Выполним-студенческую-работу

Курсовая Особенности русской музыкальной культуры в 17 веке. Учебная работа № 194659

Количество страниц учебной работы: 30,5
Содержание:
СОДЕРЖАНИЕ

стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ РУССКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ В 17 ВЕКЕ 6
1.1. Предпосылки формирования русской музыкальной культуры 6
1.2. Светская музыка 17-18 веков 12
ГЛАВА 2. МУЗЫКАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА РОССИИ 17 ВЕКА 15
2.1. Особенности развития музыкальной культуры 17 века 15
2.2. Основные вехи развития храмовой музыки в России история церковного пения 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Аверин В. А. История исполнительства на русских народных инструментах [текст]. — Красноярск, 2012. — 300 с.
2. Азбуковник XVII века // РГБ НИОР. Ф. 299. № 1.
3. Айналов Д. История древнерусского искусства. — Киев, 2002. — 320 с.
4. Андреев, В.В. материалы и документы: статьи, письма, интервью, воспоминания [текст]. / составитель Б. Б. Грановский. – М., 2006. – 350 с.
5. Бендерский Л.Г. Страницы истории исполнительства на народных инструментах [текст]. — Свердловск, 2003. — 170 с.
6. Болодурина, Э. А. Становление и развитие исполнительства на русских народных инструментах [текст]. / Э. А. Болодурина, В. Н. Шульга; Челяб. гос. акад. культуры и искусств. – Челябинск, 2013. – 156 с.
7. Васильев Ю. А., Широков А. С. Рассказы о русских народных инструментах [текст]. — М.: Советский композитор, 2010. — 88 с.
8. Виноградова О.А. Музыкальная энциклопедия. — М. 2006. — 200с.
9. Вишняк С. История церковного пения: основные вехи развития храмовой музыки в России // Электронный ресурс, режим доступа: http://music-education.ru/istoriya-tserkovnogo-peniya-osnovny-e-vehi-razvitiya-hramovoj-muzy-ki-v-rossii/
10. Власова З.И., Фрэнсис Е.П. Скоморохи в памятниках письменности. — СПб., Нестор-История, 2007. — 110 с.
11. Газарян С. В мире музыкальных инструментов [текст]. — М., Просвещение, 2005. 160 с.
12. Гитарист: Музыкально-литературный журнал [текст]. – М., 2004. — №1.-С. 25.
13. Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка в 4-х томах [текст]. — М: Дрофа, 2011. — 600 с.
14. Имханицкий, М.И. История исполнительства на русских народных инструментах [текст]. / М. Имханицкий. – М., 2002. – 352 с.
15. История русской музыки: От древнейших времен до середины XIX века / О.Е. Левашева, Ю.В. Келдыш, А.И. Кандинский. – М.: Музыка, 1980. – 623 с.
16. Каленов, В.Ф. Социально-исторические предпосылки эволюции народного инструментализма [текст]. / В.Ф. Каленов. – Новосибирск, 2009. – 161 с.
17. Кузьмин А.И. У истоков русского театра. — М. 1984. — 250 с.
18. Мациевский И. В. Народные музыкальные инструменты и инструментальная музыка [текст]. — СПб., 2007. 260 с. .
19. Нечаев В.В. Уличная жизнь Москвы в XVI-XVII вв. // Москва в ее прошлом и настоящем. + М., 1999. — 142 с.
20. Петрова Т. Про свирель, гудок и бубен: Детская энциклопедия русских народных инструментов в картинках народного быта [текст]. / Художник О. Контарева. — Калининград: ГИПП «Янтарный сказ», 2010. — 144 с.
21. Петухов М.В. В. Андреев и кружок игроков на балалайке [текст]. — «Баян» 2000, № 11, С. 99.
22. Русские народные музыкальные инструменты [текст]. // Электронный ресурс, режим доступа: http://spacenation.info/
23. Соколов Ф. Русская народная балалайка [текст]. — М., 2009. — 150 с.
24. Фаминцын А.С. Скоморохи на Руси // Скоморохи на Руси. — СПб.: Алетейя, 1995. — 200 с.
25. Федотов Г. И. Дарите людям красоту [текст]. — М.: Просвещение, 2005. — 112с.
26. Чистов К.В. Народная традиция и фольклор: Очерки теории. Л.: Наука, 1986. 304 с.
27. Щуров В.М. Стилистические основы русской народной музыки. — М.: Моск. гос. коне., 1998. — 464 с.
28. Щуров В.М. Жанры русского музыкального фольклора: Уч. пос.: в 2 ч. — М.: Музыка, 2007. – 245 с.
29. Яковлев Ю.В. История русской домры: на подступах к новому прочтению [Электронный ресурс] // Сохранение и возрождение фольклорных традиций: сб. науч. тр.: в 2-х частях. — М.: Гос. республ. центр рус. фольклора, 1993. – 152 с.
Стоимость данной учебной работы: 975 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 194659. Курсовая Особенности русской музыкальной культуры в 17 веке

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Особенности консерватизма

    ….. и с людьми.
    Бурное развитие науки, техники, средств массовой информации и коммуникаций привело к росту объема и повышению качества научного знания, его социального статуса и — как результат — к возобновлению дискуссий о роли философии, ее предмете и задачах, природе философского знания и т.д. Философы во все времена и эпохи брали на себя функций прояснения проблем бытия человека, каждый раз заново ставя вопрос о том, что такое человек, как ему следует жить, на что ориентироваться, как себя вести.
    В современной России в условиях идущей переоценки ценностей, возрождения духовности, национальной культуры и самосознания, усиливается позиции русской православной церкви, идеи гуманизма и человеколюбия, которые всегда присутствовали в творчестве русских философов, писателей и общественных деятелей. Поэтому совершенно неудивительно, что в современном обществе так велик интерес к трудам отечественных мыслителей, к более детальному изучению и осмысление отдельных периодов и направлений русской философии. В настоящее время особую актуальность и важность приобрели идеи представителей прежде всего консервативного направления в России, т.к. именно в их трудах были рассмотрены проблемы особенности исторического развития России, необходимость выработки т.н. «национальной идеи», и национального самосознания общества, выбор пути его социально-экономического развития. Долгое время сочинения приверженцев консервативных взглядов находились в полном забвении, т.к. официальная марксистско-ленинская философия объявила их «ненаучными» и даже противоречащими историческому развитию страны. В трудах классиков марксизма-ленинизма и их последователей можно встретить резко негативную оценку всех инакомыслящих, и особенно консерваторов. Они объявлялись «реакционерами», представителями идеалистической «помещичье-буржуазной» идеологии или «монархическим лагерем», а их труды — как не представляющие никакой ценности для настоящей науки. И действительно, большинство русских идеологов консерватизма еще в Х1Х в. отстаивали совсем иную систему ценностей, отличную от революционных демократов, а в последствии большевиков, а именно: понятия совести, религиозности, патриотизма, т.е. свое видение объективной реальности. Русские мыслители консервативного направления выступали с предупреждениями, лейтмотив которых — запрет на любой социальный проект, любой прогресс, если только они рассчитаны на принуждение, на насилие над личностью, на ломку коренных устоев. Глубокие исследователи, знатоки навей отечественной философии Н.А.Бердяев, А.Ф. Лосев. Н.О. Лосский и др. всегда подчеркивали, что способ и характер русского философствования не является чисто рациональным и связывали его обычно с православием, с восточно-христианским мировосприятием и мироощущением славянской души.
    § 1. Эволюция консервативных идей в России в XIX веке.
    Само понятие «консерватизм» довольно многозначно. Многие ученые, исследователи характеризуют это направление по-разному, вкладывают свой особый смысл, наделяют его различными функциями. «Философский энциклопедический словарь» /М., 1989/ консерватизм определяет как «идейно-политическое учение, противостоящее прогрессивным тенденциям социального развития». Носителями идеологии консерватизма выступают различные общественные классы и слои, заинтересованные в сохранении существующих порядков. Характерные особенности кон…

     

    Вам может также понравиться...