Выполним-студенческую-работу

Контрольная Архитектура эпохи Возрождения. Современные декоративные и облицовочные материалы. Учебная работа № 192572

Количество страниц учебной работы: 25,4
Содержание:
Содержание
1. Архитектура эпохи Возрождения.
2. Современные декоративные и облицовочные материалы.
3. Список использованной литературы
4. Приложения
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Эстетика. Словарь. Политиздат, М 1989 г.
2. «»Социально — этические взгляды итальянских гуманистов»» Л.М. Брагина (II половина XV века) Издательство МГУ, 1983 г.
3. «»Из истории культуры Средних веков и Возрождения»». Издательство «»Наука»», М 1976 г.
4. 50 биографий мастеров западно — европейского искусства. Издательство «»Советский художник»», Ленинград 1965 г.
5. «»История искусства зарубежных стран»». Том 2.
Издательство «»Академия художников СССР»», М 1963
6. «»Культура Италии в эпоху Возрождения»», Буркхардт Я., т. 1-2 СПБ,1904-06
7. «»БСЭ»»
Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 192572. Контрольная Архитектура эпохи Возрождения. Современные декоративные и облицовочные материалы

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Архитектура эпохи Возрождения

    …..санс обычно характеризуется как возрождение античных наук и искусств. Это правильно. Однако сводить Ренессанс только на одну античность — это значило бы не уловить в Ренессансе самого главного. Тут непонятно и то, с какой стороны воспроизводилась античность в Ренессансе; непонятно и то, какую античность надо иметь в виду. Говорят, что античность играла здесь роль земной опоры при отходе возрожденческого человека от средневековой твердыни. Однако в античности кроме земного было очень много и неземного, а возрожденческий человек в одних отношениях действительно отходил от средневековья, а в других отношениях пока еще вовсе не отходил. В истории, кроме того, никогда не бывает буквальных реставраций. Всякая реставрация старой и отжитой эпохи всегда несет с собой и нечто новое. Наконец, и в самом средневековье тоже не раз были периоды античной реставрации, как, например, при Карле Великом в VIII-IX вв. или в XII в. Иначе говоря, сведение Ренессанса на восстановление античности, как бы отчетливо эта последняя ни была здесь представлена, является некритическим набором слов, тоже лишенных всякого критического содержания». Духовная реставрация и совершенствование, разумеется, подразумевает культурное совершенствование, о чем говорит нам английский ученый Э. Тайлор в своей работе «Первобытная культура» (1871 год), которая написана на основе анализа культур более 400 этносов. «Культура — общее усовершенствование человеческого рода, с целью одновременного содействия развитию нравственности, силы и счастья человека» — пишет Э. Тайлор.
    Несомненно, в эпоху Возрождения развивается также очень важная составляющая часть культуры — архитектура. Виллы эпохи Ренессанса — одно из наиболее ярких явлений культуры и искусства в это время. Само появление виллы в европейской культуре как раз совпадает с эпохой Возрождения. Тому было множество социальных и экономических причин. Формирование виллы, выработка неких наиболее характерных ее особенностей и черт были возможны только с помощью воздействия античных традиций, которые во многом определили тот классический характер, который вилла приобретает на территории Италии. В XV и в XVI веке в эпоху Возрождения на территории Италии было множество художественных школ. Наиболее влиятельные из них находились в Риме, Флоренции, Генуе, Венеции, Милане. Виллы, находящиеся в этих художественных центрах, обладают особой уникальностью, продиктованной местными художественными традициями. Существует большая разница между загородной резиденцией, например, Тосканы (то есть Флоренция и Сиена), Рима или Венеции. Венецианская вилла обладает невероятной уникальностью. Эта особенность появилась не сразу, она постепенно формировалась, и в этом формировании огромную роль сыграл Андреа Палладио. Его значение и как архитектора, и как мастера, который строил загородные виллы Венето, в том, что он создал свой собственный вариант загородной резиденции, отвечающий местным целям и задачам и оказавший огромное влияние на всю последующую архитектуру. Именно Палладио создает тот классический язык нового времени, который во многом будет существовать вплоть до XIX века.
    Если говорить о вилле эпохи Возрождения в целом, то можно сказать, что это то явление художественной культуры, которое немыслимо только в своих формально образных особенностях. Виллу нельзя понимать, вос…

     

    Вам может также понравиться...