Выполним-студенческую-работу

Реферат Искусство как форма культуры. Учебная работа № 194753

Количество страниц учебной работы: 14,6
Содержание:
Оглавление

Введение 3
1 Основные понятия искусство 5
2 История происхождения искусства 8
2.1 Первобытное искусство 8
2.2 Искусство Древнего Востока и античное искусство 9
3 Культурное развитие Западной и Центральной Европы 11
Заключение 13
Список использованных источников 14

Список использованных источников

1. Акулова Л. В. Культурология. Тезисы лекций для гуманитарных факультетов: учебно-методическая разработка / Л. В. Акулова; Владим. гос. ун-т. – Владимир: Аркаим, 2015. – 78 с.
2. Гуревич П.С. Культурология. Учебник для вузов. — М.: Проект, 2016. – 336 с.
3. Кравченко А. И. Культурология Учебное пособие для вузов — 4-е изд. – М.: Академический Проект, Трикста, 2015. — 496 с.
4. Культурология: учебник / Т. Ю. Быстрова [и др.]; под общ. ред. канд. ист. наук, доц. О. И. Ган. – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2014. – 192 с.
5. Культурология: Учебное пособие / Под ред. проф. Г.В. Драча. — М.: Альфа-М, 2016. — 432 с.
6. Культурология: Учебник / Под ред. Ю.Н. Солонина, М.С. Кагана. — М.: Высшее образование, 2017. — 566 с.
Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 194753. Реферат Искусство как форма культуры

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Искусство как форма общественного сознания

    …..ь на вопросы: почему античное искусство, родившееся на примитивной экономической основе и опиравшееся на общество, в котором господствовало рабовладение, создало классические произведения недосягаемой высоты? Почему Шекспир появился в Англии не в период ее высшего экономического расцвета? Почему сегодня вовсе не наиболее экономически развитые нации создают художественные шедевры? Каков общественный или мыслительный механизм перехода от экономических явлений к художественным? Как в одну и ту же эпоху, в одной и той же стране, на одном и том же экономическом фундаменте появляются самые различные, а порой и противостоящие друг другу художественные явления? Таких вопросов много. Несовершенство марксистской концепции искусства как формы общественного сознания, обусловленной экономикой, порождало и вульгарный социологизм, и схоластику борьбы «вопрекистов» и «благодаристов» (гений создает шедевры вопреки или благодаря своему мировоззрению?), и идею партийного руководства искусством. Несмотря на эти недостатки рассмотрение искусства как формы общественного сознания — один из плодотворных подходов к изучению природы художественного творчества.
    Объективное богатство реального мира и субъективное богатство человека и его потребностей вызвали к жизни разные формы общественного сознания (наука, философия, искусство, мораль, религия, политика, право). Они имеют общие черты: 1) развитие под воздействием исторической действительности; 2) относительная самостоятельность по отношению к действительности, объясняемая их самодвижением, их взаимовлиянием, ролью творческого наследия, традиций, технических навыков и приемов (в искусстве), мыслительного материала, накопленного в предшествующие эпохи (в философии), фактического материала (в науке); 3) осмысление реальности и обратное воздействие на нее.
    Каждая форма общественного сознания имеет свою специфику: преимущественное внимание к определенным сторонам и связям действительности, особые функции, предмет, метод, содержание, внутренние закономерности развития, формы, в которых выражается мысль (научные законы, философские категории, нравственные нормы, правовые постулаты и уложения о наказании, религиозные заповеди, художественные образы).
    2. Искусство — модель деятельности личности
    Искусство возвращает аналитически расщепленному наукой миру его целостность, оно — хранитель целостности личности, культуры, жизненного опыта человечества. Это всемирно-историческое назначение искусства. Искусство не заменяет ни одну из форм деятельности человека, а специфично их воссоздает.
    Искусство — «дублер» разных форм деятельности человека: существует наука, познающая мир, но и искусство — тоже познание; есть педагогика, но и искусство — тоже воспитание; существуют естественные языки и современные средства массовой информации, но и искусство — тоже язык и средство информации. Искусство не заменяет ни одну форму деятельности человека, а моделирует и дублирует каждую из них.
    Структуру личности определяет структура человеческой деятельности. Деятельность может быть направлена не только вовне (на действительность), но и вовнутрь (наличность действующего). Природа искусства определяется моделью человеческой деятельности.
    I. Деятельность субъекта, направленная вовне: 1) познание, 2) оценка, 3) труд, 4) общение. II. Деятельность субъекта, направленная вовнутрь: 1) самопознание; 2) самооценка; 3) самос…

     

    Вам может также понравиться...