Выполним-студенческую-работу

Курсовая Возрастные кризисы — психологическая сущность, структура и содержание. Учебная работа № 121812

Количество страниц учебной работы: 29,61111

Содержание:

Введение 3
1.Возрастной кризис как механизм развития личности 5
1.2.Понятие и сущность возрастных кризисов 5
1.2.Структура возрастных кризисов 12
2. Содержание нормативных психических кризисов на различных этапах возрастного развития 14
2.1. Кризисы детского возраста 14
2.2.Кризисы подросткового возраста 17
2.3.Психические кризисы периода взрослости 19
2.4.Кризис пожилого возраста 21
Заключение 24
Список использованных источников 26
Глоссарий 28
Приложение 29

Введение

Кризис, от греческого krineo, буквально означает «разделение дорог». В китайском языке слово «кризис» состоит из двух иероглифов, один из которых означает «опасность», а другой – «возможность». Само понятие «кризис» реально означает острую ситуацию для принятия какого-то решения, поворотный пункт, важнейший момент.
Психологически переход к каждому следующему возрастному этапу происходит в форме кризисов психического развития, или возрастных кризисов. В данной контрольной работе мы будем понимать «кризисы психического развития» как относительно небольшие по времени периоды онтогенеза, характеризующиеся резкими психологическими изменениями. Таким образом, возрастной кризис неизбежно пережива¬ет человек при смене возрастных этапов, завершении определенных стадий развития. Возрастной кризис обусловлен и биологическими факторами (морфофункциональные перестройки, физиологические сдвиги в организме и др.), и социальными факторами (смена социальной ситуации развития, принятие новых соци¬альных ролей, изменение статуса и др.). Возрастные кризисные могут иметь непродолжительный характер, иногда ос¬таваясь почти незаметными для самого человека и его окружения, иногда выражаясь в аномальных поведенческих реакциях, а могут быть достаточно затяжны¬ми, длительными.
Особенности протекания возрастных кризисов во многом зависят от индивидуальных социобиологи¬ческих особенностей: характера, эмоционально-мотивационной сферы и др. На¬чало кризисного периода знаменуется конфликтом меж¬ду желаемым и доступным, т. е. рассогласованием реф¬лексивных моделей (представления человека о собствен¬ной личности, о других людях, об окружающем мире, направленность личности и др.) и готовности человека выполнить прогнозируемую жизненную траекторию.
Возрастной кризис характеризуется стремлением к смене ведущей деятельности, так как реализация пре¬жней ведущей деятельности в новых возрастных усло¬виях затруднена, невозможна, возрастная детерминан¬та исчерпана. Внешние условия могут спровоцировать возрастной кризис при обострении внутриличностных противоречий. Человек при этом становится все более реактивным, неустойчивым, отвечает на слабые раздра¬жители неадекватно интенсивными реакциями, что при¬водит к существенным изменениям в поведении, появ¬лении трудновоспитуемости.
Теоретически ряд исследователей считают возрастные кризисы нормативным процессом, необходимым элементом социализации, обусловленным логикой личностного развития и необходимостью разрешения основного возрастного противоречия (З. Фрейд, Э. Эриксон, Л. Выготский, Л. Божович). Другие авторы видят в возрастных кризисах отклоняющееся проявление индивидуального развития (С.Л. Рубинштейн, А. В. Запорожец).
Цель курсовой работы – рассмотреть возрастные кризисы развития личности.
Объект исследования – онтогенетическое развитие личности.
Предмет исследования – психологическая сущность, структура и содержание возрастных кризисов.
Данная цель достигается посредством решения ряда задач:
1. Определить понятие и сущность возрастных кризисов;
2. Представить структуру возрастных кризисов;
3. Описать содержание нормативных психических кризисов на различных этапах возрастного развития (детский возраст, подростковый возраст, период взрослости, пожилой возраст).

Стоимость данной учебной работы: 1170 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 121812. Курсовая Возрастные кризисы — психологическая сущность, структура и содержание

    Выдержка из похожей работы

    ОГЛАВЛЕНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ
    . СУЩНОСТЬ ВОЗРАСТНОГО КРИЗИСА
    .1 Понятие о возрастном кризисе
    .2 Отличия критических периодов развития от стабильных периодов
    . СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ВОЗРАСТНЫХ КРИЗИСОВ
    .1 Кризис рождения и новорожденности
    .2 Кризис одного года
    .3 Кризис трёх лет
    .4 Кризис семи лет
    .5 Кризис подросткового возраста
    .6 Кризис юности
    .7 Кризис молодости
    .8 Кризис взрослости
    .9 Кризис старости
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

    ВВЕДЕНИЕ

    Проблема возрастных кризисов актуальна и интересна, но недостаточно разработана в теоретическом и экспериментальном плане.
    Суть возрастных кризисов — это изменение системы взаимоотношений человека и окружающей действительности. В отличие от кризисов невротического или травматического типа, они являются нормативными изменениями, необходимыми для нормального психического развития.
    В эти периоды изменяется эмоциональный фон, появляются элементы депрессивной симптоматики, тревожности, напряженности, снижения работоспособности. Дети в критические периоды становятся раздражительными, капризными, непослушными, вступая в конфликты с взрослыми. Для педагогов и родителей становится необходимой выработка новых стратегий воспитания и обучения в связи с кардинальными изменениями в психике ребёнка. Возрастные кризисы характерны не только для детского возраста. Существуют и так…

     

    Вам может также понравиться...