Выполним-студенческую-работу

Диплом Формирование социально-психологического климата в коллективе. Учебная работа № 121995

Количество страниц учебной работы: 70,61111

Содержание:
План
Введение
Глава 1. Социальная психология малой группы
1.1. Феноменология малой группы
1.2. Возникновение и развитие малой группы
1.3. Динамические процессы в малой группе
Глава 2. Проблема социально-психологического климата в организации
2.1. Сплоченность коллектива и ее влияние на взаимоотношения в группе
2.2. Роль благонадежности персонала в состоянии группы
2.3. Лояльность как фактор психологического климата
2.4. Основные пути управления социально-психологическим климатом в коллективе
Глава 3. Экспериментальная часть
3.1. Организация исследования
3.2. Результаты исследования
3.3. Анализ результатов
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Актуальность исследования.
Понятие «психологический климат» ис¬пользуется при интегральном отражении материальных и организационно-управленческих условий, индивиду¬ально-психологических особенностей членов коллектива, их отношений. В этом смысле оно с точки зрения объ¬ема является родовым по отношению к понятию «соци¬ально-психологический климат». Вместе с тем психи¬ческое отражение в форме психологического климата выступает как механизм регуляции поведения индиви¬да. Но коль скоро психическое отражение не ограничи¬вается сферой психической деятельности, а приобрета¬ет в поведении людей социальный смысл за счет вклю¬чения его в широкий контекст общественно-трудовой деятельности, то содержание понятия «социально-психо¬логический климат» оказывается шире, чем понятие «психологический климат».
В рамках социально-психологического климата пси¬хика выступает как функция не только мозга, но и со¬циальной деятельности и общественных отношений, про¬являющихся в разнообразных формах межличностного взаимодействия людей в первичных коллективах. По¬нятием «социально-психологический климат» обознача¬ют систему отношений членов коллектива Друг с другом, которая включает не только психические реакции, но и общественные отношения людей. Те и другие составляют содержание межличностных отношений в коллек¬тиве. Межличностные отношения в коллективе не явля¬ются зеркальным отражением общественных отношений, хотя вторые определяют развитие и формирование пер¬вых. Здесь возможна относительная независимость тех и других отношений.
Эффективность развития группы зависит от того, каков уровень развития коллектива, какую роль в нем играет социально-психогический климат.
Цель исследования: выявить основные возможности формирования социально-психологического климата в коллективе.
Гипотеза: лояльность является фактором, определяющим уровень развития социально-психологического климата коллектива.
Предмет исследования: процесс формирования социально-психологического климата.
Объект: коллектив телеканала O2 TV (22 человека).
Задачи: 1) провести изучение научной литературы по проблемам формирования психологического климата коллектива, 2) подобрать методики диагностики психологического климата коллектива, 3) провести исследование с помощью подобранных методик, 4) сделать выводы относительно правильности предложенной гипотезы.
Методы: 1) анализ литературы, 2) тестирование, 3) анкетирование, 4) статистический анализ.
В работе нами были использованы следующие методики: «Социометрия», «Опросник Лари Константина», «Анкета «Уровень лояльности»», «Опросник “Лист наблюдения проявления лояльности”».

Стоимость данной учебной работы: 3900 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 121995. Диплом Формирование социально-психологического климата в коллективе

    Выдержка из похожей работы

    …и и плясками отмечались важные события и сопровождались культовые обряды. Многие древнегреческие мыслители, в том числе Сократ, прибегали к «групповой форме философствования», чтобы проверить свои идеи о природе, Вселенной и человеческом роде. Средневековые монахи объединялись в религиозные ордена, дабы очищать душу и постигать божественную сущность. Эти ранние формы объединения уже содержали в себе зачатки наблюдающихся в современной психологии тенденций к работе с группами. Однако при всем том, что тяготение к социальным группам было свойственно людям на протяжении всей истории человечества, наибольшего своего развития они достигли в наше время мощного развития производственных отношений, когда и стали сформировываться коллективы.
    Коллектив — контактная группа, характеризующаяся общностью общественно значимых целей ее членов, высоким уровнем организованности, сплоченности, психологической совместимости.
    В связи с этим для достижения руководителями различных уровней целей, которые ставятся перед коллективами, необходима целенаправленная деятельность по сплочению команды (группы, коллектива) для решения присущих им задач с наибольшей эффективностью.
    Отечественная школа первой в мире отказалась от ориентации на личность, поставив в центр социализирующей деятельности коллектив, что принесло в свою очередь позитивные результаты. Утверждение ведущей роли коллектива в форм…

     

    Вам может также понравиться...