Выполним-студенческую-работу

Диплом Влияние аффективного компонента на возрастную идентификацию в юношеском возрасте. Учебная работа № 119222

Количество страниц учебной работы: 70,2

Содержание:
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА ВОЗРАСТНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ
1.1. Самосознание как базис
1.2. Когнитивные и аффективные компоненты Я-образа
1.3. Изучение идентификации в юношеском возрасте
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОГНИТИВНЫХ И АФФЕКТИВНЫХ ДЕТЕРМИНАНТОВ НА ПРОЦЕСС ВОЗРАСТНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ
2.1. Организация и методики исследования
2.2. Анализ результатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
Наверное, ни один аспект психологии юношеского возраста не привлекал к себе такого большого внимания, какое в течение многих лет уделялось вопросам самосознания, самооценки и идентичности.
Структура идентичности включает в себя множество различных идентификаций: половую, возрастную, национальную, именную, этнолингвистическую, профессиональную и т.д. В юности идёт активный поиск и примерка разнообразных социальных ролей и отбор внутриличностных идентификаций, этот процесс очень сложен , хотя очень часто пущен на самотёк и складывается стихийно.
Процесс формирования идентичности долог и сложен. Идентичность обеспечивает непрерывность прошлого, настоящего и будущего, она образует единую систему координат для форм поведения человека в различных сферах жизни. Личная идентичность обеспечивает основу для социальных сравнений. Внутреннее чувство идентичности помогает определить направление, цель и смысл будущей жизни.
Складывается идентичность и нескольких , отличных друг от друга и тесно связанных с собой идентификаций (отождествлений). В конечном счёте, идентичность является положительной и чёткой, если таковыми являются идентификации, составляющие её. Из негативных идентификаций складывается негативный вариант идентичности, расплывчатое, нечёткое «Я», ролевая и личностная неопределённость, в крайних случаях ведущая к психической патологии. Многие выдающиеся учёные занимались изучением психологии самосознания , идентичности . Большая значимость их работ обусловлена тем , что высокая степень расхождения между такими компонентами или структурами Я-концепции, как реальное и идеальное Я, приводит к депрессии, обусловленной недостижимостью идеала. В 1890 году У. Джеймс посвятил феномену «Я» целую главу своей книги «Принципы психологии». В 1947 году К.Роджерс выступал перед Американской психологической ассоциацией с докладом о самооценке, а Хилгард продолжил развитие этой темы в 1949 году. Одна из наиболее значительных работ Э.Эриксона называется «Идентичность, юность и кризис». В ней автор говорит о важности задачи формирования идентичности.
Отечественными психологами выделяются три компонента идентификации: эмоциональный, когнитивный и поведенческий. Эти компоненты оказывают взаимное влияние друг на друга и отличаются своей выраженностью на разных этапах развития личности. В нашем исследовании делается акцент на изучении эмоционального и когнитивного компонента идентификации, а также на возрастной идентификации.
Возрастная идентификация отражает жизненные события, переживаемые личностью, и определенным образом сочетается с процессами взросления, становления и старения. Возникает вопрос, какого типа задачей для юношей является задача по идентификации своего возраста — чисто когнитивной, или она содержит в себе эмоциональный компонент? И как в таком случае эмоциональное отношение к возрастной самоидентификации может повлиять на построение идентификационной последовательности жизненного пути человека?
Актуальность темы исследования связана также с той непростой ситуацией, которую переживает наше общество. Она характеризуется крайней нестабильностью, сложностью, противоречивостью. Происходит кардинальная ломка системы ценностей, отказ от устоявшихся стереотипов. Всё это вносит смятение в сознание и поведение молодых людей, затрудняет протекание социализации и идентификации, порождает кризис идентичности. Не имея возможности занять активную социальную позицию, молодые люди нередко испытывают чувство раздражения по отношению к окружающим и к самим себе. В этих условиях для успешного протекания процессов социализации и идентификации требуется мобилизация значительных сил, как от взрослых людей, так и от самих молодых людей, а своевременное выявление идентификационных нарушений является чрезвычайно важным как для диагностики личности, так и для их коррекции этих нарушений.
Цель исследования: Выявить, влияние аффективного компонента на возрастную идентификацию в юношеском возрасте.
Цель исследования: Выявить, какие компоненты (когнитивный или аффективный) преобладают в юношеском возрасте при решении задачи на возрастную идентификацию.
Цель исследования: Выявить, какие компоненты (когнитивный или аффективный) преобладают в юношеском возрасте в процессе идентификации.
Задачи: Рассмотреть историю становления в психологии проблемы идентификации.
Исследовать преобладания когнитивного или аффективного компонента в отношении к возрастной идентификации;
 исследовать особенности построения жизненной прямой в юношеском возрасте;
 разработать анкету для оценки удовлетворенности жизнью, и проанализировать полученные с ее помощью данные;
проанализировать связь между аффективным компонентом в отношении к возрастной идентификации и уровнем общей удовлетворенности.
Согласно методам установить роль аффективной компоненты в процессе юношеской идентификации .
Предмет исследования: особенности возрастной идентификации в юношеском возрасте.
Объект исследования: эмоциональный и рациональный компонент возрастной идентификации в юношеском возрасте.
Выборка: юноши (40 чел) и девушки (40 чел) в возрасте от 19 до 22 лет, выпускники школы № 723, и бывшие выпускники этой школы: учащиеся средних специальных образовательных учреждений, учащиеся ВУЗов, и временно не учащиеся.
Гипотеза. Удовлетворенность или неудовлетворенность жизнью субъекта в значительной степени зависит от аффективной компоненты в процессе возрастной идентификации .
Основные методы и принципы исследования:
1. Психологический вербально-коммуникативный метод (беседа)
2. Метод объективного наблюдения
3. Метод интроспекции
4. Методы : анализ и синтез.
Исследование основывалось на принципе идивидуализации .
Научная новизна исследования. Впервые изучалась возрастная идентификация с целью выявления преобладания аффективного и когнитивного компонента. Показана связь нарушенной идентификационной последовательности с уровнем удовлетворенности жизнью. Установлено неравнозначное влияние разных компонентов удовлетворенности на общую удовлетворенность жизнью. Установлена связь самоидентификации с занимаемым социальным статусом.
Теоретическое значение исследования:
1. Полученные данные могут быть использованы в теории развития личности в юношеском возрасте, обогащая её новыми положениями, составляющими характеристику особенностей протекания процесса идентификации в современных условиях.
2. Выявленная специфика идентификации в юношеском возрасте может поспособствовать дальнейшему изучению этого аспекта проблемы.
Практическое значение исследования:
1. Понимание природы аффективной и когнитивной компонентов в становлении возрастной идентификации позволит более полно решать возникающие в рассматриваемом аспекте проблемы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов. Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается совокупностью методологических и теоретических положений исследования, проведением содержательного анализа результатов, полученных на репрезентативной выборке испытуемых, а также использованием методов математической статистики для обработки данных.

Стоимость данной учебной работы: 3900 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 119222. Диплом Влияние аффективного компонента на возрастную идентификацию в юношеском возрасте

    Выдержка из похожей работы

    …сти от ПАВ: в период предболезни, в
    структуре патологического развития личности, в структуре патологического
    влечения к ПАВ, в период, предшествующий приёму ПАВ, во время приёма ПАВ, в
    состоянии отмены, в структуре «протрагированного астенического синдрома
    отмены», на стадии токсической энцефалопатии и в период ремиссии. По данным
    литературы, аффективные расстройства сочетаются с зависимостью от ПАВ в
    32,5–85,0% случаев.

    О значении такого
    сочетания можно судить по тому, что употребление ПАВ повышает риск развития
    аффективных расстройств, а они, в свою очередь, увеличивают риск возникновения
    зависимости. Аффективные расстройства могут быть непосредственным следствием
    употребления ПАВ или состояния их отмены. Кроме того, они негативно влияют на
    эффективность терапии зависимости, поскольку такие пациенты чаще выбывают из
    процесса лечения и имеют более высокий риск рецидива. И наконец, со временем симптомы
    аффективного расстройства и симптомы зависимости становятся настолько
    взаимосвязанными, что невозможно определить, что первично, а что вторично. При
    этом рассматриваемые расстройства могут развиваться и независимо друг от друга,
    в разные периоды времени.

    Аффективные нарушения
    при алкоголизме

    Аффективные нарушения при
    алкоголизме могут носить как первичный (существовать преморбидно), так и
    вторичный (формироваться в процессе лечения алкого…

     

    Вам может также понравиться...