Выполним-студенческую-работу

Контрольная Коммуникативное общение. Учебная работа № 117479

Количество страниц учебной работы: 25,5
Содержание:
Введение 3
1. Понятие и функции коммуникации 4
2. Способы коммуникации: монологический, диалогический 5
3. Вербальная и невербальная коммуникация 9
4. Активное слушание. Правила слушания. 10
5. Рефлексивное и нерефлексивное слушание 14
6. Ведение беседы. Правила убеждения 16
7. Роль тренингов межличностного общения 20
Заключение 23
Список литературы 25
1. Битянова, М.Р. Социальная психология (учебное пособие) – СПб.: Издательский дом Питер, 2010. – 576с.
2. Волкова, А.И. Психология общения (учебное пособие для ссузов) – Ростов на Дону.: Издательство «Феникс», 2009. – 448 с.
3. Канке, А.А., Кошевая И.П. Профессиональная этика и психология делового общения (учебное пособие для ссузов) – М.: Форум, 2009. – 304с.
4. Немов, Р.С., Алтунина И.Р. Социальная психология: учебное пособие. — СПБ: Питер 2008.
5. Общая психология: Учеб. пособие для студентов пед. институтов. Под редакцией В.В. Богословского и др.3-е изд., перераб. И доп.-М.: Просвящение, 1981.
6. Рогов, Е.И. Психология общения.- М., 2001. Сущенко С.А. Социальная психология / С.А. Сущенко, Т.В. Плотникова, Н.И. Сидоркин — Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.
7. Социальная психология и этика делового общения: учебное пособие для вузов / В.Ю. Дорошенко, Л.И. Зотова, Н.А. Нартов и др; Под общей редакцией про. В.Н. Лавриненко. — М.: Культура и спорт, ЮНИТИ,1995.
8. Столяренко, Л.Д. Психология делового общения и управления (учебник для ссузов) – Ростов на Дону.: Издательство «Феникс», 2009. – 409 с.
9. Шаламова, Г.М. Деловая культура и психология общения (учебное пособие для среднего профессионального образования) – М.: Издательский центр «Академия», 2008.-178 с.
Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 117479. Контрольная Коммуникативное общение

    Выдержка из похожей работы

    …т являются неотъемлемым компонентом современной коммуникации, средством гармонизации как межличностного, так и межкультурного взаимодействия. Комплиментом интересуются различные области научного знания: психология, социология, лингвистика. Уделяет ему должное внимание и риторика — наука о средствах и способах убеждения.
    Лексема «комплимент» в европейских языках появилась только в начале XVII, а в России — в начале XVIII века, поэтому объектом специального изучения и освещения в литературе комплимент стал, начиная с этого времени. Причиной этого послужила реформаторская деятельность Петра I. С введением новых светских форм развлечений, и в частности, ассамблей, широкое распространение в этот период получили правила хорошего тона. Именно в связи с этим в 1708 году появилась книга «Приклады, како пишутся комплименты разныя». В ней приводились образцы формул, которыми следует начинать письмо, выражать свои чувства к даме, формулы, удобные для заключения письма, а также образцы интимной, поздравительной и официальной переписки. В XIX веке сфера использования комплимента значительно расширилась. Он стал элементом устного этикетного общения и трактовался как особенная форма похвалы, знак склонности и привязанности.
    После 1917 года в стране произошла смена системы ценностей и в центре внимания оказались совсем иные идеалы. В результате этого вплоть до 80-х годов ХХ в. комплимен…

     

    Вам может также понравиться...