Выполним-студенческую-работу

Контрольная Психология личности (тема №12). Учебная работа № 122967

Количество страниц учебной работы: 0,5

Содержание:
Тема 12. Представления о личности в трудах других авторов: Д.Н.Узнадзе, М.М.Бахтина, В.А. Ядова.
Программные положения.
Теория установки Д.Н.Узнадзе. Концепция личности А.Г. Ковалева. Эстетико-философская концепция личности (М.М.Бахтин). Концепция личности В.А. Ядова.

Методические рекомендации к изучению темы.
Рассматривая теорию Д.Н.Узнадзе, обратите внимание на его оригинальный подход к личности. Предметом исследований Д. Н. Узнадзе на кафедре психологии и в лаборатории экспериментальной психологии в университете в Тбилиси была экспериментальная психология установки. Результаты исследований были опубликованы в обобщающей работе «Экспериментальные основы психологии установки», вышедшей накануне его смерти в 1949г. Экспериментально изучая различного рода иллюзии, Д. Н. Узнадзе пришел к выводу, что решающая роль в их возникновении принадлежит так называемой установке. Он подчеркивал, что установка это «целостное состояние субъекта», его направленность в определенную сторону, на определенную активность.
Обратите внимание на то, что подструктуры личности, выделяемые автором, независимы друг от друга. В качестве подструктур личности А. Г. Ковалев рассматривает темперамент (система природных свойств человека), направленность (система потребностей, интересов и идеалов), способности (интеллектуальные, волевые и эмоциональные свойства), характер (система отношений и способов поведения). Автор различает эти структуры как относительно автономные, поскольку при наличии одних и тех же свойств, например, направленности люди могут различаться друг от друга по способностям, темпераменту и характеру.
При изучении эстетико-философской концепции М.М.Бахтина обратите внимание на современность его взглядов. Полифоническому мышлению, отмечал Бахтин, доступны такие стороны человека, и прежде всего мыслящее человеческое сознание и диалогическая сфера его бытия, которые не поддаются художественному освоению с монологических позиций. Решающую роль в создании новой художественной модели мира Бахтин отводил Ф. М. Достоевскому, полагая, что философски-художественные открытия этого писателя еще недостаточно осмыслены и оценены.
Обратите внимание на то, что концепция личности В.А.Ядова является социально-психологической, он учитывает и общепсихологические особенности структуры личности и конкретно-социальные условия, в которых эта личность формируется. В основу концепции автором положены установочные или диспозиционные механизмы регуляции социального поведения личности.
После прочтения раздела ответьте на один вопрос практического задания и запишите его в конспект.

Учебное задание:
Найдите еще какую-нибудь теорию личности, о которой в курсе лекции не говорилось, и кратко опишите ее. Результат занесите в конспект.

Рекомендуемая литература:
1 Асмолов А.Г. Психология личности: Принципы общепсихологического анализа:
Учебник для вузов. – М., 2007, 528 с.
2. Слотина Т.В. Психология личности – Спб., 2008, 304 с.
3. Психология личности в трудах отечественных психологов: Хрестоматия./ Сост. Л. В.
Куликов. – СПб., 2000, 464 с.

Стоимость данной учебной работы: 165 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 122967. Контрольная Психология личности (тема №12)

    Выдержка из похожей работы

    …Подобная работа временно отсутствует….

     

    Вам может также понравиться...