Выполним-студенческую-работу

Диплом Семантика систем ориентаций в культурном пространстве эвенов и эвенков. Учебная работа № 193030

Количество страниц учебной работы: 90,3

Содержание:
Введение……………………………………………………………………………………3 1 Ориентационные системы в формировании культурного пространства……..8
1.1 Понятие культурного пространства……………………………8 1.2 Универсальные ориентационные системы
в культурном пространстве………………………………………………13
2 Модель культурного пространства кочевых народов Севера (эвенов и эвенков)……..……………………………………………………………………29
2.1 Ориентационные системы в религиозно-мифологических представлениях эвенов и эвенков……………………………………………………..………29
2.2 Семантика ориентационных систем в материальной культуре эвенов и эвенков………………………………………………………………………51
2.2.1 Отражение ориентационных представлений в элементах костюма……51
2.2.2 Выявление ориентационных систем в семантике структурных частей жилища……………………………………..……………………………….65
Заключение………………………………………………………………………….76
Список использованных источников………………………………………………81
Приложение………………………………………………………………………….89

Введение

Изучение культурного пространства является важным научным направлением в гуманитарном знании. В работах современных исследователей термин «культурное пространство» встречается в разных интерпретациях. Категории пространства и времени в гуманитарных исследованиях изучаются как соотносимые явления (пространство наполнено временными существующими предметами; время наполнено пространственными событиями) и обозначаются понятием ««хронотоп». Xронотоп — это живое синкретичное измерение пространства и времени, в котором они нераздельны. Xронотоп сознания двулик. Это в такой же степени современенность пространства, в какой «опространственность времени».
Время и пространство мыслятся как абстракции, при посредстве которых возможно построение картины унифицированного космоса, выработка идеи единой и закономерно-упорядоченной Вселенной. Пространство и время создают особую картину культуры. Важно изучать структуру этой картины, которую в частности задают пространственные ориентации.
В традиционной культуре представления о времени и пространстве являлись важнейшими категориями, которые характеризуют сознание человека, определяют социально-психологическую специфику общества, формируют основные параметры образа мира, культуры. «С ориентацией человека в пространстве связаны определённые космологические, астрономические, сакрально- культовые, географические, бытовые и другие ориентационные представления и принципы» [66: 37].
Изучать культуру с точки зрения пространственной картины представляется возможным на материале традиционной культуры, в силу того, что она консервативна. Вследствие ее консервативности, образ пространства закреплен в мифологически-религиозной картине мира.
Актуальность исследования. В настоящее время культура коренных малочисленных народов России привлекает все большее внимание исследователей. Этому во многом способствует государственная политика по сохранению национально-исторических корней, возрождению национального самосознания. Одним из аспектов процесса культурного сохранения является изучение культуры коренных этносов России.
В существующих на данный момент научных исследованиях традиционной культуры тунгусо-маньчжуров (эвенов и эвенков) акцент делается на описании артефактов материальной и духовной культуры. В дипломной работе была предпринята попытка проанализировать культурное пространство в целостности с точки зрения пространственных ориентаций. Следует отметить, что исследуются элементы материальной культуры эвенов и эвенков, так как многое утеряно и трансформировалось под воздействием инокультурных влияний. Поэтому мы обращаемся к доступному нам материалу, зачастую фрагментарному, с целью создания целостной картины культурного пространства.
Научная новизна исследования: в работе предпринята попытка системного анализа элементов традиционной культуры при воссоздании модели культурного пространства эвенов и эвенков.
Объект исследования: традиционная культура тунгусо-маньчжуров (эвенов и эвенков).
Предмет исследования: культурное пространство кочевых народов Севера (эвенов и эвенков).
Источником дипломной работы послужили сказки, мифы, религиозные ритуалы эвенов и эвенков, этнографические и археологические исследования, дающие представление о материальной (жилище и костюм) и духовной культуре народностей.
Цель дипломной работы: выявить семантику систем ориентаций в культурном пространстве эвенов и эвенков
Цель определила задачи исследования:
— дать определение понятию «культурное пространство»;
— выделить традиционные универсальные системы ориентации в культурном пространстве и их семантику;
— выявить специфику пространственных представлений, закрепленных в духовной культуре эвенов и эвенков (на материале религиозно-мифологических представлений);
— определить семантику пространственных ориентаций материальной культуры эвенов и эвенков (на примере жилища и костюма).
Методом исследования является системный метод, позволяющий рассматривать культурное пространство как целостную систему, где каждый элемент находится в тесной связи, во взаимодействии с другими элементами. Рассматривая отдельные структурные части системы и их семантику, мы получаем целостную картину культурного пространства эвенов и эвенков.
Благодаря сравнительно-историческому методу, мы выделили универсальные ориентационные системы, применили их к культурному пространству эвенов и эвенков, обозначили специфические черты, свойственные только данной культуре.
Теоретико-методологическая основа: К проблемам культурного пространства в гуманитарном аспекте обращались в своих работах такие исследователи как французский историк Фернан Бродель, французский философ и социолог Пьер Бурдье, Мишель Фуко и Анри Лефевр, английский социолог Энтон Гидденс, английский географ Дэвид Харви, американский географ Эдвард Соуджей, швейцарский географ Бенно Верлен. В равной мере, обсуждение культурно-антропологических проблем пространства невозможно без учета трудов таких современных российских авторов, как А.С. Ахиезер, В.Л. Глазычев, В.Л. Каганский, В.А. Колосов, Б.Н. Миронов, А.И. Трейвиш, А.Ф. Филиппов.
В социально-культурной антропологии изучение пространственных категорий в культуре занимает одно из первостепенных мест. Французский ученый А. Леруа-Гуран в работе «Первобытные религии» одним из первых обратился к пространственным характеристикам элементов материальной культуры, как, скажем, значимость их протяженности или, наоборот, объемности, а также к вопросам различий восприятия пространства в разных культурах, при разных способах жизнеобеспечения. Он писал о том, что для раннего охотника и собирателя мир линеен, значение имеет не поверхность земли, а маршрут перекочевки — по тропе, вдоль речной долины, по берегу водоема и т.д. Эти соображения позднее нашли плодотворное развитие. А. Леруа-Гуран сделал еще одно важное наблюдение — это архетипическое стремление моделировать большое пространство в малом. Соответственно, он отметил существование разных типов городских поселений, прежде всего городов концентрического типа и городов типа шахматной доски. В обоих случаях город строится как модель мира. О.Ю.Артемова разрабатывает понятие о фокусном восприятии пространства при охоте и собирательстве в работе «Традиции землепользования мобильных охотников и собирателей в условиях оседлого поселения начала XXI в» (аборигены западного Кэйп-Йорка, Австралия).
Эти работы оказали фундаментальными для тех исследователей, которые стали заниматься так называемым «этническим пространством культуры». В работе Н.Л. Жуковской содержится глубокий анализ пространства и времени как категорий традиционной культуры монголов («Категории и символика традиционной культуры монголов»). Достаточно освещено в исследовательской литературе славянское жилище, которое выступает как объект семиотического анализа в трудах А.К. Байбурина («Жилище в обрядах и представлениях восточных славян»).
Коллектив новосибирских авторов (Э.Л. Львова, И.В. Октябрьская, А.М. Сагалаева) выполнил широкое исследование по мировоззрению тюркских народов Южной Сибири, в котором уделено большое место проблеме пространства и времени («Традиционное мировоззрение тюрков Южной Сибири»). Следует отметить также работу Подосинова А.В., в которой исследуются ориентационные представления архаических культур Евразии и их семантика («Ориентация по странам света в архаических культурах Евразии»).
Следует назвать работы, посвященные изучению собственно культуры тунгусо-маньчжуров: это труды Василевич Г.М. «Эвенки», Тураева В.А. «История и культура эвенов». Работа Иващенко Я.С. «Семиотика традиционного жилища» модержит описание семантики элементов жилища тунгусо-маньчжуров.
Структура и объем дипломной работы: дипломная работа состоит из Введения, двух частей, Заключения, Списка использованных источников и приложений. Основное содержание дипломной работы описано на 89 листах текста формата А4, 10 таблиц; справочное приложение приводится на 2 листах. Для написания дипломной работы использовано 87 источников.

Стоимость данной учебной работы: 3900 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 193030. Диплом Семантика систем ориентаций в культурном пространстве эвенов и эвенков

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Современная система ориентации и отбора в спортивных играх (баскетбол)

    …..гические и физиологические факторы ориентации и отбора
    .4 Психофизиологические факторы ориентации и отбора
    .5 Учёт биологического возраста при ориентации и отборе
    .6 Прогностичность показателей при ориентации и отборе
    .7 Моральная сторона отбора
    .8 Специфика отбора баскетболистов
    Выводы
    Список литературы

    Введение

    В настоящее время проблема ориентации и отбора весьма многогранна, она затрагивает многочисленные аспекты — социальные, психологические, педагогические, философские и. т. д.
    По некоторым вопросам ориентации и отбора сложились более или менее чёткие представления и теории, по другим — они ещё находятся в стадии формирования.
    Интуиция и тренерский опыт могут сослужить хорошую службу, но это не решает проблемы ориентации и отбора. Многосторонний характер проблемы делает необходимым привлечение к её решению многих специалистов — тренера, врача, психолога, физиотерапевта. [10]
    Выбрать для каждого занимающегося вид спортивной деятельности — задача спортивной ориентации; отобрать наиболее пригодных, исходя из требований вида спорта, — задача спортивного отбора.
    Большинство ошибок происходит не столько от отсутствия обоснованных методов отбора, сколько из-за неправильной концепции. Что же должен увидеть тренер в будущем ученике, каким его качествам и свойствам отдать предпочтение, как предвидеть его будущие спортивные успехи? На эти и многие другие вопросы необходимо найти ответ, чтобы сделать отбор научно обоснованной, организованной и эффективной системой определения спортивных талантов.
    Эти проблемы отражаются в противоречиях: педагоги, работающие в ДЮСШ, проводят большую работу по ориентации и отбору детей в спортивные секции, однако, коэффициент полезного действия (КПД) таких школ составляет 8-10%. Разочарованные дети бросают заниматься спортом, многие тренеры отходят от своей профессиональной деятельности. [10]
    Цель нашей работы — изучить проблему современной системы ориентации и отбора в спортивных играх на примере баскетбола.
    В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
    дать определение спортивной ориентации и отбора
    выявить специфику отбора баскетболистов.

    Глава 1. Общая характеристика спорта как вида деятельности

    .1 Основные понятия, классификация видов спорта

    Спорт как многогранное общественное явление является сферой подготовки человека к трудовой и другим видам деятельности, удовлетворения духовных запросов общества, упрочения и расширения интернациональных связей, а также одним из важных средств этического и эстетического воспитания.
    В качестве продукта общественного развития он составляет органическую часть культуры общества и в зависимости от конкретных социальных условий приобретает различные черты и формы.
    Специфическим для спорта является то, что конечной его целью является физическое совершенствование человека, реализуемое в условиях соревновательной деятельности, без которой он существовать не может. Соревновательная деятельность осуществляется в условиях официальных соревнований с установкой на достижение высокого спортивного результата.
    Исходя из сказанного выше, спорт в узком понимании можно определить как собственно соревновательную, специфической формой, которой является система соревнований, исторически сложившаяся в области физической культуры как специальная сфера выявления и унифицированного сравнения человеческих возможностей (Л.П. Матвеев, 1977). [12]
    Однако спорт нельзя сводить только к соревновательной деятельности, он имеет и более глубокий смысл. Это обусловлено социальной сущностью и назначением спорта в нашем обществе.
    Достижение высоких спортивных результатов невозможно без достаточно хорошо отлаженной системы подготовки спортсмена, осуществляемой в сфере многообразных межчеловеческих контактов, которые складываются между тренерами, спортсменами и судьями, организаторами, зрителями и т.п. Они осуществляются на разных уровнях, начиная от спортивного коллектива и кончая соревнованиями различного международного уровня.
    Таким образом, спорт в широком понимании представляет собственно соревновательную деятельность, специальную подготовку к ней, а также специфические отношения, нормы и дос…

     

    Вам может также понравиться...