Выполним-студенческую-работу

Реферат Эстетика и власть. Учебная работа № 193922

Количество страниц учебной работы: 12

Содержание:
1. Введение.
2. Эстетика и армия.
3. Архитектурная эстетика.
4. Промышленность и государственная эстетика.
5. Стиль лидерства в свете эстетического восприятия.
6. Библиография.

Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 193922. Реферат Эстетика и власть

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Эстетика и экология городской среды

    …..и городского пространства гуманными и приятными. Они настолько срастаются
    с нашим восприятием городской среды, мы так быстро к ним привыкаем, что появление
    каждого нового элемента среды воспринимается как премьера, долго нас радующая,
    а затем также становящаяся неотъемлемой частью городского «интерьера».
    1.Из истории архитектуры.

    Двадцатый век, при всех его убийственных катастрофах, — время высочайшего взлета созидательного гения. И архитектура не составила исключения. Это век мастеров высокой профессиональной пробы, унаследовавших опыт своих предшественников и сумевших создать новую эстетическую реальность.
    Современная архитектура приняла эстафету от своих предшественников из XIX века — Д.Пэкстона и Г.Эйфеля, а затем, из рук в руки, от мастеров рубежа веков — А.Ван де Вельде, Ч.Макинтоша, О.Перре, А.Лооса, П.Беренса и др. Но подлинное рождение современной архитектуры традиционно связывают с именами Райта, Гропиуса, Мис ван дер Роэ и Ле Корбюзье. И хотя эта “большая четверка” несколько десятилетий задавала тон в архитектурном творчестве, река современной архитектуры была шире и полноводнее, чем ее центральное русло.
    В 20-е, безусловно, лидировали европейцы. В.Гропиус строит здание Баухауса. Мис ван дер Роэ открывает десятилетие проектом фантастических стеклянных небоскребов, а завершает блистательным павильоном Германии в Барселоне (1929). Ле Корбюзье провозглашает свои знаменитые пять принципов архитектуры и фиксирует их виллой Савой в Пуасси. Голландец Г.Ритвельд создает маленькое чудо — дом Шредера в Утрехте. Мощно заявляют о себе немецкие экспрессионисты Э.Мендельсон, Г.Шарун, Г.Пельциг, X.Херинг. Последний построит скромную ферму в Гаркау (1924), которая впоследствии станет прообразом многих работ финна А.Аалто, в частности его шедевра 50-х — общественного центра в Сяюнатсало. Приятно сознавать, что в этот период весомый вклад в архитектурную копилку XX века сделала и наша страна.
    В 30-е современная архитектура расширяет свои границы, приспосабливая язык международного стиля к местным условиям и традициям. Осуществляется “прорыв” функционализма в Скандинавские страны, Англию, Латинскую Америку. Аалто строит санаторий в Паймио (1933), а затем, вслед за известным домом над водопадом Райта, предъявляет свою версию так называемой органической архитектуры — виллу Майреа. Шведы Г.Асплунд и С.Леверенц создают один из совершеннейших образов ландшафтной архитектуры ХХ века — комплекс лесного кладбища в Стокгольме, творчески используя неоклассическую традицию. Уникальной силы и выразительности достиг в своих работах словенский архитектор И.Плечник, тяготеющий к вневременным монументальным формам. Бразильцы Л.Коста и О.Нимейер при консультации Ле Корбюзье строят в Рио-де-Жанейро здание Министерства просвещения, открывшее путь для создания национального стиля, определенного позже как необарокко.
    Современную архитектуру подстерегало много трудностей, в том числе и собственно профессиональных. Но подлинная опасность таилась в политической сфере. Имперским амбициям фашизма и сталинизма был чужд демократический дух авангарда и мало понятны его формы. В Германии, Италии и России создается тяжеловесный имперский стиль. Многие немецкие архитекторы, спасаясь от фашизма, покидают родину. Гропиус, Мис ван дер Роэ и еще несколько выдающихся европейцев эмигрируют в США, распространяя там идеологию нового стиля.
    В 30-е современная архитектура расширяет свои границы, приспосабливая язык международного стиля к местным условиям и традициям. Осуществляется “прорыв” функционализма в Скандинавские страны, Англию, Латинскую Америку. Аалто строит санаторий в Паймио (1933), а затем, вслед за известным домом над водопадом Райта, пре…

     

    Вам может также понравиться...