Выполним-студенческую-работу

Диплом Создание музея истории библиотечного дела с презентацией. Учебная работа № 193073

Количество страниц учебной работы: 60,2

Содержание:
Введение
Глава 1. Анализ литературных источников по исследуемой теме
1.1. История создания музеев в образовательных учреждениях 6
1.2.Организация музея в образовательном учреждении 7
1.3. История колледжа № 58. Значение создания музея истории библиотечного колледжа 24
1.4. Охрана труда и техника безопасности в работе музея истории библиотечного колледжа 25
Глава 2. План создания музея истории библиотечного колледжа № 58 32
2.1. Организационная модель деятельности музея истории библиотечного колледжа № 58 32
2.2. Проектирование экспозиции и выполнение отдельных этапов работы по ее созданию 38
2.3. Расчет бюджета на создание музея 45
Заключение 59
Библиографический список 60

Введение

Экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны. В прошлое уходит то, что еще недавно составляло смысл бытия: меняются ценности, идеалы, и человек зачастую остается беспомощным в новых условиях. Важнейшей задачей сегодняшнего дня является духовное оздоровление общества.
В условиях разрушения прежних идеалов, обусловленных изменениями в политической жизни России и сложными социально-экономическими проблемами, сегодня как никогда становится важным формирование у подрастающего поколения духовной культуры.
В Национальной доктрине образования в Российской Федерации подчеркивается необходимость обеспечения исторической преемственности поколений; сохранения, распространения и развития национальной культуры, воспитания бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитания граждан правового, демократического государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой духовностью и нравственностью.
Социально обусловленный заказ заключается в формировании духовной культуры подрастающего поколения, способного к реализации своих возможностей в социуме. Проблема духовного воспитания общества особенно актуальна для учреждений социально-культурной сферы.
Таким учреждением является библиотечный колледж № 58.
Досуг студентов при низкой культуре его организации не только не приносит ожидаемого положительного результата, но даже оказывает отрицательное влияние. Досуг молодежи отличается сложностью и противоречивостью. С одной стороны, имея возможность выбора занятий по душе, подростки часто не готовы к осознанному выбору видов деятельности на досуге, способствующих полноценному формированию личности. С другой стороны, стремясь к самостоятельности и оригинальности в выборе досуга, они, тем не менее, ограничены определенным кругом социальных ролей, статусом, позициями и диспозициями по сравнению со взрослыми членами общества.
К сожалению, достаточно долгое время многими педагогами игнорировался потенциал музейной культуры, сохраняющей уникальную способность формирования личности через преемственность исторического, адаптационного опыта поколений. Между тем, музей является непреходящим фактором духовной жизни, центром отбора, атрибуции, сохранения и экспонирования историко-культурного наследия, институтом формирования исторического сознания и нравственно-духовной культуры.
Роль и место музея в жизни общества нашли свое отражение в Федеральных Законах Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (ред. от 21.12.2009), «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» (в ред. 01.07.2009.), «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (ред. 17.12.2009) и др. директивных документах.
Музеи образуют особую сферу культуры, в которой основой формирования духовных ценностей служат предметные результаты человеческой деятельности и объекты природы.
Совместная деятельность колледжа и культурно-досуговых учреждений, в частности, музея может, на наш взгляд, служить формированию гармонично развитой личности, способствовать духовно-нравственному воспитанию и удовлетворению духовных запросов детей.
Специальные научные разработки посвящены выявлению специфики применения технологий социально-культурной деятельности в формировании личности: И.И. Алпацкий, В.П. Беспалько, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, Е.В. Домаренко, В.З. Дуликов, А.Д. Жарков, Р.А. Литвак, А.П. Марков, В.А. Никитин, Г.Н. Новикова, Г.К. и А.Г. Селевко, В.М. Чижиков, Е.И. Холостова, Н.Н. Ярошенко и др. Таким образом, изучению проблемы формирования духовной культуры подрастающего поколения и раскрытию потенциала музея посвящено значительное число работ. Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, проблема формирования духовной культуры студентов остается далекой от своего окончательного завершения, здесь имеются широкие перспективы для дальнейших исследований. На наш взгляд, социально-культурное партнерство музея и колледжа обладает определенным потенциалом в решении проблемы формирования духовной культуры молодежи. Для этого необходим грамотный менеджмент музея.
Объект исследования библиотечный колледж № 58.
Предмет исследования создание музея истории библиотечного колледжа № 58.
Цель исследования заключается в обосновании и разработке создания музея библиотечного колледжа № 58.
Данная цель потребовала определения ряда задач:
1. Рассмотреть историю создания музеев в образовательных учреждениях.
2. Выявить специфику организация музея в образовательном учреждении.
3. Раскрыть историю колледжа № 58 и значение создания музея истории библиотечного колледжа.
4. Разработать и апробировать организационную модель деятельности музея.
5. Спроектировать экспозицию и выполнение отдельных этапов работы по ее созданию.
6. Рассчитать бюджет на создание музея.
Методы исследования включают: теоретический анализ литературы по музееведению и менеджменту культуры.

Стоимость данной учебной работы: 3900 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 193073. Диплом Создание музея истории библиотечного дела с презентацией

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Экспонаты Алтайского государственного краеведческого музея, музея мира времени, музея истории литературы, искусства и культуры

    ….. .1 История музея
    .2 Экспонаты
    . МУЗЕЙ МИР ВРЕМЕНИ
    .1 История музея
    .2 Экскурсии
    . МУЗЕЙ ИСТОРИИ ЛИТЕРАТУРЫ, ИСКУССТВА И КУЛЬТУРЫ
    .1 История музея
    .2 Экспозиции
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ

    Роль музеев в обществе должна исходить из понимания того, что музеи, как составная часть общемировой культуры, хранят, изучают, экспонируют подлинные экспонаты — свидетели жизнедеятельности человека, его духовной и материальной культуры.
    Культурное наследие народов, сохраняясь и накапливаясь в музеях, служит для удовлетворения социальных потребностей человека, таких, как память, системное изучение истории, ценностное отношение к национальному наследию, нравственность, патриотизм и т.д.
    Современное понимание музея, как собрание и демонстрация культурных и исторических ценностей, тесно связана с его экспозиционно-выставочной работой. Умение правильно преподнести информацию, стало таким же важным аспектом в музейной работе, как и сохранение экспонатов.
    Экспозиция — это совокупность всей научной деятельности музея, представленная в виде конечного результата изучения той или иной темы.
    Цель учебной практики заключается в изучении и ознакомится с экспонатами музеев: АЛТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ; МУЗЕМ МИРА ВРЕМЕНИ; МУЗЕЯ ИСТОРИИ ЛИТЕРАТУРЫ, ИСКУССТВА И КУЛЬТУРЫ.

    1. АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

    1.1 История музея

    Среди музеев Сибири Алтайский государственный краеведческий музей является одним из старейших. К 100-летию горно-заводского производства на Алтае в 1823 г. в г. Барнауле был основан ведомственный «Горный музей».
    Инициаторами создания музея были инженер, изобретатель, начальник округа Колывано-Воскресенских заводов П.К.Фролов (1775-1839) и доктор медицины, натуралист, исследователь Алтая Ф.В. Геблер (1782-1850). Именно они положили начало формированию историко-технической и естественно-научной коллекции музея.
    К открытию музея уже были сформированы модельная, минералогическая, зоологическая, нумизматическая коллекции, собрания этнографических и археологических редкостей — «свидетельства мастерства сибирских народностей». Формирование этнографического собрания было начато задолго до его создания и связано с именем одного из основателей — П.К. Фролова, страстного собирателя древностей.
    В первой музейной экспозиции были представлены модели горных машин и механизмов, археологическая, этнографическая, зоологическая коллекции, минералогический кабинет. К. Ледебур, профессор Дерптского университета, после посещения Барнаула в 1826 г. описал музейную экспозицию, отмечая наличие предметов обихода различных сибирских народностей, как-то: оружие, утварь, костюмы и снаряжение шаманов.. О первой коллекции дает представление и основатель музея Ф.В. Геблер:…часть Музеума содержит одеяния, украшения, оружие, инструменты, посуду и идолов различных народов Сибири и Северной Америки…. Подтверждают этот факт многочисленные музейные каталоги. Раздел каталога Этнографическая часть Барнаульского кабинета, составленный в 1836 г., насчитывал около 100 предметов быта и культуры коренного населения Сибири, Китая и Северной Америки.
    В XIX в. музей посетили К.Ледебур, А. фон Гумбольдт, П.П. Семенов-Тян-Шанский, А. Брем и другие известные ученые и путешественники. На Антропологической выставке (1879) в Москве музейная Коллекция древностей из Сибири была удостоена серебряной медали.
    В 1907 г. археологическая, этнографическая и большая часть модельной коллекции были переданы в Императорский Томский университет и Томский технологический институт. Важную роль в этот период жизни музея сыграл Алтайский подотдел Русского географического общества. В 1911-13 гг. сохранившиес…

     

    Вам может также понравиться...