Выполним-студенческую-работу

Контрольная Шпаргалки по психологии. Учебная работа № 121683

Количество страниц учебной работы: 16

Содержание:
«1. Проблема становления предмета психологии и круг основных вопросов в зарубежной науке, (психоанализ, бихевиоризм, когнитивная и гуманистическая психология)
2.Проблема становления предмета психологии в отечественной науке.(Выготский, Леонтьев, Рубинштейн)
3.Психофизическая проблема в психологии.(основные функции и свойства психики, проблема локализации психических функций, специфика психического отражения, функциональные системы мозга.
4. Проблема возникновения и развития сознания как высшей психической функции человека. Основные подходы к пониманию сознания. Неосознаваемые психические процессы.
6.Основные подходы к классификации методов. Проблема метода в психологии. Принципы психологического исследования.
7.Деятельностный и субъектно-деятельностный подходы в психологии. Психологическая структура деятельности. Проблема субъекта деятельности.
8. Проблема общения в психологии. Единство общения и деятельности. Характеристика основных сторон общения.
9. Особенности чувственного познания человека. Сущность процессов ощущения и восприятия, их сравнительный анализ. Общие закономерности и свойства ощущения и восприятия ,их компенсаторные возможности.
10.Основыне подходы к пониманию и исследованию памяти человека. Характеристики основных видов и процессов памяти. Закономерности памяти.
11.Понятие внимания в психологии. Место и роль внимания в познавательной деятельности человека. Характеристика основных видов и свойств внимания
12. Основные подходы к пониманию и исследованию мышления в психологии. Характеристика основных видов и процессов мышления. Индивидуальные особенности мышления.
13. Проблема речи в психологии. Подходы к пониманию и изучению речи. Связь речи и мышления.
14. воображение как специфически человеческий познавательный процесс. Аналитико-синтетический характер воображения. Основные виды и приемы воображения в работе практического психолога.
15. Проблема чувств и эмоций в современной психологии- анализ основных теоретических подходов
16.Проблема воли в психологии. Анализ основных теоретических подходов к пониманию воли. Волевая и произвольная регуляция . Индивидуальные особенности воли.
17. Личность как метопсихологическая категория. Соотношение понятий — личность, субъект деятельности, индивидуальность. Основные этапы развития представления о личности в отечественной психологии.
18.Понимание личности в основных зарубежных психологических школах. Анализ экспериментальных исследований- теорий черт и типов личности.
19. Проблема способностей в психологии. Уровни развития и виды способностей. Факторы и условия развития способностей.
20.Темперамент как индивидное свойство личности. Основные подходы к пониманию и изучению темперамента.
21.Проблема характера в психологии. Характер в структуре личности. Онтогенез характера.
22. Проблема самосознания в психологии. Феномен Я-концепции личности, его генезис и саморазвитие
23. Основные подходы к пониманию развития в психологии. Культурно-историческая концепция Выготского, ее развитие в современной возрастной психологии.
24.Проблемы возрастной периодизации психического развития. Вклад Выготского в разработку проблемы развитие его идей в современной возрастной психологии. Оценка существующих концепций периодизации психического развития.
25. Основные направления развития отечественной психологии на рубеже конца 19-нач.20 века
26. Основные направления зарубежной психологи в начале ХХ века (бихевиоризм, психоанализ, гештальтпсихология)
27. Проблема постановки психологического диагноза (по Выготскому) в работе практического психолога.
ДИАГНОЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ (от греч. diagnosis-распознание).
28.Реализация идей Выготского о ведущей роли обучения в современной педагогической психологии.
29. Обучаемость и психологические проблемы успеваемости учащихся Формирование обучаемости у дошкольников.
30 Психологические основы педагогической деятельности и личности педагога. Проблема педагогических способностей и педагогического общения.
1.Социальная психология. Объект, предмет, цели задачи, связь с другими областями знания.
2Основные требования к научному исследованию в социальной психологии.
3Основные методы соц-псих исследований.
1.Социальная ситуация и основные проблемы развития в ранее возрасте.
2.Социальная ситуация развития ребенка — дошкольника. Психологическая характеристика ведущего типа деятельности в дошкольном возрасте.
3.Роль детских видов деятельности в психическом развитии ребенка -дошкольника
4. Особенности познавательной сферы детей 3-67 лет .сенсорные процессы ,внимание, память, развитие речи, мышление ,воображение
6. Специфика кризиса 7 лет. Основные психологические новообразования дошкольного возраста. Проблема психологической готовности детей к школьному обучению.
5 .Специфика становления личности в дошкольном возрасте.
7.Социальная ситуация развития младшего школьника. Психологическая характеристика ведущего типа деятельности в младшем школьном возрасте. Психологические новообразования детей младшего школьного возраста.
8.Подросковый и юношеский возраст с точки зрения различных теоретических подходов отечественной и зарубежной психологии
9. Познавательная сфера подростка и юноши: основные тенденции развития. Влияние особенностей мышления и поведения на личность и поведение подростка и юноши .
10.Самосознание и я-концепция в подростковом и юношеском возрасте.
11. Общение как ведущий вид деятельности подростка. Специфика общения подростка и юноши. Психология юношеской любви и дружбы. Проблема сексуального поведения.
12.Общение подростков и юношей в семье как психологическая проблема. Влияние типа семьи на формирование поведения и личности подростка и юноши.
13. Проблема девиантного поведения подростков и юношей. Психологические проблемы преступного и аддиктивного поведения подростков и юношей.
14. Проблема профессионального самоопределения подростков и юношей. Психологическое сопровождение предпрофильного и профильного обучения.
15.Основыне задачи и новообразования периода взрослости. Психологическая характеристика кризисов взрослости.
»

Стоимость данной учебной работы: 690 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 121683. Контрольная Шпаргалки по психологии

    Выдержка из похожей работы

    …ой области — Яковлевское,
    Гостищевское, Новостойлинское, Южно-Лебединское. Руды КМА залегают на территории ЦЧР двумя полосами: Орёл-Щигры-Старый Оскол-Валуйки шириной от 1 до
    25 км. И Льгов-Белгород шириной от 2 до 40 км, с мощность пластов от 70 до 350 м. Руды КМА — 2 вида: 1. Железистые кварциты (содержание Fe — 30-40%). Они по
    запасам преобл. (ок. 1 трлн тонн.). 2. Богатые (до 80% и выше). В основном со-сред на терр Белгород обл. Запасы — 50 млрд. тонн. Все руды залегают на
    небольших глубинах. Поэтому благоприятные условия для открытой добычи. Добыча подзем-ным способом почти отсутствует. Основные экол проблемы: 1. Изменение
    рельефа. (карьеры, терриконы). 2. Изменение водного баланса территории. (воронки депрес-сии). 3. Сильное загрязнение атмосферы (из-за взрывных работ).
    4. Повышенная заболеваемость населения (большая часть болеющих — дети) при высокой плотности населённых пунктов. Пример: г. Губкин (окружён карьерами). 1.
    Сильный ущерб с/хоз-ву, ценнейшим чернозёмам. Вывод: необходимо переходить к шахтной добыче. Правда, она осложнена здесь обильной водонасыщенностью
    подземных горизонтов. Эксперимент база: Яковлевская шахта. Балансовы запасы руд — 42 млрд. тонн. На базе руд КМА формируется ТПК. Его геогр положение очень
    выгодно. Территорию пересекают широтные и меридиональные железнодорожные магистрали, которые дают выход в ЦЭР, промышленно развитые районы Украин…

     

    Вам может также понравиться...