Выполним-студенческую-работу

Контрольная Культура и общество: социальные свойства и функции культуры. Учебная работа № 192770

Количество страниц учебной работы: 12
Содержание:
Оглавление

Введение …………………………………………………………………………..3

I. Понятие культуры в социологии ……………………………………………..4
II. Функции культуры ……………………………………………………………6
Ш. Культура: социальные свойства …………………………………………….8

Заключение ……………………………………………………………………..10
Список литературы …………………………………………………………… 12

Список литературы:

1. Анохин С.В. Субъект, культура и модернизация российского общества // Вестник МГУ. – Сер 12. – Политические науки. – 2003. – № 1.
2. Болгов В.И. Социологический анализ новых форм социокультурной жизни // Социологические исследования. – 2003. — № 2.
3. Бутенко И.А. Социология культуры времен поздней и ускоренной модернизации (заметки в связи с одним учебником) // Социологические исследования. – 2001. — № 4.
4. Васильчук Ю.А. Социальное развитие человека в XX веке. Факторы культуры. // Общественные науки и современность. – 2003. — №1.
5. Гарсия Д. О понятиях «культура» и «цивилизация» // Вопросы философии. – 2002. – № 12.
6. Ерасов Б.С. Социальная культурология. – В 2 ч. – М., 1994.
7. Иванова Т.В. Ментальность: Культура. Искусство. // Общественные науки и современность. – 2002. — №6.
8. Ионин Л.Г. Социология культуры. – М., 1996.
9. Лапин Н. Базовые ценности населения и российская либерализация // Общество и экономика. – 2002. – №12.
10. Мировая художественная культура. //Под ред. проф. Б. А. Эренгроса. — М., 2001.
11. Сорокин П. А. «Социальная и культурная динамика». — СПб., 2000.
12. Философский энциклопедический словарь. — М., 1983.
Стоимость данной учебной работы: 300 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 192770. Контрольная Культура и общество: социальные свойства и функции культуры

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Культура и беспризорность в обществе

    …..логов, общество состоит из ряда социальных институтов, образующих социальную структуру, и культуры. Последняя обладает «цементирующим» воздействием, которое позволяет сохранить структуру общества. Такое различие проводил, в частности, Парсонс, полагавший, что культура обеспечивает интеграцию и целеполагание (постановку целей перед социальной системой).
    Таким образом, понятие культуры в широком смысле можно определить как способ организации и развития человеческой жизнедеятельности и результат его использования. Это понятие отражает объект, которые включает все созданное людьми, всю совокупность продуктов человеческой деятельности, общественных форм организации, процессов, институтов, все, что уже сделано, делается и будет сделано человеком в будущем. В более узком смысле, культура представляет собой совокупность духовных и материальных ценностей данного общества в данный отрезок времени.
    Наиболее злободневными проблемами для жителей России являются в настоящее время рост алкоголизма и наркомании, рост цен на товары и услуги, а также кризис жилищно-коммунальной сферы, несколько менее актуальными являются низкий уровень жизни населения. Все эти процессы напрямую влияют на рост числа детей-сирот и беспризорных, безнадзорных детей, в том числе и рост преступности среди детей и подростков. Названные явления сегодня также относятся общественным мнением к наиболее важным и актуальным.
    Относительное большинство россиян так или иначе принимают участие в жизни детей-попрошаек: при встрече подают им деньги, пытаются их накормить, стараются устроить их в приют. Доля респондентов, пытающихся избежать общения с детьми-попрошайками составляет менее трети всех жителей страны.
    Усиление такого социального явления, как детская беспризорность и безнадзорность, является одной из причин роста преступности, в том числе детской и подростковой. Большинство участников опроса практически не сталкивались с данными нарушениями. Небольшая доля свидетелей таких фактов обусловлена, по всей видимости, латентным характером самого явления преступности.
    По мнению более половины опрошенных, основная ответственность за высокий уровень беспризорности в стране лежит на неблагополучных семьях, не занимающихся воспитанием своих детей, а также на государстве, которое слабо финансирует решение проблем в данной сфере.
    1. Понятие, типология и социальные функции культуры. Основные элементы культуры. Социокультурный процесс
    Культура тесно связана с обществом. Если под обществом понимается совокупность людей, то под культурой совокупность результатов их деятельности.
    К настоящему времени ученые насчитывают более 500 определений культуры. Они разбили их на несколько групп. В первую группу вошли описательные определения. Например, такое: культура — это сумма всех видов деятельности, обычаев, верований. Во вторую — определения, которые связывают культуру с традициями или социальным наследием общества. Пример: «культура — социально унаследованный комплекс практики и верований, определяющий основы нашей жизни». В третьей группе подчеркивалось значение для культуры правил, организующих человеческое поведение. В других случаях ученые понимали культуру как средство приспособления общества к природной среде либо подчеркивали, что она — продукт деятельности людей. Иногда о ней говорят как о совокупности форм приобретенного поведения, характерных для некоторой группы или общества и передающихся из поколения в поколение.
    Проявления культуры в различных областях жизнедеятельности людей изучает множество наук — история, этнография, археология, социология, этика, эстетика, религиоведение.
    Каждая из них дает свой образ культуры. Философский анализ культуры позволяет получить представление об этом многогранном феномене в наиболее целостном и обобщенном виде.
    Но какими бы многообразными не были определения культуры, все они согласны в одном: термин «культура» подчеркивает собственно человеческое, а не биологическое существование. Мир культуры не есть следствие действия природных сил, а результат усилий самих людей, направленных на совершенствование своего бытия.
    Поэтому мы можем определить понятие культуры как исторически определенный уровень развития общества, творче…

     

    Вам может также понравиться...