Выполним-студенческую-работу

Диплом Хранение массового археологического материала в фондах музея. Учебная работа № 194799

Количество страниц учебной работы: 70,5
Содержание:
Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………3
Глава 1. Научно фондовая работа музеев России ……………………………….5
1.1 Комплектование музейных фондов ………………………………………………5
1.2 Учет фондов музейных предметов ……………………………………………..11
1.3 Хранение музейных фондов ……………………………………………………….14
Глава 2. Научно-фондовая работа Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника …………………………………………..21
2.1 История комплектования фондов Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника ……………………………………………21
2.2 Учет музейных фондов в Болгарского государственного историко- архитектурного музея-заповедника …………………………………………………………..31
2.3 Проблемы хранения музейных предметов в Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника ………………..34
Глава 3. Концепция научно-фондовой работы БГИАМЗ…………………..47
3.1. Структура концепции, ее актуальность фондов БГИАМЗ……………47
3.2. Комплектование из археологических экспедиций БГИАМЗ………..51
3.3. Реставрация и учет археологического материала БГИАМЗ………..55
3.4. хранение массового археологического материала БГИАМЗ………..58
Заключение …………………………………………………………………………………….64
Список источников и литературы…………………………………………………….66
Приложение……………………………………………………………………………………68

Список источников и литературы

1. Атрибуция музейного памятника: Классификация, терминология, методика. Справочник//Российский этнографический музей/ Под ред. И.В. Дубова. СПб., – М.: Проспект, 2009. – 186 с.
2. Краткий словарь музейных терминов. – М.: Наука, 2004. – 361 с.
3. Музейное дело: музей – культура – общество. – М.: ИНФАР-М, 2002. – 204 с.
4. Музей и современность. Комплектование музейных коллекций: Сб. научн. тр. НИИ культуры. № 114, – М.: Наука, 2002. – 411 с.
5. Российская музейная энциклопедия. М., 2001, т. 1-2; М., 2005.
6. Серебренников Г.Н. Организация и содержание научно-исследовательской работы музеев, – М.: Слово, 2005. – 153 с.
7. Ольшевская Г.К. Проблемы комплектования материалов по современному периоду отечественной истории//Теория и практика музейного дела в России на рубеже XX-XXI веков./ Труды ГИМ. Вып. 127. – М.: Дело, 2001. – 373 с.
8. Финягина Н.П. Состав и структура музейных фондов, содержание фондовой работы/Музейное дело в СССР, – М.: Проспект, 2005. – 251 с.
9. Фонды – основа музейной жизни/ Музейное дело России. – М.: Дело, 2003. – 162 с.
10. Хербст В.А., Левыкина К.Г., Музееведение. Музеи исторического профиля. – М.: Высшая школа, 2008. – 426 с.
11. Шулепова Э.А. Основы музееведения. – М.: Едиториал УРСС., 2005. – 296 с.
12. Юнин О.Р. Структура музейных фондов. – М.: Проспект, 2004. – 306 с.
13. Яновская Ф.С. Музейное дело в России. Самара: Слово, 2003. – 197 с.
14. Электронный ресурс http://www.bolgar.info/about2.php — Сайт Болгарского государственного историко-архитектурного музея заповедника.
Стоимость данной учебной работы: 3900 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 194799. Диплом Хранение массового археологического материала в фондах музея

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Концепция экскурсионного маршрута по объектам археологического наследия на примере городища старая Рязань

    …..пользования средовых объектов наследия, основы управления культурными ландшафтами. [16, 45]. В связи с существованием Концепции музеефикации городища Старая Рязань (автор Буланкина Е.В.), возникла необходимость в создании экскурсионного маршрута, дающего возможность познакомиться с единственным в своем роде древнерусским городом [19, 21, 23].
    Говоря о разработанности данной проблематики, следует отметить, что проблемы объектов культурного наследия народов Российской Федерации, коими являются археологические памятники, их формирование и динамика рассматриваются в различных публикациях современных исследователей, где показываются новые тенденции в развитии идей культурного наследия в России [22, 77].
    В самой природе археологического наследия находится двойственность, так как оно представляет собою одновременно памятник и социокультурное учреждение, нацеленное как на сохранение мемориального наследия в его первозданной неприкосновенности, так и на интерпретацию этого наследия в соответствии с вызовами времени, провозглашающего неповторимость и невоспроизводимое мемориального предмета — и наполняющего экспозиции новоделами и типологическими вещами. [20,34]
    Мемориальные музеи играют важную роль в поддержании культурной региональной идентичности, что определяет социальную значимость деятельности мемориальных музеев, отстаивающих статус музея, как института социальной памяти.
    Исходя из особенностей Старорязанского городища как археологического памятника и окружающего его ландшафта, наиболее подходящей формой музеефикации авторы современной концепции считают экспозицию под открытым небом в составе археологического парка. Четкие критерии, классификация и определение археологического парка отсутствуют, но одним из важнейших критериев этой формы музеефикации является исторический ландшафт, который был сформирован в результате длительного взаимодействия человека и природы. Старорязанское городище как раз соответствует этому критерию в полной мере.
    Будущий археологический парк должен отражать определенный период, наиболее известный в историческом отношении и привлекательный для современного общества. Для Старой Рязани это период XI-XIV вв., время активного развития и наивысшего (XIII в.) расцвета города. Можно отметить динамичность этого процесса, так как каждый год на территории городища проходят археологические раскопки, которые позволяют получать новую информацию о жизни древнерусского города. [15,45]
    Главные направления музеефикации разрабатываются на основе принципов музеефикации и зонировании территории городища. Они состоят из мер по сохранению, изучению и принятию конструкторских и технических решений во время работы над проектом, при составлении рабочей документации по благоустройству территории, консервации и музеефикации отдельных объектов на территории памятника.
    Современный проект концепции музеефикации содержит развернутый план действий по воплощению его в жизнь в соответствии с современным уровнем развития науки и технологий. Уровень развития современной музеологии и самостоятельно развивающегося направления музеефикации позволяет в наши дни создавать полноценные работоспособные и реализуемые проекты по сохранению культурного наследия.
    Объект исследования — объект культурного и археологического наследия федерального значения «Городище Старая Рязань» в Спасском районе Рязанской области.
    Предмет исследования — концепции экскурсио…

     

    Вам может также понравиться...