Выполним-студенческую-работу

Контрольная Конфликт основные понятия. Управление конфликтами. Трудовые конфликты. Учебная работа № 115456

Количество страниц учебной работы: 12,11

Содержание:
«Тема. Конфликт: основные понятия
Задание 1
Определите наличие конфликта в управленческой ситуации. Ответ аргументируйте.
Ситуация 1. Работники предприятия, представленные профсоюзом, официально уведомили администрацию, что если она к определенному сроку не обеспечит погашение многомесячной задолженности по заработной плате, персонал прекратит работу и объявит забастовку.
Ситуация 2. Двое коллег – служащих инвестиционной компании – во время обеденного перерыва вступили между собой в спор по поводу того, является ли введение валютного коридора благом или злом. Один утверждал, что его установление позволяет поддерживать устойчивый курс отечественной валюты и стабильность финансово-кредитной системы страны. Другой указывал на неизбежные издержки – ограничение свободы рыночных отношений, искусственное понижение курса доллара, что негативно сказывается на экспорте отечественных товаров и поступлениях иностранных инвестиций.
Ситуация 3. На крупном промышленном предприятии предстоит реконструкция одного из основных цехов. Относительно проекта пере-стройки цеха столкнулись два разных замысла. Одна группа специалистов выступает за модернизацию оборудования и совершенствование существующей технологии, а другая – за полную замену оборудования и переход на новую технологию. Обе стороны апеллируют к руководству предприятия, добиваясь принятия своего предложения и доказывая неприемлемость другого.
Задание 2
Изучите управленческие ситуации и определите позитивно-функциональные и негативные последствия конфликта.
Ситуация 1. В отделе маркетинга вспыхнула ссора, перерос-шая в острый эмоциональный конфликт. Один из сотрудников назвал другого специалиста с инженерно-экономическим образованием и большим стажем работы «халтурщиком». При этом он имел в виду, что специалист был не доволен своим высоким окладом и постоянно озабочен приработками на стороне. К тому же часто перекладывал свои обязанности на коллег. Сотрудники отдела оказали поддержку возмутителю. В итоге руководство организации вынуждено было перевести специалиста на другую должность.
Задание 3
Изучите ситуацию и определите структуру конфликта, запол-нив таблицу.
Ситуация 1. В столичной торговой фирме из-за реальной угрозы банкротства предстояло сократить на треть персонал. Такая перспектива серьезно озаботила всех работников и вызвала головную боль у администрации. Первые опасались увольнения, а руководство было поставлено перед необходимостью кем-то жертвовать, пройти через сложные процедуры, предусмотренные Трудовым кодексом РФ. Когда администрация решила объявить список претендентов на увольнение, конфликты со многими из них стали фактом. Со стороны многих работников последовали правомерные требования объяснить, почему увольняют именно их. Вскоре стали поступать заявления в комиссию по трудовым спорам, а некоторые работники обратились в суд. Улаживание конфликта заняло несколько месяцев. В итоге фирма стала работать с уменьшенным составом работников.
Тема. Управление конфликтами
Задание 1
Составьте оперограмму процесса управления конфликтами в отделе управления персоналом, используя таблицу
Задание 2
Разработайте программу исследования конфликтной ситуации в организации «Логика», используя таблицу.
Ситуация. В отделе по разработке компьютерных программ компании «Логика» работают 30 сотрудников. Коллектив сплоченный и дружный. Начальник отдела В.Л. Иванчук проявил себя умелым руководителем и пользуется заслуженным уважением у большинства сотрудников. В начале года правление компании принимает решение о переводе Иванчука на другую, более высокую должность в «Логике». В коллективе отдела есть неформальный лидер — И.И. Петрович, которого многие сотрудники, включая бывшего руководителя отдела, прочат на должность нового начальника. Кроме того, в отделе есть еще несколько высококвалифицированных специалистов, чей опыт и про¬фессионализм позволяют претендовать на руководящее место. Однако правление компании принимает совершенно неожиданное для коллектива отдела решение: новым руководителем назначается че¬ловек «со стороны», который никогда раньше не работал в компании.
Вначале сотрудники отдела были крайне удивлены, поскольку ник¬то не ожидал такого поворота событий, и на этой должности уже виде¬ли одного «из своих». Постепенно удивление сменяется на возмущение, причем особенно сильно возмущаются те, кто предположительно мог занять это место. Новый начальник отдела
И.Е. Синицын — специалист высокого класса, но так как, в данной органи-зации он ранее не работал, некоторы¬ми тонкостями в специфике работы отдела он просто не владеет. С его появлением в коллективе назревает конфликт. Многие со¬трудники недовольны его назначением, некоторые совсем не хотят ви¬деть «варяга» своим руководителем.
На одном из совещаний в отделе между Синицыным и Петро¬вичем возник спор о качестве выполняемой работы. Петрович настаивал на том, чтобы прислушались к его мнению, поскольку он дав¬но работает в отделе и считает себя вполне компетентным в данном воп¬росе. На это Синицын ответил, что вопрос, затраги¬вающий многих сотрудников, не может решаться одним человеком, даже если он очень опытный специалист. После такого совещания Петрович счел себя оскорбленным и обратился к руководству компании с просьбой о переводе его в другой отдел. Вслед за ним еще семь человек пишут подобные заявления руко-водству. В коллективе разгорается открытый конфликт. Дальнейшая нормальная работа отдела становится невозможной.
Тема. Трудовые конфликты

Определить порядок разрешения КТС. Порядок предполагает определение последовательности действий оппонентов в сложившейся ситуации:
На небольшом предприятии работникам в течение 3 месяцев не вы-плачивалась заработная плата в полном объеме. Не выдержав подобного положения, работники на территории завода в один из рабочих дней спонтанно организовали митинг и потребовали от администрации ликвидации задолженности по оплате труда. Представители администрации объяснили затруднительное финансовое положение организации и отказали в выплате оставшейся заработной платы. Митингующие были крайне неудовлетворены ответом и объявили забастовку. Предприятие встало. Администрация обратилась в правоохранительные органы с заявлением признать забастовку незаконной.
»

Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 115456. Контрольная Конфликт основные понятия. Управление конфликтами. Трудовые конфликты

    Выдержка из похожей работы

    … понятия
    вытекли из потребности подвести более солидный фундамент под определения, ч
    которыми приходится иметь дело историку искусства; не под оценочные суждения,
    но под определения, характеризующие стили. Он полагал, что должна, наконец,
    появиться история искусств, где бы шаг за шагом было прослежено возникновение
    современного видения, — история искусств, которая не только повествовала бы об
    отдельных художниках, но в систематической последовательности показывала бы,
    как из линейного стиля возник живописный, из тектоничного – атектоничный и. т.
    д. 

              В своей книге Вельфлин впервые поставил два стиля рядом,
    доказав, что Барокко — не время упадка искусства, а самостоятельное
    направление, противоположное Классицизму. В разгар поклонения всему
    классическому, выразившемуся и в омертвевших «салонных вещах»
    живописи «прекрасной эпохи» рубежа 19-20 веков, Вельфлин пишет о
    прелестях искусства неправильного, темного, негармоничного, как любили называть
    Барокко. По тонкости и красоте анализа барочной живописи эта работа мало с чем
    сравнится. Изучая историю искусства с конца XV в. до начала XVIII в., историк
    приходит к выводу о существовании двух различных способов видения:
    ренессансного классицизма и барокко, последовательно сменяющих друг друга.
    «Различные эпохи порождают различное искусство» — этой фразой
    Вельфлин связал историю искусства с экономикой, по…

     

    Вам может также понравиться...