Выполним-студенческую-работу

Диплом Взаимосвязь удовлетворённости работой и браком. Учебная работа № 119253

Количество страниц учебной работы: 77,2

Содержание:
Введение 4
Глава 1. Проблема изучения взаимосвязи семьи и работы в психологии 7
1.1. Современная семья и этапы ее функционирования 7
1.1.1. Определение семьи 7
1.1.2. Структура семьи 10
1.1.3. Этапы развития семьи 12
1.1.4. Нарушения жизнедеятельности семьи. 15
1.2. Удовлетворенность браком 20
1.2.1. Исследования удовлетворенности браком 20
1.2.2 Анализ факторов, влияющих на характер супружеских отношений 26
1.3. Удовлетворенность работой 34
1.3.1 . Теории и структура удовлетворенности работой 34
1.3.2. Влияние работы на удовлетворенность браком 36
Глава 2. Экспериментальное исследование связи удовлетворенности работой и удовлетворенности браком 39
2.1. Процедура и методы исследования 39
2.2. Анализ полученных результатов 43
2.3. Выводы
Заключение 49
Библиография 52
Приложения 55

Введение

В настоящее время XX век называют веком революций: социальной, научно-технической, космической. Точно также его можно рассматривать и с точки зрения глобальных изменений в сфере семейно-брачных взаимоотношений. С самого начала XX столетия в мире и общественной жизни происходят коренные изменения, которые видоизменили также брак и семейные отношения. В качестве одной из основных причин этого можно выделить повсеместную вовлеченность женщин в общественную жизнь и профессиональную деятельность. Жизнь женщины теперь не ограничивается узким семейным кругом, а включает в себя активную трудовую, общественную жизнь. В результате этого женщина получила экономическую самостоятельность, что отрицательно отразилось на традиционном авторитете мужчины как базы семейного благосостояния. Также огромная роль принадлежит и современному социальному равенству полов. Благодаря ему, женщины получили право на труд, получение образования, социальное обеспечение, смогли участвовать в общественно- политической жизни. Социально-экономические преобразования породили и новые межличностные отношения, взгляды людей на личное, в том числе семейное счастье, которое долгое время считалось «женской темой», не заслуживающей серьезного внимания.
В настоящее время интерес к семейно-брачным отношениям связан с целым рядом причин. Почти 30% изо всех браков, которые заключаются в настоящее время, распадается. Вопрос о стабильности и улучшении брачной структуры ставится на важнейшем государственном уровне в связи с демографической проблемой снижения рождаемости. Решение этих задач невозможно без изучения внутрисемейных отношений, их механизмов. Социально-психологический внутрисемейный климат является основополагающим моментом этих отношений, оказывая важное влияние на развитие и детей, и взрослых.
Современные научные исследования свидетельствуют о недостаточной эффективности борьбы с негативными социальными явлениями (мужская и женская апатия или агрессивность, алкоголизм и наркомания, растущая преступность, психические расстройства) в том случае, если не учитывается роль взаимоотношений супругов в провоцировании этих феноменов.
Семейный психологический климат не статичное неизменяемое явление. В его создании участвуют члены каждой семьи и от их усилий зависит, каким он будет, благоприятным или неблагоприятным. Базой благоприятного семейного климата являются отношения супругов. Основой современного брака является совместимость современных людей как индивидуальностей.
В результате анализа литературных источников было определено, что отсутствует полная разработанность вопросов, затрагивающих различные стороны качества брака, как, впрочем, недостаточно определено и сама формулировка качества брака. Ведущиеся в данном направлении исследования в большинстве случаев были направлены на изучение отдельных сторон качества брака: стабильности и устойчивости брака, супружеской комплиментарности, роли семьи в обществе и т. д. Только некоторые ученые имели ввиду проблему исследования семейных отношений делая упор на качестве брака, удовлетворенности супругов семейными отношениями. Изучая различные взгляды и интерпретации понятия «удовлетворенность браком», было выявлено, что в психологической науке отсутствует единая концепция понятийного аппарата семейной психологии, а так же, что было отмечено присутствие некоторых факторов, влияющих на удовлетворенность супругами браком.
Хотя проблема брачных отношений в современной науке рассмотрена достаточно обширно, включая разработки по различным факторам, влияющим на успешность брачного союза, но выпала из поля зрения такая проблема, как взаимовлияние профессиональной деятельности супругов и степени их удовлетворенности браком.
Для изучения этой проблемы, объектом нашего исследования были выбраны супруги (не обязательно супружеские пары), т.е. люди, ведущие совместное хозяйство и проживающие вместе на момент исследования с супружеским стажем не менее 3 лет. Предмет исследования – взаимовлияние удовлетворенности работой и удовлетворенности браком.
Учитывая актуальность проблемы межличностных супружеских отношений на современном этапе развития общества, в данной работе ставится цель: на основе изучения проблематики исследований в области межличностных супружеских отношений, проведенных как отечественными, так и зарубежными учеными, работающими в области социальной философии, социальной психологии, социологии, определить взаимовлияние удовлетворенности трудовыми отношениями и степени удовлетворенности супружескими отношениями.
Отсюда можно выдвинуть ряд задач: изучить проблему удовлетворенности браком; изучить проблему удовлетворенности трудом, подобрать методики диагностики особенностей супружеских отношений; экспериментально определить наличие взаимосвязи между удовлетворенностью работой и удовлетворенностью браком.

Стоимость данной учебной работы: 3900 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 119253. Диплом Взаимосвязь удовлетворённости работой и браком

    Выдержка из похожей работы

    …олодков В. И.

    “___”___________20__г.

    Пенза: 2001
    План

    1. Что значит для нас работа и можно
    ли любить свою работу.

    2. Причины, по которым мы любим свою работу.

    3. Мотивы, влияющие на удовлетворенность работой.

    4. Признаки мотивирующей организации труда.

    5. Роль руководителя в организации законов труда.

    Факторы, влияющие на производительность и
    удовлетворенность работой.

    “Работа – это поиск смысла жизни и
    хлеба насущного, признания и денег, интереса, а не безразличия, короче говоря,
    поиск жизни, а не постепенного, с понедельника до пятницы, умирания.”

    Стадс Теркель.

    На вопрос “Любите ли вы свою работу?”
    лишь 1 из 10 отвечает: да. В своей книге “Работа с удовольствием” Ричард
    Герман, Диана Блюменсон и Питер Арнольд отмечают, что 4 из 5 работающих
    что-нибудь да не нравится в выполняемой им работе. Процент недовольных своей
    работой достигает 95% — ужасающая статистика. Большинство из нас проведут на
    работе около 100 000 часов в своей жизни – приблизительно половину всего
    остающегося от сна времени. Когда подумаешь, как много часов – месяц за
    месяцем, год за годом – мы проводим на работе, становится грустно от того, что
    отдача в смысле получаемого удовлетворения столь мала. Зависит ли что-нибудь от
    того, как мы относимся к своей работе? Несомненно. Если работа вам не по душе,
    вы чувствуете это сразу, вы можете…

     

    Вам может также понравиться...