. Классический танец как процесс развития всестороннего совершенствования участников хореографического коллектива в учреждении дополнительного образования // Вестник ЧГУ, 2012. — №2. – С.171-174.
5. Михеева С.П. Методическуие принципы профессиональной подготовки артиста балета // С.173-176.
6. Овчинникова Е.В. Личностно-ориентированный подход в преподавании классического танца у детей младших классов хореографических училищ // С.523-528.
7. Посельская Н.С. Значение русской школы классического танца в системе хореографического образования // Вестник ЯГУ, 2010. — №1(7). – С. 100-104.
8. Прибылов Г. Методическое пособие по классическому танцу для педагогов-хореографов младших и средних классов. – М.: Галерея, 1999. – 64с.
9. Юрьева М.Н. Историко-педагогические предпосылки развития хореографического образования в России // Вестник ТГУ, 2007. — №5 (49). – С.77-82.

»
Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 192550. Реферат Классический танец

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Вклад братьев Легат в развитие классического танца

    …..еатральном училище.
    «Два брата, Николай и Сергей Легаты, были первыми танцовщиками, — вспоминает Тамара Карсавина, — талантливые актеры, они прекрасно рисовали и выпустили свой альбом карикатур. Особенно язвительный был карандаш у Николая, и некоторые его неопубликованные карикатуры были крайне злыми, но он, как говорится, не любил «сор из избы выносить», за что его и уважали многие артисты. В перерывах между репетициями мы всегда усаживались в каком-нибудь дальнем уголке. Я очень подружилась с обоими братьями. Николай пользовался каждой свободной минутой, чтобы порисовать, а Сергей — чтобы рассказать один из своих бесчисленных анекдотов».
    Их называли «братья-неразлучники» — разница в шесть лет их не смущала, они вместе занимались акробатикой, плаваньем, греблей, борьбой, играли на балалайках в оркестре и рисовали. Особенно им удавались карикатуры — вся труппа попала «на карандаш». Братья Легаты вошли в историю балета как авторы альбома «Русский балет в карикатурах», изданного ими в 1903 году. В сущности, это были беззлобные шаржи, в которых чувствуется симпатия к портретируемым — особенно симпатичен Энрико Чекетти в образе зеленого кузнечика с крошечной скрипкой. Только одну карикатуру можно назвать злой — это «портрет» Матильды Кшесинской с козой.
    1. Сергей Легат
    Сергей Легат много сотрудничал со старшим братом, Николаем. В 1903 году они вместе поставили балет «Фея кукол Байера, в том же году создали альбом «Русский балет в карикатурах, представляющий собой серию рисованных карикатур на деятелей петербургского балета: Э. Чекетти, А.Я. Ваганову, М.К. Обухова, М.М. Петипа, А.В. Ширяева, Т. Карсавину, М.М. Фокина, М.Ф. Кшесинскую и многих других, включая самих себя.
    О Сергее Легате говорили как об удивительном человеке, о его щедрой душе. Мера его таланта была неисчерпаема — как и старший брат, Сергей был прекрасным музыкантом, художником и танцовщиком.
    Окончив школу, через два года он уже был переведен из кордебалета в корифеи, а в возрасте двадцати трех лет репетировал в балетной труппе. Он работал в Мариинском театре почти одиннадцать лет, исполняя различные партии в постановках Мариуса Петипа.
    Блистательные образы, созданные на сцене Сергеем Легатом — Ацис («Ацис и Галатея»), Таор («Дочь фараона»), Люсьен («Пахита»), Жан де Бриен («Раймонда»), Люсьен («Пламя Парижа») и многие другие вызывали гораздо менее сдержанные отзывы в прессе, чем многие выступления его старшего брата.
    . Николай Легат
    Николай Густавович Легат — значительная фигура в истории русского балета. Деятельность его многогранна: артист, педагог, балетмейстер, «главнокомандующий Петербургского балета», который всю свою долгую жизнь в балете неизменно отстаивал принцип верности классическим традициям, после ухода Мариуса Петипа став ревностным стражем балетных принципов старо петербургской школы. Его деятельность в сфере балета настолько значительна, что ее можно рассматривать в масштабах целого столетия — она повлияла на судьбу не только современного Легату балетного театра, но и на русский балет в целом.
    По окончании училища в 1888 году Николай был зачислен в труппу Мариинского театра и предстал перед искушенной петербургской публикой. Зрители увидели на сцене невысокого, коренастого танцовщика с большой головой и несколько грубоватыми чертами лица. Первый спектакль с его участием — «Приказ короля» — был показан 4 ноября 1888 года. Молодой артист подает надежды — таков был вердикт балетной критики, которая отметила его изящество и неплохие задатки классической школы. Первые выступления Легата, проходящие под руководством Мариуса Петипа, носили чисто танцевальный характер с минимумом драматичности. Аполлон из балета «Весталка», Голубая птица из «Спящей красавицы», Зефир («Талисман»), Гений леса («Очарованный лес»), Феникс («Капризы бабочки) и некоторые другие малозначительные партии Легат исполнял с высокой степенью техничности. Через два года после вступления на сцену Николай Легат получил свою первую серьезную роль — партию Оливье в балете «Калькаб…

     

    Вам может также понравиться...