Выполним-студенческую-работу

Курсовая Реалити-шоу как жанр. Жанр реалити шоу. Учебная работа № 193069

Количество страниц учебной работы: 30,2

Содержание:
Введение……………………………………………………………………………3
1. Теоретические основы проблемы жанровых особенностей реалити-шоу…5
1. 1. Определение понятия реалити-шоу и исследование его жанровых особенностей в современной литературе………………………………………..5
1.2. Направления развития жанра реалити-шоу…………………………………8
2. Анализ жанровых особенностей современного реалити-шоу…………..…15
2.1. Развитие жанра реалити-шоу на современном западном и российском телевидении………………………………………………………………………15
2.2. Жанровые особенности реалити-шоу «Дом — 2»…………………………..21
Заключение………………………………………………………………………..26
Библиографический список……………………………………..………………29

Введение

Современная телевизионная массовая культура, ориентирована на создание долговременных сериалов и телевизионных программ.
Реалити-шоу пользуются огромной популярностью у российской аудитории и обладают основными системообразующими свойствами аудиовизуальных произведений популярной массовой культуры
Реалити-шоу принципиально новый по своей природе жанра, возникший накануне третьего тысячелетия и мгновенно интегрировавший практически во все национальные телевизионные индустрии, включая Россию. Данный тип телевизионного продукта, где действующими лицами выступают простые, далекие от телевизионного творчества граждане, продолжает «шествие» по планете, прочно обосновался и в виртуальном интернет-пространстве. Налицо глубокое проникновение реалити-шоу в информационную среду. Резонанс, вызванный его появлением в профессиональной и общественной среде многих стран, оказался настолько неоднозначным, что позволяет рассматривать данный продукт как некий феномен телевизионного творчества.
Таким образом, при всей справедливости критики известных реалити-проектов на ТВ ( художественных, эстетических, нравственных, мировоззренческих позиций), этот жанр нуждается в осмыслении и анализе. Именно поэтому так важно уметь представлять жанровые особенности и характеристику основных структурных элементов этого жанра, что и определяет актуальность темы курсовой работы.
Изучением реалити-шоу занимались такие ученые как Вакурова Л. В., Гриндстафф Л. , Гуцал Е. А., Лозовский Б. Н. , Московкин Л. И., Уразова С. Л., Федоров А.В. и другие. Данные авторы, говоря о жанре реалити-шоу, авторы работ этим термином охватывают значительную часть современных телевизионных передач. К анализу жанровых особенностей реалити-шоу обращается Л. Гриндстафф — автор манифеста о том, что сегодняшнее телевидение сплошь состоит из программ жанра реалити (Л. Гриндстафф «Реальное телевидение» и политика социального контроля»). Но до сих пор даже в западной телетеории нет четкого определения как самого жанра реалити, так и единого мнения о типологии реального телевидения. Вопрос о типологии реалити-шоу открыт и в России. Таким образом, полного и комплексного анализа жанровых особенностей реалити-шоу в литературе проведено не было
В связи с этим возникает противоречие между интересом зрительской аудитории, обилием реалити-шоу на современном телевидении и недостаточностью изученности этой проблемы в современной научной литературе. Что так же свидетельствует об актуальности темы курсовой работы.
Объект исследования — реалити — шоу на современном телевидении.
Предмет исследования — жанровые особенности и основные структурные элементы этого жанра.
Цель работы состоит в изучении жанровых особенностей реалити-шоу . Задачами курсовой работы являются:
-определение понятия реалити-шоу и исследование его жанровых особенностей в современной литературе;
-анализ жанровых особенностей современного реалити-шоу.
В соответствии с этими позициями был сформирован и использован следующий комплекс методов научного исследования: анализ публикаций, метод экспертной оценки, методы обработки и анализа статистических данных проведенного исследования.
Структура курсовой работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. В первой главе рассмотрены теоретические основы жанрового своеобразия реалити-шоу, его типология; во второй главе анализируются жанровые особенности современного реалити-шоу на примере зарубежных и российский телепрограмм.

Стоимость данной учебной работы: 975 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 193069. Курсовая Реалити-шоу как жанр. Жанр реалити шоу

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Реалити-шоу: форма отражения действительности или мыльная опера?

    …..ключение Yandex.RTB R-A-98177-2

    (function(w, d, n, s, t) {
    w[n] = w[n] || [];
    w[n].push(function() {
    Ya.Context.AdvManager.render({
    blockId: «R-A-98177-2»,
    renderTo: «yandex_rtb_R-A-98177-2»,
    async: true
    });
    });
    t = d.getElementsByTagName(«script»)[0];
    s = d.createElement(«script»);
    s.type = «text/javascript»;
    s.src = «//an.yandex.ru/system/context.js»;
    s.async = true;
    t.parentNode.insertBefore(s, t);
    })(this, this.document, «yandexContextAsyncCallbacks»);

    Введение

    Сегодня рынок телевидения стремительно насыщается новым видом продукта под названием реалити-шоу.
    Реалити-шоу или реалити-телевидение (от англ. <#"justify">Реалити-шоу очень популярны у зрительской аудитории. Психологи связывают это с подсознательным стремлением к «подсматриванию» за чужой жизнью, которое удовлетворяется такого рода передачами. Разумеется, действуют здесь и общие факторы, определяющие популярность любых скандальных передач и «мыльных опер»: любопытство и стремление к сильным переживаниям, особенно проявляющиеся на фоне монотонной повседневной жизни.
    Многие задаются вопросом, являются ли реалити-шоу уникальной формой отражения действительности, или это всего лишь «мыльная опера»? Ответ на этот вопрос и является целью данной работы.
    Итак, цель — выяснить, является ли реалити — шоу отражением действительности, или это всего лишь мыльная опера.
    Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
    .Изучить литературу по данной тематике
    .Выяснить, как реалити-шоу отражает действительность
    .Выяснить, какие черты мыльной оперы есть в реалити-шоу
    .Сделать выводы
    Для изучения данного вопроса были выбраны два современных реалити-проекта: «Дом-2» и «Каникулы в Мексике»
    Часть 1. Суть реалити-шоу

    Реалити — шоу как жанр объединяет множество телевизионных программ, но изначальная идея жанра предполагала соответствие передачи следующим признакам:
    ·отсутствие сценария <#"justify">В течение длительного времени в передаче показывается естественная жизнь и взаимодействие изолированной группы персонажей в той или иной обстановке. Декларируется свобода поведения участников — считается, что события развиваются свободно, без заранее определённого сценария, в чём и состоит «изюминка» реалити-шоу. Зрителя убеждают, что он становится свидетелем не разыгранного спектакля, а реальных сцен из жизни.
    Любое реалити-шоу начинается с формата, то есть с оригинальной идеи. Хотя существует великое множество реалити-форматов, все они делятся на три большие группы: реалити-приключения, реалити-отношения и реалити — карьерная лестница. С приключениями все понятно: участников увозят подальше и предлагают различные испытания посложнее, как, например, в Последнем герое . Эти форматы настолько похожи, что их правообладатели то и дело пытаются засудить друг друга. В карьерной лестнице растят будущих бизнесменов, спортсменов, политиков и звезд эстрады. В реалити-отношениях объектом интереса становятся отношения между мужьями и женами, парнями и девушками, детьми и родителями.
    Нужно сказать, что сценарий у реалити-шоу существует, хотя степень событийной предсказуемости для разных его видов сильно варьируется. Будущая драматургия отношений закладывается и с помощью отбора потенциально конфликтных групп, поэтому, пусть и косвенно, но роль сценаристов в реалити-шоу отчасти выполняют и психологи. Продюсеры и психологи стараются создать максимально разнообразные по психотипам и социальному составу группы участников, они ищут различных узнаваемых героев. Например, в Доме-2 помимо системы выбывания есть еще и постоянн…

     

    Вам может также понравиться...