Выполним-студенческую-работу

Контрольная Археологические памятники Хорезма. Учебная работа № 194015

Количество страниц учебной работы: 9,4

Содержание:
«Введение 3
1. Крепости и городища древнего хорезма 4
2. Мавзолеи и культовые сооружения хорезма 6
Заключение 8
Список используемой литературы 9»

Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 194015. Контрольная Археологические памятники Хорезма

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Археологические памятники Олдувайской эпохи

    ….. технике их изготовления.
    Палеолит относят к первобытно-общинному строю, складывающемуся в процессе длительного становления, для которого характерен коллективный труд и общая собственность. Начальную форму организации общества обычно называют первобытным человеческим стадом. Позднее оно перерастает в родовую общину.
    Ранний палеолит делится на три крупные эпохи: олдувайскую (2,6 млн лет — 700 тыс. лет назад), ашсельскую (700 тыс. — 150-120 тыс. лет назад) и мустьсрскую (150-120 тыс. — 35-30 тыс. лет назад).
    В современной мировой археологии выделяются: олдувайская культура (или эпоха), названная по ущелью Олдувай в Африке, древний, средний и поздний ашель, мустьерский период и поздний палеолит.
    Олдувайская археологическая культура (эпоха) (2 млн. 700 тыс. лет) — (назв. по Олдувайскому ущелью в Северо-Восточной Африке), первая материальная культура рода Человек умелый, представлена примитивными чопперами и чоппингами — орудиями с 3-5 сколами, изготовленными из гальки, оббитой несколькими ударами, идущими в одном направлении.

    1. Олдувайская эпоха

    Еще в середине XX в. было общепризнано, что древнейшим человеческим существом является найденный на острове Ява (Индонезия) питекантроп, живший примерно 800 тыс. лет назад. Тем самым длительность человеческой истории определялась примерно в 1 млн лет. Положение радикально изменилось после того, как в Восточной Африке в конце 1950-х — начале 1960-х гг. английский антрополог Л. Лики обнаружил в Олдувайском ущелье (Танзания) самую древнюю ископаемую форму человеческого существа — Homo habilis (человек умелый).

    .1 Памятники Олдувайской эпохи

    Памятники олдувайской эпохи, относящиеся к виллафранку, известны пока исключительно в Африке. В Европе обнаружен лишь один памятник с такими орудиями — грот Валлоне во Франции. Однако его виллафранкский возраст не бесспорен. Иногда олдувайскую культуру называют галечной. Это не совсем правильно, т. к. кроме галек использовалось и другое сырье. Интересно, что традиции изготовления сходных орудий переживают эпоху палеолита. На некоторых территориях «галечные» орудия известны для среднего плейстоцена. Один из районов традиционно «галечной» культуры- Южная и Юго-Восточная Азия. В Европе «галечная культура» миндельского (окского) возраста обнаружена на стоянке Вертешселлеш (Венгрия). Вместе с орудиями здесь были найдены и остатки человека типа архантропа.
    Центральное место среди главных памятников олдувайской культуры занимает, конечно, Олдувайское ущелье, которое находится в долине Серенгети, известной многим по описаниям заповедника, расположенного здесь. Длина ущелья, словно ножом разрезавшего долину,- 21 км, а мощность отложений — 100 м. Олдувайское ущелье — одно из интереснейших мест на Земле. Оно представляет собой огромный каньон, глубоко — до 90 м — врезавшийся в ложе древней долины, за многие тысячелетия заполнившейся речными наносами, вулканическим пеплом и другими отложениями. В стенах этого ущелья исследователи выявили пять слоев, относящихся к различным геологическим эпохам, благодаря чему можно было достаточно надежно датировать находки, залегавшие в этих слоях. Yandex.RTB R-A-98177-2

    (function(w, d, n, s, t) {
    w[n] = w[n] || [];
    w[n].push(function() {
    Ya.Context.AdvManager.render({
    blockId: «R-A-98177-2»,
    renderTo: «yandex_rtb_R-A-98177-2»,
    async: true
    });
    });
    t = d.getElementsByTagName(«script»)[0];
    s = d.createElement(«script»);
    s.type = «text/javascript»;
    s.src = «//an.yandex.ru/system/context.js»;
    s.async = true;
    t.parentNode.insertBefore(s, t);
    })(this, this.document, «yandexContextAsyncCallbacks»);

    Особенной удачей можно считать то обстоятельство, что горизонты с останками и орудиями переслаивались горизонтами вулканических пеплов и туфов — прекрасного материала для определения точны…

     

    Вам может также понравиться...