Выполним-студенческую-работу

Реферат Исламская культура. Учебная работа № 193751

Количество страниц учебной работы: 29,4
Содержание:
«Оглавление
Введение 3
1.Формирование исламской культуры 5
2. Достижения исламской культуры. Ислам и современность 16
3.Влияние исламской культуры на Европу 21
Заключение 28
Список литературы 29

»
Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 193751. Реферат Исламская культура

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Арабо-исламская культура

    …..народов) и его употребление является условным.
    В истории великих культур арабо-мусульманская культура занимает одно из важнейших мест. В свое время эта высокоразвитая, самобытная культура процветала на бескрайних просторах от Индии до Испании, включающих Ближний и Средний Восток и Северную Африку. Ее влияние ощущалось и ощущается сейчас во многих частях света; она явилась важным связующим звеном между культурами античности и средневекового Запада.
    Актуальность данной темы в том, что арабо-исламская культура уникальна. Уникальность этой культуры обусловлена особенностями ислама, который представляет собой не просто мировую религию, а целостную культуру — право и государство, философию и искусство, религию и науку, обладающих своей неповторимостью. И хотя ислам исторически близок многим европейским культурным традициям, сравнительный анализ этих различий, не очевидных на первый взгляд, показывает наибольшую удаленность ислама от европейского стандарта. Ислам является одной из универсальных мировых религий, религией откровения, которая выросла в VII в. из традиций таких монотеистических религий, как христианство и иудаизм, восприняв многие основные их положения и догмы. Поэтому сам ислам, будучи по своей сути религией, превратился в принципы, организующие весь ранний мир тогдашних обществ, подчиненных власти халифата. Ислам стал законом, определяющим социальные структуры и мораль общества, обоснование которых находится в священном Коране.
    Объектом моей контрольной работы является арабо-исламская культура.
    Цель контрольной работы является проанализировать арабо-исламскую культуру.
    Задачи моей работы:
    . изучить возникновение данной культуры,
    . рассмотреть ислам как основу арабской культуры,
    . определить место в истории мировой культуры и современном мире арабо-исламской культуры,
    . рассмотреть виды искусства в арабо-исламской культуре.
    Глава 1. Историко-географические предпосылки формирования арабо-исламской культуры
    На территории Аравийского полуострова арабо-исламской культуре предшествовала культура доисламских арабов — кочевого и земледельческого населения, находившегося в стадии перехода к ранней форме классового общества. Носители её были в основном политеистами. В 4-6 вв. она испытывала влияние древнейеменской, сиро-эллинистической, иудейской, иранской культур. Характерным элементом доисламской культуры этого периода была развитая устная народная словесность. Формирование собственно арабо-исламской культуры относится к периоду возникновения ислама (7 в.) и создания Халифата, который в результате арабских завоеваний превратился в огромное государство.
    Основанная арабами государственно-политическая общность, дополненная религиозной, а в большинстве районов и языковой общностью, создала условия для возникновения общих форм культурной жизни народов Халифата. На ранних этапах формирование арабской культуры представляло собой главным образом процесс освоения, переоценки и творческого развития в новых идеологических и социально-политических условиях (ислам и Халифат) наследия культур покорённых народов (древнегреческой, эллинистическо-римской, арамейской, иранской и др.). Сами арабы дали арабской культуре такие компоненты, как религия ислама, арабский язык и традиции бедуинской поэзии.
    Значительный вклад в арабскую культуру внесли народы, которые, при…

     

    Вам может также понравиться...