Выполним-студенческую-работу

Контрольная Культурология, 10 вопросов. Учебная работа № 194578

Количество страниц учебной работы: 16,7
Содержание:
«Содержание

1. Основные социокультурные значения термина «наука» 3
2. Дайте определение термина «цивилизация» 4
3. Выделите основные элементы нравственной культуры 6
4. Охарактеризуйте понятие «правовая культура общества» 8
5. Содержание культуры личности, ее основные элементы 9
6. Охарактеризуйте психологические и социологические определения культуры 10
7. Концепция функционирования культуры в творчестве Малиновского 12
8. Воззрения З.Фрейда на культуру 13
9. Характеристика русской культуры в творчестве Н.Бердяева 14
10. Осмысление человеком самого себя, как способ возникновения культуры 15
Список литературы 17

Список литературы

1. Антонович И. И. Буржуазная социологическая теория: Критический очерк основных направлений, концепций, категорий. Ч. 1, П. Мн„ 2009.
2. Беккер Г., Босков А. Современная социологическая теория в ее преемственности и изменении. М., 2008.
3. Горелов А.А. Культурология. М.: Юрайт, 2003.
4. Гуревич П.С. Культурология: Элементарный курс. М.: Гардарики, 2008.
5. История мировой культуры (мировых цивилизаций) / Под ред. Г.В. Драча, В.К. Королева, О.М. Штемпеля. Ростов-н/Д.: Феникс, 2007.
6. Каверин Б.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.
7. Кравченко А.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. М.: Академический проект, 2002.
8. Культурология: Учебник / Под. Ред. Ю.Н. Солонина, М.Г. Кагана.-М. Высшее образование, 2005.
9. Самохвалова В.И. Культурология: Краткий курс лекций.-М.: Юрайт-Издат, 2002.
10. Фрейд 3. Психоаналитические этюды. Мн., 2009.
11. Фрейд 3. «Я» и «Оно». Труды разных лет. Кн. 1,2. Тбилиси, 2007.
»
Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 194578. Контрольная Культурология, 10 вопросов

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Культурология как система гуманитарных наук, ее содержание, структура и функции

    …..ывала принципы методологии научного познания. Однако начиная со второй половины 19 в. философия утрачивает свой изначальный всеобъемлющий характер. Появляется ряд дисциплин и направлений внутри философской науки. Философия в этой связи утрачивает свой объединяющий характер. В настоящее время таким характером обладает культурология. Которая в этом отношении приходит на смену философии. Культурологическая наука объединяет в себе как все гуманитарные науки так и естественно научное знание. Понятие Культурология ввел в 30г. 20в. Лесли Уайт. Который трактовал ее как один из разделов антропологии. В крестьянских цивилизациях появление гуманитарного знания можно отнести к эпохе Возрождения. Если в эпоху средневековья основополагающей научной дисциплиной являлась теология, то в эпоху возрождения приходит философия. Наиболее раннее появление гуманитарного знания относят к древнегреческой культуре классического периода. В это время происходит гуманизация, ее центром становится не божественное начало а человек. Интеллектуально подготовившими эту атмосферу являлись софисты. Основой учения софистов было утверждение отсутствия абсолютной истины, софисты сомневались в существовании бога или богов. Со времени софистов открывается андропоцентрическое измерение культуры.
    Секуляризация культуры приводит к появлению светских наук в традиционном обществе. Так в Греции появляется с Геродотом и Фукидидом историческая наука. Если ранее исторические сведения опирались лишь на мифологию и представления о сотворении мира, то данные историки говорили о том, что необходимо опираться только на неопровержимые сведения, которые имеются в наличии. После эпохи средневековья с одной стороны это приводит к появлению новых наук: социология, политология, психология и др. С другой стороны возникает тенденция раздробленности целостного знания. Культурология как наука и возникает с целью преодоления данной раздробленности. Она не является неким набором дисциплин изучающих культуру, но предполагает определение своего предмета и методов исследования.
    Культура выполняет несколько жизненно важных функций:
    функция социализации, или человекотворчества, то есть формирования и воспитания человека. Вне культуры, без ее освоения новорожденный не может стать человеком. Только через культуру человек овладевает всем накопленным социальным опытом и становится полноправным членом общества. Здесь особую роль играют традиции, обычаи, умения, навыки, ритуалы, обряды и т.д. которые образуют коллективный социальный опыт и уклад жизни. Культура при этом действительно выступает в качестве «социальной наследственности
    Второй функцией культуры, тесно связанной с первой, является «познавательная, информационная». Культура способна накапливать разнообразные знания, сведения и информацию о мире и передавать их от поколения к поколению. Она выступает как социальная и интеллектуальная память человечества.
    регулятивная, или нормативная функция культуры, с помощью которой она устанавливает, организует и регулирует отношения между людьми. Эта функция осуществляется, прежде всего, через системы норм, правил и законов морали, а также правил, соблюдение которых составляет необходимые условия для нормального существования общества.
    коммуникативная функция, которая осуществляется в первую очередь с помощью языка, являющегося главным средством общения людей. Знание иностранных языков
    ценностная, или аксиологическая: Она способствует формированию у человека ценностных потребностей и ориентаций, позволяет ему различать хорошее и плохое, добро и зло, прекрасное и безобразное. Критерием таких различий и оценок выступают, прежде всего, нравственные и эстетические ценности.
    творческая функция культуры, которая находит выражение в создании новых ценностей и знаний, норм и правил, обычаев и традиций, а также в критическом переосмыслении, реформировании и обновлении уже существующей культуры.
    игровая, развлекательная, или компенсаторная функция культуры, которая связана с восстановлением физических и духовных сил человека, проведением досуга, психологической разрядкой и т. д.
    Структура культуры: общепринятым является подразделение культуры на материальную и духовную
    Материальная культура включает в…

     

    Вам может также понравиться...