Выполним-студенческую-работу

Диплом Исследование зрительного восприятия у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью. Учебная работа № 119216

Количество страниц учебной работы: 66,2

Содержание:
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы изучения зрительного восприятия дошкольников с интеллектуальной недостаточностью 7
1.1.Проблемы зрительного восприятия 7
в психолого-педагогической литературе 7
1.2. Развитие восприятия у детей дошкольного возраста 11
1.3. Современное состояние изучения восприятия детей 18
с интеллектуальной недостаточностью 18
1.4. Изобразительная деятельность как средство психологического развития детей дошкольного возраста 28
Выводы по Главе 1 38
Глава 2. Экспериментальные исследования зрительного восприятия детей с интеллектуальной недостаточностью 40
2.1. Цель, задачи и база исследования 40
2.2. Методология констатирующего эксперимента 41
2.2.1. Содержание эксперимента 41
2.2.2. Организация исследования 42
2.2.3.Критерии оценки 43
2.2.4. Характеристика испытуемых 44
2.3. Особенности зрительного восприятия детей с ЗПР 45
2.4. Сравнительный анализ результатов 46
2.5. Анализ результатов 47
2.6. Изобразительные игры и упражнения для развития зрительного 49
восприятия дошкольников с интеллектуальной недостаточностью 49
Выводы по Главе 2 58
Заключение 60
Библиография 64

Введение

Актуальность поиска новых теоретических подходов и практических решений к проблеме обучения аномальных детей обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, в последние годы в России непрерывно увеличивается количество детей с различными нарушениями в психическом и физическом развитии, что приводит к созданию специальных учреждений и программ для их обучения. Во-вторых, недостаточно разработана теория и практика обучения таких детей и их развития. В-третьих, расширение сети специальных учреждений, приводит к тому, что воспитатели, учителя пытаются руководить процессом обучения и развития без должного организационного, теоретического и методического обеспечения.
В настоящее время перед психологией слепых и слабовидящих среди ряда задач на первый план выступает разработка проблемы управления психическим развитием ребенка. До недавнего времени вопросы развития аномальных детей решались преимущественно в плане коррекции и компенсации дефекта. На современном уровне развития тифлопсихологии во главу угла следует, очевидно, ставить задачу управления психическим развитием. Эта задача имеет огромное значение, и оно возрастает при наличии отклонений и недоразвитии психических функций у аномальных детей в тех случаях, когда многочисленные психогенные факторы утрачивают свое значение и становится необходимым управление компенсаторными процессами.
Такое управление возможно и, что еще более важно, это поможет сблизить пути развития аномальных и нормальных детей. Такой подход будет способствовать реабилитации инвалидов по зрению, их интеграции в обществе зрячих. В основе такого утверждения лежит высказанная еще в начале века идея известного русского дефектолога Г.И.Трошина, согласно которой, между нормальными и аномальными детьми нет принципиальной разницы. Развитие тех и других подчинено одним и тем же закономерностям.
Успех развития и социальной реабилитации детей с нарушениями зрения в большей степени зависит от своевременного предупреждения отклонений в их психическом развитии (Феоктистова 1987, 45). Этот вопрос тесно связан с проблемой развития зрительного восприятия (обучения видению) слабовидящих детей. Практика обучения аномальных детей свидетельствует о том, что раннее педагогическое вмешательство позволяет в значительной мере нейтрализовать отрицательное воздействие первичного дефекта и, следовательно, облегчить и ускорить процесс компенсаторного приспособления.
Система педагогической работы по развитию зрительного восприятия в дошкольном возрасте разработана достаточно полно. В трудах Л.И.Солнцевой, Л.П.Григорьевой, Л.А.Венгер, Л.И.Плаксиной и др. указывается на то, что эффективность коррекционной работы по развитию зрительного восприятия у детей во многом определяется скоординированностью психолого-педагогической и лечебно- восстановительной работ, что позволяет обеспечить воздействие на все стороны зрительного восприятия как психического процесса.
Теоретические подходы к вопросу формирования и развития зрительного восприятия могут быть найдены в ставших классическими работах отечественных педагогов и психологов.
Под руководством С.М. Рубинштейна исследованы особенности различных видов восприятия, том числе и зрительного) в процессе активного ознакомления с предметами. Б.Г.Ананьев подверг специальному изучению роль практики в развитии процесса восприятия. Он показал, что возрастные особенности (психических процессов) существенным образом зависят от особенностей деятельности, которая приобретает доминирующее значение на данной ступени развития.
Деятельностный подход к формированию психических процессов определили так же и другие ученые (А.Н.Леонтьев, Б.М.Теплов, Л.И.Плаксина, Л.И.Солнцева, Л.П.Григорьева, Л.А.Венгер и др.) (Плаксина 1999, 20).
Уже Л.С. Выготский безоговорочно назвал восприятие — деятельностью. Этой деятельностью является движение глаз. С помощью двигательной системы восприятия осуществляется «сложный процесс объединения многих наличных раздражении и воспроизводимых образов в одно целое» (Выготский 1997, 72).
Это отмечали так же А.Н.Леонтьев, А.Р. Лурия, А.В.Запорожец, И.М. Соловьев, И.М. Сеченов. П.П. Блонский (Блонский 1964, 101-105), А.В.Запорожец (Запорожец 1986, 50-65) отмечали осмысленность процесса восприятия.
Повышение ее уровня путем подведения ребенка к пониманию связи внешних — свойств предметов с внутренними, скрытыми свойствами, что внешнее качество может служить определенным показателем скрытого, внутреннего свойства предмета, объекта.
Истоки системного подхода к изучению зрительного восприятия содержатся в теоретической концепции Л.С. Выготского о комплексном и многоплановом характере развития человеческой психики, в котором сочетаются процессы биологического созревания и обучения (усвоения общественного опыта). О развитии зрительного восприятия в процессе приобретения жизненного опыта и обучения говорят многие отечественные авторы С.В. Сташевский, А.В.Запорожец, А.И.Каплан, Л.П.Григорьева, С.И.Кондратьева, Л.И.Плаксина и др., а так же и зарубежные Э.Гибсон, А.Р. Лурия, Дж. Брунер, Р.Грегори, Дж. Хохберг.
На значение контакта с окружающей средой, воздействующей на органы чувств ребенка для нормального психического развития указывал Р.Л.Грегори. Исследователями получены факты, свидетельствующие о том, что, обучая детей обобщенным способам исследования предметов с применением специальных разработанных систем сенсорных эталонов, можно значительно повысить уровень их зрительного восприятия (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, Л.А.Венгер, В.Запорожец, А.П.Усова).
Влияние установки, эмоционального состояния, возникающих в связи с задачей, которую решает ребенок в процессе своей деятельности на особенность восприятия объектов, изучалось А.В.Запорожец, Д.Н.Узнадзе, Б.Б. Коссов. В современной психологии исследования перцептивной деятельности позволили существенно продвинуться в понимании механизмов порождения зрительных образов (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.П.Зинченко) и особенно в изучении развития перцепции (А.В.Запорожец, Л.А. Венгер). Исходя из актуальности проблемы, мы предполагаем, что специальная, организованная работа по обучению детей обобщенным способам зрительного восприятия, с применением специально разработанных систем сенсорных эталонов, способствует повышению уровня зрительного восприятия.
Объектом нашего исследования является процесс зрительного восприятия у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.
Предметом исследования является особенности процесса зрительного восприятия у детей дошкольного возраста с нарушениями интеллекта.
Целью дипломной работы является изучение особенностей процесса зрительного восприятия у детей дошкольного возраста с нарушениями интеллекта.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить теоретические подходы к понятию восприятия в современной психолого-педагогической литературе.
2. Изучить виды и основные свойства восприятия.
3. Выявить особенности развития процесса восприятия у детей дошкольного возраста с нарушениями интеллекта.
4. Экспериментально исследовать эффективность способов коррекции зрительного восприятия у детей дошкольного возраста с нарушениями интеллекта.

Стоимость данной учебной работы: 3900 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 119216. Диплом Исследование зрительного восприятия у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью

    Выдержка из похожей работы

    …ний), воспринимающее свет
    и цвет в виде изображения
    или картины. У животных и человека функция зрения осуществляется глазами. Зрительное
    восприятие это многоуровневый процесс, состоящий из трех основных этапов, осуществляемых
    различными органами.

    1. последовательное преобразование
    света с помощью оптических структур глаза в проецируемую на сетчатке картинку,
    и далее в электрические сигналы. Этот этап осуществляется глазом.

    2. передача электрического сигнала
    по проводящим путям нервной системы в различные отделы мозга, ассоциированные
    со зрительным восприятием.

    3. на третьем этапе осуществляется
    анализ электрического сигнала головным мозгом с формированием зрительного
    ощущения, осознания наличия в поле зрения того или иного зрительного образа.

    В основе физиологии зрения лежит
    способность преобразовывать различные длины волн светового спектра в
    электрические сигналы. В сетчатке глаза человека имеются разные по функции
    клетки, чувствительные к каждому из трех основных цветов. Равное раздражение
    этих клеток вызывает ощущение белого цвета. В 1756 году М. В. Ломоносов,
    впервые в монографии «о трех материях дна ока», сформулировал трехсоставную
    теорию цветового зрения. Еще 100 лет позднее эту теорию развил немецкий ученый
    Г. Гельмгольц, который не упоминал известной работы Ломоносова «О
    происхождении света», несмотря на то, что она была переведена и
    опуб…

     

    Вам может также понравиться...