Выполним-студенческую-работу

Диплом Психокоррекционные аспекты процесса выздоровления алкоголиков и наркоманов по Программе “12 Шагов”. Учебная работа № 121861

Количество страниц учебной работы: 104,61111

Содержание:
Введение
Основная часть
1. Описание химической зависимости в различных психотерапевтических подходах
1.1 Понятие химическая зависимость в зарубежной
и отечественной литературе
1.2 Особенности личности при химической зависимости
1.3 Психотерапевтические методы лечения химической
зависимости
1.3.1 Бихевиоральный подход
1.3.2 Когнитивный подход
1.3.3 Психодинамический подход
1.3.4 Системный подход
2. Психокоррекционные аспекты Программы Анонимных
Алкоголиков «12 Шагов»
2.1 Предпосылки создания программы «12 Шагов»
2.2. Содержание и основные положения программы «12 Шагов»
3. Общие аспекты в психокоррекционной работе программы
«12 Шагов» и психотерапевтических методов лечений химической зависимости
3.1 Существенные различия между программой
«12 Шагов» и психотерапевтическими методоами лечения химической зависимости
Заключение Список использованной литературы

Введение

Распространение наркомании и алкоголизма в России уже давно не без оснований рассматривается специалистами как угроза здоровью населения и безопасности страны. Проблема наркомании относится к разряду тех проблем, актуальность которых не вызывает сомнения. По оценкам экспертов количество лиц употребляющих наркотические вещества в России превышает на конец 2006 г. более 3,5 млн. человек. И с каждым годом это число все увеличивается и увеличивается. В настоящее время в России лечением лиц с химической зависимостью занимаются в основном различные наркологические или психиатрические лечебные учреждения. При этом основное внимание уделяется, прежде всего, освобождению от физических последствий зависимости. Однако как отмечается в многочисленной научной и публицистической литературе для успешной реабилитации химически зависимых необходимо и психотерапевтическое вмешательство, для поддержания и проработки психологических аспектов зависимого поведения. Именно поэтому в настоящее время все более актуальным становится вопрос изучения тех психотерапевтических методов лечения различных форм химической зависимости, которые оказываются наиболее эффективными при работе с больными в стадии ремиссии. Этот факт и предопределяет социальную значимость нашей работы.
В наркологии и психиатрии имеется большое число исследований по проблеме химической зависимости в целом. Аспект изучения традиционных психотерапевтических методов лечения химической зависимости также стал предметом исследования целого ряда авторов. Однако, как показывает практика, все многообразие психологических методов не исчерпывается только лишь традиционными подходами к терапии. В настоящее время практический и научный интерес вызывает метод выздоровления от химической зависимости общества Анонимных Алкоголиков по Программе «12 Шагов» изложенных в книге Анонимные Алкоголикои. В ней излагается опыт поддержания трезвости. Краткое описание этого метода можно найти и в некоторых научных работах отечественных или зарубежных авторов, но эти описания, по своей структуре, напоминают, скорее, информационную справку, чем глубокий анализ сущности и истоков эффективности использования Программы «12 Шагов» при лечении химической зависимости. Данный аспект и объясняет научную значимость проводимого нами исследования.
Практическая значимость данной работы заключена в сравнении психокоррекционных аспектов Программы «12 Шагов» как не профессионального подхода и психотерапевтических направлений при лечении химической зависимости и в их интеграции для достижения специалистами наибольшего эффекта в процессе реабилитации от химической зависимости.
Исходя из всего выше перечисленного, мы можем сформулировать проблему настоящего исследования. В настоящее время можно констатировать, что проблеме психотерапевтического вмешательства при лечении химически зависимых уделяется достаточно большое внимание. Это обусловлено фактом осознания специалистами необходимости работы не только с физическими, но и с психологическими формами зависимости. При этом в научной литературе достаточно подробно изучается использование традиционных методов психотерапии, таких как психоанализ, психодрама, системный подход и другие. Однако в настоящее время, в связи с широким распространением и нетрадиционных видов лечения (к которым можно отнести и программу «12 Шагов»), необходимо исследовать и эти методы психологической реабилитации зависимых.
Итак, цель данной работы – изучение психокоррекционного эффекта программы «12 Шагов» на лиц страдающих от химической зависимости.
Объект исследования – методы психотерапии, применяемые при лечении химической зависимости.
Предмет исследования – программа «12 Шагов» как один из метод психотерапевтического воздействия на лиц страдающих от химической зависимости.
Гипотеза исследования – Не являясь профессиональным методом лечения химической зависимости, тем не менее, Программа «12 Шагов» содержит аспекты, общие с различными психотерапевтическими направлениями.
Задачи исследования
1.Рассмотреть основные характеристики и понятия исследования.
2.Изучить литературные источники, описывающие различные психотерапевтические направления в лечении химической зависимости.
3.Изучить метод Анонимных Алкоголиков и Анонимных Наркоманов с целью выявления психокоррекционных аспектов
4.Провести сравнительный анализ программы самопомощи «12 Шагов» и других методов психотерапии, используемых при лечении химической зависимости.
Методы исследования — теоретический анализ литературы.
Структура работы:
Работа состоит из: введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Стоимость данной учебной работы: 4875 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 121861. Диплом Психокоррекционные аспекты процесса выздоровления алкоголиков и наркоманов по Программе “12 Шагов”

    Выдержка из похожей работы

    …ности психокоррекционных мероприятий
    Глава 2. Организация работы по составлению психокоррекционных программ
    .1 Принципы составления психокоррекционных программ
    .2 Основные виды психокоррекционных программ
    .3 Основные требования к составлению психокоррекционной программы
    Заключение
    Список литературы

    Введение

    В различных областях социальной практики и в процессе подготовки психологов нельзя обойтись без психокоррекционной работы,
    Для того чтобы практический психолог мог наиболее полно реализовать свой профессиональный потенциал, ему необходимо уметь пополнять свои личностные ресурсы, углублять и расширять свои представления о сущности психокоррекционной работы [5].
    Достаточно дискуссионным и по настоящее время является вопрос о разделении двух сфер психологической помощи — психологической коррекции и психотерапии. Как в психокоррекции, так и в психотерапии предъявляются сходные требования к личности клиента и специалиста, оказывающего помощь; к уровню его профессиональной подготовки, квалификации и профессиональным навыкам; используются одинаковые процедуры и методы; предъявляются одинаковые требования; помощь оказывается в результате специфического взаимодействия между клиентом и специалистом.
    По мнению Ю.Е. Алешиной, различие терминов «психокоррекция» и психотерапия возникло не в связи с особенностями работы, а с укоренившимся мнением, …

     

    Вам может также понравиться...