Выполним-студенческую-работу

Реферат Человек феодальной эпохи. Материальная и духовная культура средневековой Европы о 10-15 веках. Учебная работа № 194424

Количество страниц учебной работы: 20,7

Содержание:
Введение………………………………………………………………………………………………..3
1. Человек феодальной эпохи………………………………………………………………………..6
2. Материальная и духовная культура средневековой Европы в 10-15 веках……………………7
Заключение……………………………………………………………………………………………22
Список использованной литературы………………………………………………………………..23

1. История Средних веков: учебник для студентов высших учебных заведений: [в 2 т.] / Под ред. С. П. Карпова. М., 2010.
2. Гуревич А.Я. Харитонов Д.Э. История средних веков. М., 2012.
3. Ястребицкая А.П. Западная Европа XI-XIII веков: эпоха, быт, костюм. М., 2010.
4. Арзаканян М. Ц. История Средних веков: Учебник для студентов вузов. М.: Дрофа, 2011.
5. Аттиас Ж.-К., Бенбасса Э. Европа в средние века: Персоналии. Деяния. Понятия: Энциклопедический словарь. М.: ЛОРИ, 2010.
6. Бердинских В. А. Европейская цивилизация. М.: Аграф, 2011.
7. Васильев Л. С. Всеобщая история: Учебное пособие. В 6 т. М.: Высшая школа, 2009. Т. 1.
8. Вейс Г. История культуры народов мира. М.: Эксмо, 2009.
9. Всеобщая история религий мира: боги, герои, духи, мировые религии, верования, культы, гимны, молитвы, мистерии, мифы, легенды, сказания стран и народов планеты. М.: Эксмо, 2011.
10. Горелов А. А. История мировой культуры: Учебное пособие. М.: Флинта: МПСИ, 2010.

Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 194424. Реферат Человек феодальной эпохи. Материальная и духовная культура средневековой Европы о 10-15 веках

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Положение городов в феодальную эпоху

    …..звития ремесла в деревне были ограничены из-за недостатка спроса. Сельские ремесленники старались уходить в места с наибольшим скоплением народа, где можно было найти лучшие возможности для сбыта продукции. Чаще всего они селились вокруг монастырей, где собирались богомольцы и паломники, около мостов, речных переправ, вблизи замков и крепостей, где стены могли служить защитой. Поселения ремесленников, постепенно разрастаясь, становились городами. Большое значение приобрели торговые пути, постепенно связавшие главные районы Европы между собой и, что было особенно важно, с Востоком.
    В ХV веке расстояние между западноевропейскими городами не превышало в среднем 20—30 км.
    Существенное влияни6е на развитие средневековых городов оказала сеть поселений, унаследованная от времен Римской империи. На месте римских городов выросли Париж, Лондон, Вена, Неаполь, Марсель, Кельн и другие города. Многие же процветавшие римские города пришли в упадок или прекратили существование. Нередко они возникали по соседству с античным городом (например, Будапешт, возникший к югу от античного Аквинкума), в других случаях занимали лишь часть римского поселения (средневековый Арль размещался на арене римского амфитеатра; Рим в средние века занимал лишь малую часть территории античного Рима, а на остальной территории древнего города среди полуразрушенных построек, разбиравшихся на строительный материал, разрастались пустыри).
    Важнейшим фактором, влиявшим на формирование, планировку и облик средневековых городов, были войны, длившиеся почти непрерывно, и постоянная угроза нападений со стороны собственных и чужеземных королей, князей, феодалов помельче, а то и просто грабителей и разбойников. Забота о неприступности города от нападения была крайне важной.
    Два ядра — замок феодала или монастырь и выраставшее рядом торгово-ремесленное поселение — формировали структуру средневекового города. Между этими двумя частями средневекового города поддерживались сложные отношения соперничества, враждебной настороженности и непрочного союза перед внешним врагом.
    Средневековые города характеризовались крайне низким благоустройством: не было, как правило, водопровода, канализации, плохое мощение улиц вызывало непролазную грязь. Неудовлетворительное санитарное состояние городов способствовало частым эпидемиям. В городах часто вспыхивали эпидемии, от которых умирало иногда от 1/3 до 1/2 населения. Осложнение демографической ситуации привело к восстановлению феодалами барщины, что получило название сеньоральной реакции. Кроме того, было принято рабочее законодательство, обязывающее взрослых людей к наемному труду и предусматривающее строгое наказание за отказ от найма.
    Темпы градостроения были различными. Раньше всего — в ХI веке — феодальные города оформились в Италии (Венеция, Генуя, Пиза, Флоренция, Неаполь и др.), в Х веке — на юге Франции (Марсель, Арль, Монпелье, Тулуза и др.). В Х— ХI веках города стали возникать в Северной Франции, Нидерландах, Англии, по Рейну и Верхнему Дунаю в Германии, причем здесь большинство городов возникали заново. В ХII—XIII веках города появились и на севере: в скандинавских странах, в Ирландии, а также в Венгрии. Рост городов был также связан с притоком в них крестьянского населения, которое бежало из поместий, спасаясь от феодальной эксплуатации. Прожив в городе год и один день, крестьянин становился свободным.
    Наибольшее число оснований городов приходится на рубеж XIII—XIV веков — более 200. Численно преобладали маленькие города с населением 1—2 тысячи человек. Средние города насчитывали от 3 до 5 тысяч, имели развитые ремесла и торговлю, сильный рынок, развитую муниципальную организацию. Большим считался город с 9—10 тысячами населения. Городов с населением в 20—40 тысяч во всей Западной Европе было около 100 (Любек, Кельн, Лондон, Рим).
    В городах, являющимися административными центрами, жиди феодалы, духовенство. С ХIII века с открытием университетов (Париж, Оксфорд, Кембридж) частью населения становятся магистры и студенты.
    В Европе именно в средние века была создана сеть городов, сохранившаяся в своих основных чертах и поныне.
    Хотя ведущей отрасль…

     

    Вам может также понравиться...