Выполним-студенческую-работу

Курсовая Готическая живопись во Франции. Учебная работа № 193449

Количество страниц учебной работы: 30,61111
Содержание:
Введение……………………………………………………………………. 3
I. Готический стиль как направление в искусстве……………………….. 7
1.1. Общая характеристика готического стиля…………………………… 7
1.2. Готическое искусство во Франции…………………………………… 9
II. Французская готическая живопись…………………………………….. 12
2.1. Витражное искусство Франции…………………………. 12
2.2. Книжная миниатюра…………………………………………………… 17
Заключение…………………………………………………………………. 22
Список использованной литературы……………………………………… 24
Приложения………………………………………………………………… 25

ВВЕДЕНИЕ

Вторым (после романского) и завершающим стилем в разви¬тии средневекового искусства Западной Европы является готика.
Свое название готика получила позднее, в эпоху Возрождения, от германского племени готов (кстати, не имевшего ничего общего с данным стилем). В этом слове отразилось презрительное отношение последую¬щих поколений к готическому искус¬ству, считавшемуся варварским и диким. Но теперь мы знаем, что ис¬кусство готики необыкновенно выра¬зительно, прекрасно и совершенно.
Местом рождения готического стиля была Франция, оттуда он распространился по другим странам. Колыбелью готического искусства была провинция Иль де Франс, центр королевских владений. Если в романский период этот район отставал в своем художествен¬ном развитии от более передовых райо¬нов юга, то с началом объединения Фран¬ции роль его в политической и культурной жизни страны стала быстро возрастать. В XIII и XIV веках Париж стал одним из самых значительных центров европей¬ской культуры. Провинция Иль де Франс и прилегающие к ней области северной Франции были главными районами раз¬вития искусства готики.
Ведущая роль в изобразительном ис¬кусстве готического периода принадле¬жит Франции не только потому, что она является родиной готики. Французские соборы богаче, чем церкви других cтран, декорированы скульптурой, и система ее размещения продумана здесь более по¬следовательно. Нигде больше витражи не занимали такой гигантской площади и не играли такой огромной роли в укра¬шении храма. Париж был также уже в XIII, но особенно в XIV веке признанным европейским центром изготовления книги, и искусство миниатюры стояло здесь на исключительно высоком уровне. Приезжавшие во Францию на заработки многочисленные строители, каменщики, стекольщики, а позднее и миниатюристы проходили здесь выучку, результаты ко¬торой не могли не сказаться на их дея¬тельности по возвращении на родину. Таким образом, в той или иной мере влияние искусства Франции сказалось на всем развитии европейской готики.
Готическому стилю как направлению посвящено достаточное количество научных работ в искусствоведении. Однако, следует отметить, что большинство из них посвящены готической архитектуре, поскольку готика – это, прежде всего, храмовое искусство.
История изучения готического искусства начинается в XVIII – XIX веках. Еще в начале XVIII в. архитектор английского Класицизма К. Рен был убежден в арабском, «сарацинском» происхождении готи¬ческих соборов. Но уже Гёте считал их ярким выражением «германской души» («О немецкой архитектуре», 1772). Такого же мнения придерживались и все немецкие романтики. Их привлекала в готической архитектуре именно иррациональность, моподобность, «природоподобное богатство и бесконечность внутреннего формирования» , как отмечал Ф. Шлегель. Для Л. Тика знаменитый Страсбургский собор «… это дерево с его сучьями, ветвями и листьями, вздымающее свои каменные массы до самых туч… символ мой бесконечности».
Готическому искусство привлекает и современных искусствоведов – как зарубежных, так и российских.
Из работ современных зарубежных исследователей следует отметить книгу Р. Томана «Готика», в которой изложена история развития готики от первого взлета архитектуры во Франции до форм, которые приобретал этот стиль в различных странах Европы. Отдельные статьи посвящены истории развития конкретных форм готики в Англии, в немецкоязычных странах, в Италии, Испании, Португалии, в странах Северной и Восточной Европы. Также уделено внимание формам позднеготической архитектуры, сложившимся во Франции и Нидерландах. Ценным дополнением к обзору соответствующего исторического периода служат статьи, посвященные искусству витража и ювелирному делу, а также эссе, в которых идет речь о папском дворце в Авиньоне, о развитии городов и строительных работах в эпоху готики. Многочисленные иллюстрации, вошедшие в данную книгу, охватывают ш
ирокий спектр разнообразных форм, которые приобретала готика на протяжении всей своей истории.
Книга Э. Мартиндейла «Готика» также повествует о развитии этого направления в странах Западной Европы. Здесь есть отдельная глава, посвященная французскому готическому искусству. А. Кубе в работе «Готическое искусство» также делает упор именно на французскую готику.
Хотелось бы отметить еще книгу немецкого искусситтвоведа Б. Кляйна «Зарождение и развитие готической архитектуры во Франции и соседних странах».
Наиболее изучено готическое искусство, естественно, во Франции. Отметим следующие работы: Л. Гонс «Готическое искусство», Мишель «История искусства» (в этой книге есть интересная глава, посвященная готике), Коройе «Готическая архитектура». Существует еще работа немецкого искусствоведа Аю Эссенвайн-Хазек «Романское и готическое искусство». Но, к сожалению, перечисленные нами работы не были переведены на русский язык.
Отдельных работ, посвященных готической живописи, немного. Среди них отметим статью Э. Клуккерта «Готическая живопись», в которой он раскрывает особенности готической живописи и описывает развитие готического стиля в искусстве различных стран.
Что же касается отечественных исследователей готического стиля, то в нашем искусствоведении практически нет больших, объемных монографий, рассказывающих о развитии и становлении готического искусства. Следует только выделить труд К.М. Муратовой «Мастера французской готики ХII – ХIII веков» и монографию Н. Петрусевича «Искусство Франции XV – XVI веков», посвященную позднеготическому искусству. Но, в основном, гвотическое искусство рассматривается вместе с другими стилями и направлениями в различных пособиях по истории искусства [Х. В. Янсон, Э. Ф. Янсон «Основы истории искусств», «История искусства зарубежных стран. Средние века. Возрождение» (под ред. Ц.Г. Нессельштраус.), «История зарубежного искусства» (под ред. М.Т. Кузьминой и Н.Л. Мальцевой), Т.В. Ильина «История искусство. Западноевропейское искусство» и др.].
Данная работа посвящена готической живописи во Франции. Актуальность выбранной нами темы связана с тем, что, несмотря на большое количество работ, посвященных готическому искусству, практически нет отдельных исследований, в которых бы рассматривалась подробно именно французская готическая живопись.
Итак, цель данной работы – рассмотреть особенности французской готической живописи.
Задачи, которые были поставлены в ходе данного исследования, следующие:
— дать характеристику готического стиля как направления в искусстве;
— сделать общий обзор французского готического искусства;
— рассмотреть те направления в готической живописи, которые были характерны для Франции.
Стоимость данной учебной работы: 1170 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 193449. Курсовая Готическая живопись во Франции

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Основные достижения русской культуры XIX века: романтизм в России; корни русского романтизма; русская национальная музыкальная школа и живопись во второй половине XIX века

    …..вропейской и американской духовной культуре конца 18 — 1-й пол. 19 вв.
    Отразив разочарование в итогах Французской революции конца 18 в., в
    идеологии Просвещения и общественном прогрессе. Романтизм противопоставил
    утилитаризму и нивелированию личности устремленность к безграничной свободе
    и «бесконечному», жажду совершенства и обновления, пафос личной и
    гражданской независимости. Мучительный разлад идеала и социальной
    действительности — основа романтического мировосприятия и искусства.
    Утверждение самоценности духовно-творческой жизни личности, изображение
    сильных страстей, одухотворенной и целительной природы, у многих романтиков
    — героики протеста или борьбы соседствуют с мотивами «мировой скорби»,
    «мирового зла», «ночной» стороны души, облекающимися в формы иронии,
    гротеска поэтику двоемирия. Интерес к национальному прошлому (нередко — его
    идеализация), традициям фольклора и культуры своего и других народов,
    стремление создать универсальную картину мира (прежде всего истории и
    литературы), идея синтеза искусств нашли выражение в идеологии и практике
    Романтизма. Романтизм в музыке сложился в 20-е гг. 19 в. под влиянием литературного
    Романтизма и развивался в тесной связи с ним, с литературой вообще
    (обращение к синтетическим жанрам, в первую очередь к опере и песне, к
    инструментальной миниатюре и музыкальной программности). Характерное, для
    Романтизма, внимание к внутреннему миру человека, выразилось в культе
    субъективного, тяге к эмоционально-напряженному. Что определило главенство
    музыки и лирики в Романтизме. В изобразительном искусстве Романтизм наиболее ярко проявился в
    живописи и графике, менее отчетливо — в скульптуре и архитектуре (например,
    ложная готика). Большинство национальных школ Романтизма в изобразительном
    искусстве сложилось в борьбе с официальным академическим классицизмом. Главные представители Романтизма в России: в литературе — М.Н. Загоскин — Исторический роман «Юрий Милославский,
    или Русские в 1612 году» (1829), «Рославлев, или Русские в 1812 году»
    (1831), «Аскольдова могила» (1833; одноименная опера А. Н. Верстовского);
    А.И. ОДОЕВСКИЙ — князь, русский поэт-декабрист, корнет, участник восстания
    на Сенатской площади. Приговорен к 8 годам каторги, отбывал в Нерчинских
    рудниках. С 1837 рядовой на Кавказе. Поэзия характерна для гражданского
    течения русского романтизма: элегии, историческая поэма «Василько» (1829-
    1830), стихотворный отклик на «Послание в Сибирь» А.С. Пушкина, содержащий
    крылатую строку «Из искры возгорится пламя»; К.Ф. РЫЛЕЕВ — русский поэт,
    декабрист. Член Северного общества, один из руководителей восстания 14
    декабря 1825. Создатель альманаха «Полярная звезда». Лирика, исторические
    «Думы», поэмы «Войнаровский», «Наливайко» и др. насыщены политическими
    ассоциациями, характерными для русского гражданского романтизма. Казнен;
    В.К. КЮХЕЛЬБЕКЕР — русский поэт, декабрист. Друг А. С. Пушкина. Участник
    восстания на Сенатской площади (1825). Приговорен к тюремному заключению и
    вечной ссылке; А.С. Пушкин — русский поэт, родоначальник новой русской
    литературы, создатель современного русского литературного языка. В
    юношеских стихах — поэт лицейского братства, «поклонник дружеской свободы,
    веселья, граций и ума», в ранних поэмах — певец ярких и воль…

     

    Вам может также понравиться...