Выполним-студенческую-работу

Курсовая Наука в системе культуры. Учебная работа № 194587

Количество страниц учебной работы: 24,7
Содержание:
«Содержание

Введение 3
Глава I. Научное знание и его специфика в современном социальном пространстве 6
1.1. Наука как явление 6
1.2. Усложнение структуры научного знания 8
Глава II. Место научного знания в системе культуры 13
2.1. Структурные основания науки 13
2.2. Главные компоненты строения науки 14
2.2.1. Идеалы и нормы науки 14
2.2.2. Научная картина мира 18
2.2.3. Философские основания науки 19
Заключение 23
Библиография 24

»
Стоимость данной учебной работы: 975 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 194587. Курсовая Наука в системе культуры

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Наука в системе знаний

    …..ляются современниками. За прошедшие триста лет, это непосредственно возраст современной науки, население земли дало грандиозный скачек в собственном развитии. Приблизительно 90% всех известных научно-технических открытий были сотворены в наши дни.
    Непосредственно наука стала крупнейшей предпосылкой такого стремительного развития человеческого общества, перехода к постиндустриальному обществу. Благодаря повсеместному внедрению информационных технологий и выходу в мир «новой экономики», стартовало перенесение знаний человечества в электронную форму, комфортную для хранения, систематизации, поиска и обработки файлов. Это все внушительно подтверждает, что наука в современном мире становиться все наиболее ценной и значимой частью действительности.
    Не смотря на развитие науки, техника считается настолько древним понятием, как и само человечество. И лишь ХХ век подразумевал начало развития техники, ее положение в обществе и значение для будущего человеческой цивилизации становится.
    Цель исследования — выяснить основные особенности истории науки и техники в системе знаний.
    Объект исследования — наука и техника
    Предмет исследования — исторические особенности, с помощью которых произошло развитие науки и техники в системе знаний.
    1. Наука в системе знаний
    Первоначально для исследования данной темы, необходимо выяснить основные понятия, положения и особенности науки в целом.
    Понятие наука и техника — считается одним из сложнейших, многогранных, плотно связанных между собой составляющие человеческой культуры. Вследствие этого, история науки и техники выступает неотъемлемым элементом истории культуры и, в общем, в истории человечества [5].
    Наука является преимущественным компонентом духовной культуры вместе с философией, искусством, религией, мифологией, совокупностью вненаучных знаний, обыденным сознанием. Техника характеризируется как один из важных компонентов материальной культуры, что является одновременно и результатом и средством преобразования человеком мира природы.
    Науку также можно считать как рациональную познавательную деятельность, которая заключается в производстве новых, системных знаний. На основе осознанного способа, наука осуществляется в сравнительно стойких организационных формах, в ходе данной работы складывается научное мировоззрение.
    Научная работа является типом инновационной деятельности, которая сориентированная на получения принципиально новейшего продукта. Основное отличие научной деятельности, от других видов человеческой жизнедеятельности содержится в том, что за цель она имеет получение нового знания [8].
    Сегодня есть утверждения, что аспекты научности знания имеют условный характер, который соединен с двумя обстоятельствами. Во-первых, развитие науки приносит в содержание научного знания и методы его получения, которое ведет к перевоплощению параметров научности. Во втором варианте, многоцелевых, имеется в виду подходящих, для всех наук критериев научности никогда не существовало.
    Не смотря на это, научные знания таки имеют ряд специфических особенностей, которые необходимо исследовать в данной работе .
    Исследователи считают, что истинные научные знания распространяются на весь мир. Не смотря на то, что некоторые из ученых ставят данный показатель под сомнение, полагая, что отдельные законы, вполне вероятно, работают лишь на Земле и в ее области. Научные знания практически постоянно считаются знаниями, о каком либо фрагменте реальнос…

     

    Вам может также понравиться...