Выполним-студенческую-работу

Курсовая Мифологические образы в деревянной скульптуре Удмуртии. Учебная работа № 192259

Количество страниц учебной работы: 22
Содержание:
«Оглавление
Введение 3
1. Образы, отраженные в мифологии Удмуртии 5
2. Способы выражения мифологических образов через деревянную скульптуру 9
3. Современные деревянные скульптуры Удмуртии, отражающие мифологические образы 13
Заключение 19
Библиографический список 20
Приложения 21

Библиографический список

1. Бадер О. Н. О древнейших финно-уграх на Урале и древних финнах между Уралом и Балтикой / О. Н. Бадер // Проблемы археологии и древней истории угров. — М., 1972.
2. Виппер Б.Р. Введение в историческое изучение искусства. М., Изобразительное искусство, 2005.
3. Владыкин В. Е. Этнография удмуртов / В. Е. Владыкин // Удмуртская Республика : энцикл. — Ижевск, 2008.
4. Владыкина Т. Г. Ингур : удмурт фольклоръя лыдӟетысь люкетъёс / Т. Г. Владыкина // Вордскем кыл. — 2000. — № 4.
5. Вятская речь. — 1917. — № 158, 162.
6. Гаврилов Б. Г. Поверья, обряды и обычаи вотяков Мамадышского уезда Урясь-Учинского прихода / Б. Г. Гаврилов // Труды 4-го археологического съезда в России. — Казань, 1891.
7. Елатомцева И.М. Станковая скульптура. М, «»Высшая школа»», 2005.
8. История зарубежного искусства. М., Изобразительное искусство, 2004.
9. История мирового искусства. БММ АО, М., 2008.
10. Колчева Э.М. Этнофутуризм как явление культуры, Монография. — Йошкар-Ола: Марийский государственный университет, 2008.
11. Шмидт И.М. Беседы о скульптуре. М., Искусство, 2003.
12. Материалы сайта http://www.udmurt.ru/.
»
Стоимость данной учебной работы: 975 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 192259. Курсовая Мифологические образы в деревянной скульптуре Удмуртии

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Мифологические образы и мотивы в поэзии К.Д. Бальмонта

    …..ческие образы и мотивы в сборнике «Жар-птица»
    .2 Мифологические образы и мотивы поэтическом цикле «Фейные сказки»
    Глава 3. Сквозные образы и мотивы в поэзии К.Д.Бальмонта
    Заключение
    Список литературы
    Методическое приложение
    ВВЕДЕНИЕ
    К. Бальмонт — один из наиболее ярких представителей символизма, литературного направления, которое доминировало в России в конце 19 — начале 20 вв. Поэтическое наследие Константина Дмитриевича Бальмонта в истории русской литературы Серебряного века сохраняет свое бесспорное значение до наших дней.
    О поэзии К. Бальмонта современники высказывались по-разному. Например, известный критик С.А. Андриевский в лирике поэта увидел только бесплодное щегольство. Профессор С.А. Венгеров, напротив, заметил в ней стремление к философскому уяснению мировой жизни. А. Ханзен-Леве не без оснований указывает, что Бальмонт среди символистов действительно был самым синтетичным, поэтому его стихотворения свободно комбинировали все мыслимые мифологические, фольклорные, архаико-античные, экзотически-неевропейские и другие мотивы.
    К.Д. Бальмонту принадлежит ряд новых идей, вошедших в историю русской литературы. Его произведения являются связующим звеном, необходимым для понимания символистской русской и мировой культуры, фольклора как неделимого художественного пространства. Произведения поэта тесно связаны с народной и классической литературой. Они представили русскому читателю новый мир чувств, эмоций. В художественном пространстве произведений Бальмонта бездушные предметы реальной жизни предстают в волшебном поэтическом мире одухотворенными, наделенными новыми, иногда даже необычные качества
    В творчестве Бальмонта особое место занимают тексты, представляющие собой фольклорную стилизацию.
    Брюсов в статье «К.Д. Бальмонту» (1906) указывал, что воссоздавать мир славянской мифологии можно одним из двух путей: «Или претворить в себе весь хаос народного творчества во что-то новое <…> или, восприняв сам дух народного творчества, постараться только внести художественную стройность в работу поколений <…>, но уже могучими средствами современного искусства». Бальмонт выбрал первый путь. Он пытался пересоздать образы мифологии славян по своему усмотрению. Брюсов же пошел другим путем, он попытался с помощью современных средств искусства вдохнуть в них новую жизнь.
    В книге Бальмонта «Жар — птица. Свирель славянина» наиболее ярко отразилось увлечение поэта «древне-былинной» стороной русской и славянской культуры. Эта книга, несмотря на ожидания поэта, не принесла ему успеха и с этого времени начинается постепенный закат славы поэта. Критика негативного отзывалась о новом повороте в творческом развитии поэта. Например, Блок, высоко ценивший «настоящего» Бальмонта, вынес убийственный «приговор» книге «Жар — птица. Свирель славянина»: «Это почти исключительно нелепый вздор, просто — галиматья, другого слова не подберешь. В лучшем случае это похоже на какой-то бред, в котором, при большом усилии, можно уловить (или придумать) зыбкий лирический смысл; но в большинстве случаев — это нагромождение слов, то уродливое, то смехотворное… И так не страницами, а печатными листами… И писал это не поэт Бальмонт, а какой-то нахальный декадентский писарь… С именем Бальмонта далеко еще не все отвыкли связывать представление о прекрасном поэте. Однако пора отвыкать: есть замечательный русский поэт Бальмонт, а нового поэта Бальмонта больше нет».
    Еще более пренебрежительное отношение к стилизации Бальмонтом славянских мифов выразил Эллис в реценз…

     

    Вам может также понравиться...