Выполним-студенческую-работу

Курсовая Воображение у дошкольников. Учебная работа № 126646

Количество страниц учебной работы: 39

Содержание:
Введение 3
Глава 1 Теоретические аспекты формирования воображения у детей среднего дошкольного возраста средствами сказки 5
1.1 Воображение как высший психический процесс 5
1.2 Развитие воображения в дошкольном возрасте 13
1.3 Сказка как средство развития воображения дошкольника 17
Глава 2 Экспериментальная работа по развитию воображения у детей среднего дошкольного возраста средствами сказки 21
2.1 Организация и методы исследования 21
2.2 Первичная диагностика (констатирующий эксперимент) 24
2.3 Составление плана-прогноза и описание формирующего эксперимента по развитию воображения 28
2.4 Оценка эффективности коррекционной работы 32
Заключение 36
Литература 38

Введение

Многие авторы отмечают важную роль воображения в умственном разви-тии ребенка. Оно является основой наглядно-образного мышления. По мнению Л.С. Выготского, воображение является основой психического развития, про-является во всех сторонах жизни ребенка. Развитое воображение – это один из показателей готовности ребенка к школе.
У младшего дошкольника только начинает развиваться воображение, причем его пассивная форма. Он с большим интересом слушает сказки и пред-ставляет их образы как реально существующие явления. Его воображение не-критически компенсирует недостаток жизненного опыта и практического мыш-ления имплантирование, описанных сказочных образов в реальную жизнь. Старший дошкольник характеризуется активизацией воображения, вначале воссоздающего (позволяющего в более раннем возрасте представлять сказоч-ные образы), а затем и творческого (благодаря которому создается принципи-ально новый образ).
Метафоричность и символизм сказки позволяют развивать воображение ребенка, поскольку сказочный мир, наполненный тайнами и волшебством, все-гда привлекает его. Ребенок с радостью погружается в воображаемый мир, ак-тивно действует в нем, творчески преобразует его, но при этом воспринимает все происходящее в нем как реальность. Существует множество приемов рабо-ты со сказкой, которые можно использовать для развития воображения детей.
Цель исследования: разработка и реализация программы по развитию во-ображения средствами сказки у детей среднего дошкольного возраста.
Объект исследования: воображение как психический процесс.
Предмет исследования: сказка как средство развития воображения у де-тей среднего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования: использование сказки является эффективным средством развития воображения у детей среднего дошкольного возраста.
В соответствии с целью, были поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ понятия «воображение» в психолого-педагогической литературе.
2. Проанализировать описанные в психолого-педагогической литературе методы и средства развития детского воображение, в том числе метод сказки.
3. Рассмотреть особенности воображения у детей среднего дошкольного возраста.
4. Разработать программу развития воображения средствами сказки и ап-робировать ее в экспериментальной деятельности в группе детей среднего до-школьного возраста.
5. Проанализировать полученные в ходе исследования результаты, сфор-мулировать выводы.
Теоретико-методологической основой исследования выступили: культур-но-историческая концепция Л.С. Выготского и концепция возрастных новооб-разований Е.Е. Кравцовой, концепция развития воображения в детском возрас-те О.А. Дьяченко.
Методы опытно-экспериментальной работы определяются его предметом, целью и задачами. Анализ литературы, включенное наблюдение, естественный эксперимент, методы математической обработки данных, комплекс методик:
? Методика «Дорисовывание фигур» (Е.П. Торренс).
? Методика «Солнце в комнате» (В. Синельников, В. Кудрявцев).
? Методика «Изучение воссоздающего воображения» (О.В. Боровик).
Испытуемые: в исследовании приняли участие 24 ребенка среднего до-школьного возраста 4-5 лет – воспитанники средней группы детского сада №457 «Полянка» г. Челябинска.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка ли-тературы и приложения.
Практическая значимость: Разработанная программа может быть исполь-зована для развития воображения у детей среднего дошкольного возраста.

Стоимость данной учебной работы: 975 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 126646. Курсовая Воображение у дошкольников

    Выдержка из похожей работы

    …ические рекомендации по развитию воображения детей старшего дошкольного возраста в дидактических играх
    Выводы по второй главе
    Заключение
    Список использованной литературы

    Введение

    Воображение — особая форма человеческой психики, стоящая отдельно от остальных психических процессов и вместе с тем занимающая промежуточное положение между восприятием, мышлением и памятью [10].
    Специфика этой формы психического процесса состоит в том, что воображение, вероятно, характерно только для человека и странным образом связано с деятельностью организма, будучи в то же время самым «психическим» из всех психических процессов и состояний. Последнее означает, что ни в чем другом, кроме воображения, не проявляется идеальный и загадочный характер психики. Можно предполагать, что именно воображение, желание его понять и объяснить привлекло внимание к психическим явлениям в древности, поддерживало и продолжает его стимулировать в наши дни.
    Как показали исследования Л. С. Выготского, Е. И. Игнатьева, С. Л. Рубинштейна, Д. Б. Эльконина и др., воображение выступает не только предпосылкой эффективного усвоения детьми новых знаний, но и является условием творческого преобразования имеющихся у детей знаний, способствует саморазвитию личности, т. е. в значительной степени определяет эффективность учебно-воспитательной деятельности в ДОУ.
    В ФГТ (2009) выделяется образовательна…

     

    Вам может также понравиться...