Выполним-студенческую-работу

Диплом Психологические особенности адаптации работников организации в первоначальный период профессиональной деятельности. Учебная работа № 121838

Количество страниц учебной работы: 141,61111

Содержание:
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения психологических особенностей адаптации работников организации в первоначальный период профессиональной деятельности
1.1. Понятие «адаптация» в современной психологии 7
1.2. Психологические проблемы адаптации персонала в организации 18
1.3. Условия психологической поддержки работников организации в первоначальный период профессиональной деятельности 27
Глава 2. Эмпирическое изучение психологических особенностей адаптации работников организации в первоначальный период профессиональной деятельности
2.1. Организация, цели и задачи исследования 40
2.2. Методы исследования 41
2.3. Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента 45
Глава 3. Опыт психологической поддержки работников организации
в первоначальный период профессиональной деятельности
3.1. Цели и задачи программы формирующего эксперимента 55
3.2. Структура и содержание программы формирующего
эксперимента 57
3.3. Анализ результатов контрольного этапа эксперимента 61
Заключение 72
Литература 76
Приложения 81

Введение

В условиях обострения конкуренции — квалификация, опыт, творческие и предпринимательские способности работников рассматриваются как основное конкурентное преимущество организации. В наиболее широком смысле управление персоналом – это управление людьми, работниками как одной из самых сложных и самых существенных подсистем любого производства.
Функция отношений с работниками есть в каждой организации, вне зависимости от того, насколько ясно это понимается. Поскольку для большинства компаний стоимость человеческих ресурсов является одной из самых высоких статей издержек, они делают эту функцию более регулярной, рассматривая ее как сферу управленческой деятельности.
Управление персоналом – это совокупность видов деятельности, которая дает возможность работникам и нанимающим их организациям прийти, во-первых, к соглашению по поводу их деятельности и природы их трудовых отношений и, во-вторых, к уверенности, что это соглашение будет выполнено.
В последние годы повышается значимость исследований психологических особенностей адаптации работников организации, в первоначальный период профессиональной деятельности, поскольку все больше владельцев и генеральных менеджеров компаний понимают, что это – одни из основных ресурсов развития компании и показателей ее эффективности на рынке, а от успешности адаптации молодых специалистов в компании зависит стратегический успех бизнеса. Все это определяет социальную актуальность изучаемой нами проблемы.
Вопросы изучения особенностей социально-психологической адаптации человека в настоящее время широко рассмотрены в работах А. Адлера, А. Бандуры, В.В, Гриценко, Е.К. Завьяловой, А.Г. Маклакова, С.Т. Посоховой, Б. Скиннера, А.П, Страхова, З. Фрейда, Э. Эриксона и многих других. Общие вопросы адаптации персонала освещаются в работах Т.Ю. Базаровой, Т.В, Барласа, В.Р. Веснина, Б.М. Генкина, И.Б. Дураковой, А.Г. Журавлева, О.И. Зотовой, Е.Ф, Коханова, О.М, Ламсковой, Л.В. Максимовой, Ф.Б. Михайлова, С.И. Самыгина, Л.Д. Столяренко, В.М, Цветаева и других. В некоторых из работ этих и других авторов содержаться сведения о психологических проблемах адаптирующихся работников. Однако научно экспериментальных исследований в области изучения психологических особенностей адаптации работников организации, в первоначальный период профессиональной деятельности явно недостаточно, что объясняет научную актуальность изучаемого нами вопроса.
Практическая актуальность нашего исследования обусловлена разработкой программы оказания психологической помощи адаптирующимся работникам. Данная программа может быть использована руководителями, менеджерами по персоналу, психологами, бизнес-тренерами, специалистами, занимающимися практическим решением изучаемой нами проблемы.
Исходя из всего вышеизложенного, мы можем сформулировать проблему нашего исследования.
На сегодняшний день отмечается возросшая роль изучения психологических особенностей адаптации работников организации, в первоначальный период профессиональной деятельности. Специфика управления персоналом, находящимся в процессе адаптации на новом рабочем месте, предполагает наличие в организации комплекса социально-экономических и психологических мер, составляющих систему решений менеджмента компании в области руководства над ее работниками. Несформированность системы психологической помощи адаптирующимся работникам в компании негативно влияет как на ее финансовое благополучие, так и на текучесть кадров. Это положение усугубляется еще и тем, что эмпирических исследований в этой области управления явно недостаточно.
Цель исследования — изучение психологических особенностей адаптации работников организации в первоначальный период профессиональной деятельности.
Объект исследования – личность сотрудников организации в первоначальный период профессиональной деятельности.
Предмет исследования – психологические особенности адаптации сотрудников организации в первоначальный период профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования — психологические особенности адаптации работников организации в первоначальный период профессиональной деятельности, требуют коррекции методом социально-психологического тренинга.
Задачи исследования:
1. Исследовать теоретические аспекты изучения психологических особенностей адаптации работников организации, в первоначальный период профессиональной деятельности.
2. Эмпирические изучить проанализировать психологические особенности адаптации работников организации, в первоначальный период профессиональной деятельности.
3. Разработать и апробировать программу формирующего эксперимента, направленную на оказание помощи в адаптации сотрудников организации, в первоначальный период профессиональной деятельности.
Исследование включало в себя проведение:
1. Констатирующего этапа эксперимента, на котором были изучены психологические аспекты адаптации сотрудников в компании и определены направления коррекции психологического состояния в условиях работы в компании.
2. Формирующий этап эксперимента включал в себя создание и апробирование программы психологической поддержки работников организации в первоначальный период профессиональной деятельности.
3. Контрольный этап эксперимента, на котором было проведено повторное тестирование и выявлена эффективность реализации разработанной нами программы.
Исследование проводилось в организации ООО туристическое агентство «Вокруг света». В исследовании приняли участие 20 сотрудников агентства, пришедших работать в компанию в течении полугода.
Методы исследования – теоретический анализ литературы, психодиагностические методы, беседа, наблюдение, методы обработки данных, интерпретационные методы, экспертный метод.
В исследование нами были использованы следующие методики:
1. Многоуровневый личностный опросник (МЛО) «Адаптивность» (А.Г. Маклакова, С.В. Чермянина).
2. Опросник для оценки уровня социально-психологической адаптации работника предприятия (Р.Х. Исмаилов).
3. Опросник для оценки проявления дезадаптации (О.Н. Родина).
4. «Методика измерения уровня тревожности» Дж. Тейлора (адаптация Т.А. Немчинова).
5. «Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества» Д. Рассела и М. Фергюсона.

Стоимость данной учебной работы: 4875 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 121838. Диплом Психологические особенности адаптации работников организации в первоначальный период профессиональной деятельности

    Выдержка из похожей работы

    …й среды. Необходимо отметить, что адаптация не
    только даёт возможность личности приспособиться к новым условиям, но и сформировать
    новые способы поведения для преодоления имеющихся трудностей и успешной деятельности,
    которые имеют индивидуальный характер и складываются по мере накопления и совершенствования
    опыта. Адаптация компенсирует недостаточность привычного поведения в новых условиях,
    благодаря ней создаются возможности оптимального функционирования личности в новой
    обстановке. Если же адаптация не наступает, личность испытывает дополнительные затруднения
    в освоении предмета и условий деятельности.

    Первый «адаптационный опыт» он получает в группе детского сада, затем
    в первом классе школы. Следующий «переломный» момент — это переход от
    начальной школы к средней и, наконец, наступает момент профессионального самоопределения.

    В контексте целей обучения в вузе, социальная адаптация первокурсника означает
    способность соответствовать требованиям и нормам учебного заведения, а также способность
    развиваться в новой для себя среде, реализовывать свои способности и потребности,
    не приходя с этой средой в противоречие.

    Любое обучение, особенно вузовское, является делом не из легких. Одной из важнейших
    предпосылок успешной учебной деятельности первокурсников является их своевременная
    адаптация к условиям обучения в вузе, рассматриваемая как начальный этап вклю…

     

    Вам может также понравиться...