Выполним-студенческую-работу

Контрольная Тюрьмы и каторга в русском искусстве. Учебная работа № 194129

Количество страниц учебной работы: 12,4

Содержание:
«Введение………………………………………………………………………… 3
1.Понятие тюрьма и каторга………………………………………………….. 4
2.Тюрьмы и каторга в российском искусстве……………………………….. 7
Заключение……………………………………………………………………… 10
Список литературы……………………………………………………………… 12
»

Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 194129. Контрольная Тюрьмы и каторга в русском искусстве

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Ссылка и каторга. Условия содержания и досуг ссыльнокаторжных

    …..ных областей науки открывают в ней новые грани, обогащая отечественную историографию, как отдельными малоизученными сюжетами, так и современными методологическими приемами и подходами.
    Такой интерес — явление закономерное. Сам объект познания — ссылки и каторги — выводит нас на еще более обширную проблематику — историю заселения, социального, культурного, политического, хозяйственного освоения и развития огромных регионов, в частности Сибири, составляющую значительную часть нашей страны. В истории XVII-XX веков трудно, а быть может, и невозможно, найти сюжет, так или иначе, не связанный с уголовной или политической ссылкой, репрессивной или охранительной политикой Российского государства.

    1. Ссылка и каторга в имперском законодательстве

    В императорской России традиционным наказанием за тяжкие уголовные и политические преступления было лишение свободы. Оно могло быть реализовано через непосредственное тюремное заключение, либо через ссылку на поселение и каторгу. В дореволюционной России наиболее распространенным видом наказания были ссылка на поселение и каторгу. Система подобного наказания в империи складывалась на протяжении столетий. Не менее длительное время занял процесс юридического оформления и регулирования ссылки и каторги в российском законодательстве.
    Своими корнями ссылка, как одна из мер наказания, уходит в Древнюю Грецию. Она подразумевала принудительное удаление государственной властью своих или чужих граждан (например, ссылка военнопленных буров Англией на остров Святой Елены) в отдаленные местности, на окраинах государства или даже в его колониях, для пожизненного или временного там пребывания. Целью ссылки могло быть как избавление страны от прочих или вредных в политическом отношении людей (административная и политическая ссылка), так и заселение малолюдных колоний (принудительная колонизация), наказание и исправление преступников (судебная ссылка).
    В конце XV- начала XVI веков за серьезные преступления в качестве наказания полагалась смертная казнь, а за менее важные — ссылка в «украйные и понизовые» города. Прообразом ссылки на поселение является «выбытие вон из земли», вошедшие со времен Ивана IV в понятие опалы, представлявшее собой расселение жителей какого-либо города или местности целыми семьями по другим городам.
    Во второй половине XVI столетия в практику входит уже ссылка в определенное место, например «в украинные города — Севск, Курск и другие по указу» 1582 г., когда ссылка выступает преимущественно как политическая мера. До Соборного уложения 1649 г. ссылка в основном применялась в отношении опальных бояр и не слишком опасных политических преступников. В царские времена ссылка назначалась за разные преступления, например, «за первую татьбу … бить кнутом, отрезать левое ухо и посадить в тюрьму на два года, а затем послать в украинные города, где государь укажет и велит в какой он чин пригодится» Yandex.RTB R-A-98177-2

    (function(w, d, n, s, t) {
    w[n] = w[n] || [];
    w[n].push(function() {
    Ya.Context.AdvManager.render({
    blockId: «R-A-98177-2»,
    renderTo: «yandex_rtb_R-A-98177-2»,
    async: true
    });
    });
    t = d.getElementsByTagName(«script»)[0];
    s = d.createElement(«script»);
    s.type = «text/javascript»;
    s.src = «//an.yandex.ru/system/context.js»;
    s.async = true;
    t.parentNode.insertBefore(s, t);
    })(this, this.document, «yandexContextAsyncCallbacks»);

    В последней четверти XVIII в., с открытием горных заводов в Екатеринбурге и суконной фабрики в Иркутске, вновь встала проблема обеспечения производства рабочими, что повлекло за собой очередной цикл указов о ссылке. В частности, для обеспечения стабильной работы, на суконную фабрику следовало отсылать всех женщин, направляемых в ссылку.
    В начале XIX столетия идет постепенное (при этом стабильное) увеличение числа преступлений, наказанием за которые полагалась ссылка в Сибирь.

    2. Каторга как вид наказания и как условие устойчивого развития общества

    Цель этой главы — рассмотреть один из основных способов бор…

     

    Вам может также понравиться...