Выполним-студенческую-работу

Диплом Проблемы развития культуры Северной Осетии (на примере театрального искусства). Учебная работа № 193074

Количество страниц учебной работы: 70,2

Содержание:
Введение……………………………………………………………………………..
Глава I. Культура в интерпретации газеты «Северная Осетия»…………………
Глава II. Театральное искусство как важнейшая сфера культуры……….………
2.1. Современные проблемы театрального искусства Осетии……………..
2.2. Социальные условия функционирования театров…………………….
Глава III. Газета «Северная Осетия» о театральных проблемах республики….
3.1. Театральная мозаика газеты «Северная Осетия»…………………..…
3.2. Фестивальные всплески проблем не отменяют………………………..
Заключение………………………………………………………………………….
Библиография……………………………………………………………………….

.3
.8
19
19
27
32
32
51
56
61

ВВЕДЕНИЕ

Вопросы отражения характера развития современной культуры России в печатных средствах массовой информации относятся к числу сложных соци-ально-политических проблем. Они привлекают в последние годы повышенное внимание историков, философов, социологов, экономистов, искусствоведов и других представителей социально-гуманитарного знания.
И это совсем не случайно. Пожалуй, нет ни одной журналистской тема-тики, которой было посвящено такое огромное количест¬во материала — публи-кации, документы, стенограммы пресс-конфе¬ренций, авторские статьи — под-робно освещающие весь спектр культурной жизни и анализирующие всю соци-альную ауру, связанную с ней.
В последнее время сведения о современных проблемах культуры во всё большей степени ста¬новятся доступными общественности без какой-либо их фильтрации, без ограничения какими-то рамками или помещения в какой-то специальный контекст.
Вопросы развития культуры в Республике Северная Осетия-Алания также находят отражение в ряде научных трудов, статей и публикаций (С. Дедегкаев, Л. Зингер, Б. Кулов, М. Орлова, М. Тотоев, Б. Цуциев и др.), а также в различ-ных официальных отчетах.
Большой интерес представляют исследования, посвященные отдельным отраслям культуры. Наибольший удельный вес среди них занимают труды по истории осетинской литературы, театрального искус¬ства и этнографии (X. Ар-дасенов, Н. Езерская, Б. Калоев, М. Литвиненко, А. Магометов, Ж. Плиева, И. Русанов, X. Черджиев и др.).
Современные проблемы развития национальной культуры за последние 2-3 года отражены в публикациях З. Абаевой, Ю. Бабич, К. Гокоевой, З. Гутие-вой, В. Зыгиной, Е. Коваленко, З. Кодзаевой, Е. Лучниковой, С. Мамедовой, Т. Таутиевой, Б. Толасовой, А. Торчинова и др.
Однако наличие этой литературы не исключает необходи¬мости создания
обобщающей работы по современным проблемам развития культуры в Север-ной Осетии.
Актуальность исследования обусловлена отсутствием глубоких систем-ных исследований процесса создания, развития и путей разрешения проблем национальной духовной жизни.
В современный период развития российского общества успешное реше-ние многих политических, экономических и социальных задач все больше зави-сит от действия такого субъективного фактора как социальная активность лич-ности. Важную роль в ее формировании играют печатные средства массовой информации. О возрастающей роли газет и журналов в общественной жизни страны свидетельствуют их бурный рост, распространенность и доступность. Печатное слово способно в кратчайшие сроки достигнуть самых отдаленных районов, проникнуть в любую социальную среду.
В отличие от традиционного подхода к изучению эффективности печат-ных средств массовой информации, ограниченного анализом потребления ау-диторией массовой информации, при котором измеряются главным образом масштабы «охвата» газетами многомиллионных аудиторий, системный подход позволяет обнаружить, что масштабы реального влияния печати на социальную активность личности пока еще далеки от ожидаемого.
Исследование проблем эффективности печати, в частности, в процессе показа, анализа и разрешения проблем «протекания» духовной жизни, внедре-ние их результатов в журналистскую практику будет способствовать более пол-ному отражению процесса культурного развития общества.
Цель исследования: анализ характера и особенностей отражения проблем культуры на страницах газеты «Северная Осетия» (на примере театрального искусства), а также определения некоторых направлений их разрешения.
Задачи исследования:
1. Дать характеристику категории «культура».
2. Определить проблемные факторы развития отечественного театрального
искусства как важнейшей сферы культуры.
3. Определить характер отражения проблем республиканского театра
на страницах газеты «Северная Осетия».
4. Сформулировать некоторые направления разрешения театральных
проблем.
Предмет исследования: современные проблемы развития культуры Се-верной Осетии (на примере театрального искусства).
Объектом исследования являются публикации о проблемах республикан-ского театра на страницах газеты «Северная Осетия».
Методы исследования. В процессе работы над темой автор руководство-вался основными принципами историзма, объективности, научности. Характер определенных в работе задач вызвал необходимость при¬менения и других раз-нообразных методов исследования: теоретико-методологического анализа на-учной литературы и публикаций в прессе; теоретического моделирования; про-блемно-хронологического; перио¬дизации, актуализации и параллелей, а также метод статистического анализа.
Структурно работа состоит из введения, трех глав и заключения.
Во введении обосновывается актуальность проблемы; определены цель, объект, предмет и методы исследования.
В первой главе «Культура в интерпретации газеты «Северная Осетия» исследуется проблема социального характера культуры. Культура – это неотъ-емлемая сторона жизни общества, она неотделима от человека как социального существа. Как бы ни было слабо развито то или иное общество, оно всегда соз-дает соответствующую культуру, т.е. совокупность материальных и духовных ценностей и способов их производства. Также в этой главе мы приводим толко-вание теорий культуры исследователей различных эпох и идеологий. Таким образом, интерес для данного исследования представляют также особенности исторического происхождения и развития культуры. Современные общие про-блемы во всех сферах отечественной культуры на наш взгляд одинаковые. По-этому в данной главе проблемные факторы развития культуры и их отражение в печати рассматриваются с точки зрения газеты «Северная Осетия».
Во второй главе «Театральное искусство, как важнейшая сфера культу-ры» рассматриваются современные проблемы театрального искусства Осетии. Под проблемами театрального искусства в этой главе понимаются трудности объективно-субъективного характера, имеющие определенные исторические предпосылки, экономическую природу и мешающие прогрессивному разви-тию театров в современных условиях. В 1986 году происходит постепенная реорганизация системы государственного руководства культуры. Именно в это время проводится театральный эксперимент, целью которого является со-вершенствование управления и повышение эффективности деятельности теат-ров. В данной главе рассказывается, что потребность проведения эксперимента объяснялась застойными и кризисными явлениями. Эта реформа хоть и не принесла моментальных художественных результатов, все же улучшила поло-жение работников театров. Совершенствование управления и повышение эф-фективности деятельности театров способствовали улучшению и Северо-Осетинской театральной структуры. Появились Дигорский театр, театр «Нар-ты» и другие творческие коллективы. Но на этом сложный этап пере хода к ры-ночным отношениям не остановился.
В третьей главе «Газета «Северная Осетия» о театральных проблемах республики» анализируются статьи о театральной культуре нашей республики.
Анализ публикаций за последние три года показал, что социально-политический фактор является как и для всей российской культуры основопо-лагающей проблемой и для театров нашей республики. В настоящей главе за-трагиваются многие аспекты культуры в Северной Осетии. Это и кризис на-циональной драматургии и споры о кризисе языка.
На страницах «Северной Осетии» достаточно много пишется о том, что сегодня делается не мало для того, чтобы уменьшились размеры бездуховно-сти, что реанимируются учреждения культуры; что многим театрам удалось вернуть зрителя в залы, еще недавно пугавшие зрителя своей пустотой. Теперь, подчеркивается в большинстве публикаций необходимо вернуть достоинство актерам, особенно тем, которые верно служили и служат сцене, искусству и нам, зрителям. Не оставили мы без внимания и фестивали, которые проводятся в нашей республике. По нашему мнению город Владикавказ возвращает себе образ фестивального центра культуры кавказских народов. Только в прошлом году здесь прошли театральные фестивали «Сцена без границ», молодежный кинофестиваль «Легко ли быть молодым» и множество других театральных и творческих встреч.
Большая часть публикаций в Северной Осетии посвящена творческим проблемам: дефициту яркой, талантливой и профессиональной режиссуры, проблемам репертуара, смене поколений и некоторым другим.
В заключении подводятся итоги нашего дипломного сочинения, где была предпринята попытка исследования проблем национальной культуры.
Проведенное исследование показало, что современные проблемы куль-туры в достаточно полном объеме отражаются в газете «Северная Осетия», также анализ публикаций показал, что журналисты хорошо осознают и глубо-ко анализируют трудности развития нашей культуры и решают поставленную перед ними задачу донести до людей правду.

Стоимость данной учебной работы: 3900 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 193074. Диплом Проблемы развития культуры Северной Осетии (на примере театрального искусства)

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Культура как детерминанта развития общества. Проблемы культуры и социума

    …..бличью на свершение задуманного? Сказанное применимо и к обществу в целом.
    Следовательно, тот же Сартр не прав, когда уверяет, что культура никого и
    ничего не спасает. Спасает — и тогда, когда она способна помочь человеку в его
    исторических действиях; и тогда, когда, критически оценив себя (что несомненно
    тоже является актом высокой культуры), общество воздерживается от утопичных и
    бессмысленных в данных социокультурных условиях действий.
    Итак,
    культура, с одной стороны, есть результат предшествующей деятельности человека
    (общества), но, с другой стороны, она выступает как одна из детерминант их
    дальнейших успехов. В «Критике Готской программы» К. Маркс писал: «Право
    никогда не может быть выше, чем экономический строй и обусловленное им
    культурное развитие общества»’. И хотя культура в этом высказывании
    определенным образом «экономизи-рована» по своему происхождению, она ставится
    Марксом в один ряд с экономикой среди детерминант общественного развития.
    Экстраполируя сказанное Марксом применительно к праву на общественное развитие
    в целом, мы нисколько не грешим против истины: ведь именно право выступает
    регулятором нашей деятельности во всех сферах — начиная с распределения
    материальных благ и кончая участием масс в управлении делами общества.
    Детерминантный
    статус культуры особо зримо обнаруживается в эпохи революционно-реформаторских
    изменений в обществе. Как и куда выведет революция общество, в определяющей
    степени зависит от культурного уровня борющихся сил. Вот и сегодня мы вынуждены
    задумываться не только над тем, от чего должно отказаться во имя успеха реформ,
    но и над тем, от чего мы не в силах отказаться по уровню своей культуры, в
    частности, по складу своего национального характера.
    Учитывая
    детерминантный статус культуры, следует внести уточнение в понимание общества,
    определив последнее как со-циокулыпурное образование.
    Функции культуры
    Будучи
    сверхсложной системой, культура — и это вполне естественно —
    многофункциональна, т. е. выполняет ряд важных, жизненно необходимых для
    общества социальных функций. Об одной из этих функций — при-способительной — у
    нас уже был повод высказаться. Обозначим некоторые другие функции культуры.
    Функция
    познавательная, заключающаяся в том, что многие достижения культуры выступают в
    качестве новых способов дальнейшего познания окружающего мира и использования
    этого знания в человеческой практике (обуздание стихийных сил природы,
    оптимизация социальных отношений и тд.). Возможности культуры в этом отношении
    зависят от того, насколько полно она осуществляет синтез всех форм
    общественного сознания, предоставляя тем самым в распоряжение познающего
    субъекта целостную картину познания и освоения мира. В то же время — в порядке
    обратной связи — сама культура, ее уровень и состояние служат индикатором,
    позволяющим безошибочно судить об успехах человека в «очеловечении» природы и
    самого себя.
    Функция
    информативная, связанная с накоплением и трансляцией социального опыта. Речь
    идет о трансляции по разным адресам: от одного поколения к другому, внутри
    одной страны в пределах жизни одного поколения, от одного народа к другому.
    Подчеркнем, что другого, помимо культуры, механизма передачи «социальной
    наследственности» общество не имеет. Сама же культура для реализации этой
    функции должна представлять собой сложную и все более усложняющуюся по мере
    количественных и качественных изменений социального опыта знаковую систему….

     

    Вам может также понравиться...