Выполним-студенческую-работу

Контрольная Русский народный костюм. Учебная работа № 192701

Количество страниц учебной работы: 12,5
Содержание:
Оглавление
Введение 3
Основная часть 4
Практическая часть 6
Заключение 11
Список используемой литературы 12

Список используемой литературы
1. Мировая история костюма «Школьная энциклопедия».
2. Буфеева И. Ю. «Традиции народного костюма и современная мода», Москва, 2012
3. Горина Г. С. «Народные традиции в моделировании одежды», Москва, 2010
4. Калашникова Н. М., Плужникова Г. А. «Одежда народов СССР», Москва, 2009.
5. Калмыкова Л. «Народная одежда», Тверь, 2011
6. .Кирсанова Р. М. «Костюм в русской художественной культуре», Москва, 2013.
7. Маслова Г. С. «Народная одежда в восточнославянских традиционных обычаях и образах XIX-XХ веков», Москва, 2008.
8. Сайт «sarafany.narod.ru».
Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 192701. Контрольная Русский народный костюм

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Татарский народный костюм

    …..льном положении, характере, эстетических вкусах. В разные периоды истории в мужской и женской одежде сплетались моральные нормы и историческая память народа с естественным стремлением человека к новизне и совершенству. Раньше невесту в деревнях выбирали по ее одежде. Жениху сразу было видно, рукодельница она или нет. Если девушка умеет шить и вязать, значит, терпение у нее есть, что важно для хозяйства. А если не умеет, то в жены такую брать не хотели.
    Татарский костюм, как общенациональная форма, одежды сложился в середине XVIII-начале XIX вв. Это, прежде всего, свободные рубахи — кульмэк, шаровары с широким шагом, камзолы, казакины в талию, бешметы, прямоспинные чекмени, покрой которых сохранил основные черты одежды тюркских народов. Это относится и к заостренным кверху, закругленным головным уборам из войлока, меха и ткани, а также узорной кожаной обуви, просуществовавшим до начала XX века. В национальном костюме нашли отражение и элементы восточной одежды, связанные в основном с мусульманской культурой, такие как чапан, жилян, чалма. Раньше костюм свидетельствовал о сословном, возрастном и семейном положении.
    Сегодня мы, жители XXI века, посещаем музеи, с любопытством разглядывая одеяния наших предков, восхищаемся красотой национальной одежды, когда видим ее на артистах эстрады, но в своей повседневной жизни мы часто забываем о традициях народов, стесняемся своего родного, а чужое воспринимаем с удовольствием и восхищением.
    Я думаю, что и в повседневной жизни можно и нужно носить одежду с национальным колоритом, — рассказывает татарская певица Сания Рамай. — Она не дает народу потерять свою самобытность, соединяет поколения. Сегодня зачастую национальные одежды стали экспонатами музеев, а искусство вышивки постепенно теряется. В Марий Эл нет людей, которые бы профессионально занимались татарской вышивкой и шили одежду. Поэтому мне, например, приходится заказывать костюмы для выступлений в Республику Татарстан.
    Современной молодежной одежде, считает певица, эффектно и оригинально смотрелась бы вышивка с цветочно-растительным орнаментом, например, лилии, золотое шитье, кожаная и меховая мозаика. Также не стоит забывать и о традиционных цветах в одежде — розовый, зеленый, голубой. Все это можно эффектно сочетать, чтобы отличаться от других людей своим вкусом и пониманием традиций предков.
    Но все это нужно популяризовать, передавая традиции и знания из поколения в поколение. Сегодня в повседневном быту можно встретить лишь отдельные элементы традиционной и мотивы татарской одежды. Например, мужские тюбетейки, различные способы подвязывания женского головного платка, элементы вышивки. Больше же молодежь носит безликую одежду на западный манер Yandex.RTB R-A-98177-2
    (function(w, d, n, s, t) {
    w[n] = w[n] || [];
    w[n].push(function() {
    Ya.Context.AdvManager.render({
    blockId: «R-A-98177-2»,
    renderTo: «yandex_rtb_R-A-98177-2»,
    async: true
    });
    });
    t = d.getElementsByTagName(«script»)[0];
    s = d.createElement(«script»);
    s.type = «text/javascript»;
    s.src = «//an.yandex.ru/system/context.js»;
    s.async = true;
    t.parentNode.insertBefore(s, t);
    })(this, this.document, «yandexContextAsyncCallbacks»);
    Безусловно, национальную культуру народа нужно сохранять и развивать сегодня, потому что она соединяет народ в единое целое, неразрывно связывает традиции наших предков и инновации сегодняшнего дня, это сохранение своей сущности и одновременно развитие. А одежда — это одна из составных частей национальной культуры, которая имеет большое значение д…

     

    Вам может также понравиться...