Выполним-студенческую-работу

Курсовая Влияние литературы и искусства народов России на развитие мировой и отечественной культуры. Учебная работа № 192641

Количество страниц учебной работы: 30
Содержание:
Содержание.
Введение
1. Культура Древней Руси в системе мировой цивилизации
2. Литература и искусство России ХVIII-ХIХ вв
3. Русская эмиграция как феномен культуры
Заключение
Список использованной литературы и источники
Стоимость данной учебной работы: 780 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 192641. Курсовая Влияние литературы и искусства народов России на развитие мировой и отечественной культуры

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Влияние ‘Войны и мира’ Л.Н. Толстого на мировую литературу

    ….. реалистическом искусстве личность отдельного человека становится особенно многокрасочной и интересной именно тогда, когда она дана в разнообразных социальных связях, включена в большие жизненные, исторические процессы.
    Именно это и привлекло русских и зарубежных писателей. У каждого крупного прозаика конца XIX и ХХ веков был «свой» Л.Н. Толстой, свой круг любимых произведений, образов, свой круг проблем, которые ассоциировались с автором «Войны и мира».
    Литературные критики и зарубежные писатели не раз называли «Войну и мир» лучшим, самым сильным произведением мировой литературы о войне. Последние и продолжили традицию, заложенную Л.Н. Толстым, в разработку темы войны, темы, актуальной для всего XX века.
    Если сопоставить с предыдущим веком, то тема войны разрабатывается все с большей степенью достоверности, — в этом по-своему проявился рост реализма, освобождение словесного искусства от романтических условностей. Однако она чаще разрабатывается на материале историческом, чем на материале современном или близком к современности. Главы о битвах, имеющие большое значение для развития сюжета, намного раздвигающие рамки романического действия, все же остаются эпизодами, помогающими мотивировать те или иные повороты в судьбах персонажей, но не связываются в сознании романистов с проблемами современного общества в целом. Л.Н. Толстой вобрал в себя опыт изображения войны, накопившийся в реалистической литературе (зарубежной и, разумеется, прежде всего русской) до него, и на этой основе открыл новые пути реалистически углубленного, необычайно конкретного, освещенного смелой ищущей мыслью художественного изображения военных действий.
    В последние десятилетия XIX века в западной литературе впервые появились значительные произведения, где война является основной темой и где рядовые участники войны показаны конкретно, крупным планом, — «Разгром» Э. Золя, «Алый знак доблести» Стивена Крейна. Оба эти произведения были созданы под влиянием Л.Н. Толстого.
    В сознании крупнейших писателей XX столетия проблема войны непосредственно связалась с проблемами исторического развития человечества. Война присутствует во многих произведениях литературы XX века непосредственно как предмет изображения. И она присутствует, помимо этого, еще во многих или почти во всех произведениях этой литературы опосредствованно — как тема для размышлений, как мучительный вопрос, как вполне реальная опасность или неминуемо грозная перспектива, как неотвязно тягостное воспоминание, как исходная точка или переломный момент во многих человеческих судьбах. Герои многих романов XX века живут в ожидании войны, заранее проклиная ее («Жан-Кристоф» Р. Роллана), или заранее ее приветствуя («Верноподданный» Г. Манна), ищут на войне решения волнующих их вопросов, в свете переживаний, связанных с войной, тревожно раздумывают над коренными проблемами современной, стремятся проникнуть в тайну рождения войны и найти способы борьбы с нею, прошли через ад войны и душевно неизлечимо ею ранены («Прощай, оружие» Э. Хемингуэя, «На Западном фронте без перемен» Э.М. Ремарка), выходят из испытаний военного времени духовно окрепшими и готовыми к борьбе («Огонь» А. Барбюса, «Очарованная душа» Р. Роллана).
    Таким образом…

     

    Вам может также понравиться...