Выполним-студенческую-работу

Реферат Здоровьесберегающие технологии со младшими школьниками. Учебная работа № 139015

Количество страниц учебной работы: 55
Содержание:
Введение 3
Глава 1. Теоретические подходы к проблеме здоровьесбережения у школьников…6
1.1. Сущность понятия «здоровье человека»……………………………………………6
1.2. Современные здоровьесберегающие технологии, используемые с младшими школьниками 7
Глава 2. Здоровьесберегающие педагогические технологии в учебно-воспитательном процессе в неурочное время (в группе продленного дня) 18
2.1. Изучение состояния здоровья учащихся начальных классов и соответствия окружающей среды санитарно-гигиеническим нормам 18
2.2. Выбор здоровьесберегающих технологий и их апробация на дополнительных занятиях в группе продленного дня с учениками 2-го класса 27
2.3. Анализ результатов исследования 29
Глава 3. Рекомендации по выбору здоровьесберегающих технологий…………….39
Заключение 42
Библиография 44
Приложения 51

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы работы обусловлена тем, что забота о сохранении здоро-вья учащихся — важнейшая обязанность школы, отдельного учителя и самого ре-бенка. Школьникам, испытывающим проблемы со здоровьем, трудно учится. И педагоги должны помочь им справиться с этими трудностями.
Проблема сохранения и целенаправленного формирования здоровья детей в сложных современных условиях развития России исключительно значима и акту-альна. За последние годы в России произошло значительное качественное ухуд-шение здоровья школьников.
Это обусловило появление работ, в которых предпринимаются попытки най-ти пути и способы сохранения здоровья детей в процессе образования. Среди та-ких работ можно назвать исследования М.В. Антроповой, В.И. Ковалько, Н.Н. Куинджи, С.В. Попова, Н.К. Смирнова, И.Ю. Соколовой, И.В. Чупахи, В.Ф. Ба-зарного, Е.Н. Дзятковской и др.
В современных условиях модернизации российского образования ориентация учителя должна быть связана с усилением внимания к формированию у детей культуры поведения, усвоения этических норм, сформированности ценностных отношений. Актуализируется проблема формирования ценностного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих людей.
Наблюдения, проведенные Л.И. Колесниковой, показывают, что использова-ние здоровьесберегающих технологий в учебном процессе позволяет учащимся более успешно адаптироваться в образовательном и социальном пространстве, раскрыть свои творческие способности, а учителю эффективно проводить профи-лактику асоциального поведения [46, с. 8].
Понятие «здоровьесберегающие технологии» объединяет в себе все направ-ления деятельности учреждения образования по формированию, сохранению и укреплению здоровья учащихся.
Цель здоровьесберегающих технологий обучения — обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые ЗУН по здоровому образу жизни, научить использовать полу-ченные знания в повседневной жизни.
В педагогической и методической литературе описаны в основном общие подходы к проблеме здоровьесберегающих технологий [28; 33; 38; 41; 52; 54; 56; 76; 77]. Материалом о том, какими средствами и методами можно решать эту про-блему в неурочное время у школьников разработано, на наш взгляд, недостаточно.
Цель исследования: осуществить выбор здоровьесберегающих технологий (методы и приемы) для реализации в группе продленного дня.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс с элементами здо-ровьесберегающих технологий у младших школьников.
Предмет исследования: факторы окружающей среды, содержание и формы организации учебного процесса, а также методы обучения, направленные на со-хранение и укрепление здоровья младших школьников.
Гипотеза: реализация технологий здоровьесбережения в учебно-воспитательном процессе в группе продленного дня способствует сохранению и укреплению здоровья младших школьников.
Исходя из объекта, предмета, цели и гипотезы исследования нами сформули-рованы следующие задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать литературу с целью рассмотрения понятия «здоровье» человека.
2. Изучить современные здоровьесберегающие технологии, используемые в работе с младшими школьниками.
3. Провести экспериментальное изучение состояния здоровья учащихся на-чальной школы и состояния окружающей среды школьного класса, а также выяснить их соответствие санитарно-гигиеническим нормам.
4. Осуществить выбор здоровьесберегающих технологий и осуществить их апробацию с учениками 2 класса.
5. Проанализировать результаты проведенной экспериментальной работы и сформулировать выводы.
6. Подготовить методические рекомендации по использованию здоровьесбе-регающих
технологий.
Для решения поставленных задач использовались такие методы исследова-ния, как: анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования (программ, учебников, дидактических материалов); опытно-экспериментальная работа (констатирующий, формирующий и контроль-ный этапы), анкетирование, наблюдение, количественно-качественная обработка результатов исследования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
• концепции гуманизации и личностно-ориентированного образования, ак-сиологического подхода, согласно которым человек, его здоровье является выс-шей ценностью и самоцелью общественного развития и образовательного процес-са в начальной школе (Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, К.Роджерс, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.).
• идеи и научные положения, обусловленные концепцией здорового образа жизни и здравотворчества (А.М. Амосов, М.В. Антропова, В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, Э.Н. Вайнер, Л.М. Кузнецова, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко и др.).
• идеи использования инновационных здоровьесберегающих технологий (В.И. Ковалько, Н.Н. Куинджи, С.В. Попов, Н.К. Смирнов, И.Ю. Соколова, И.В. Чупаха и др.).
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в МОУ СОШ № 5. В качестве испытуемых были взяты учащиеся 2 «Б» класса в количест-ве 19 человек (10 девочек и 9 мальчиков).
Теоретическое значение исследования заключается в обобщении литера-турного материала об использовании современных здоровьесберегающих техно-логий в учебно-воспитательном процессе школы.
Практическое значение исследования обусловлено тем, что разработанные дидактические материалы здоровьесбежения, формы, приемы и методы могут быть полезны учителям начальных классов в их практической дея-тельности.
Стоимость данной учебной работы: 1170 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 139015. Реферат Здоровьесберегающие технологии со младшими школьниками

    Выдержка из похожей работы

    …ключение
    Используемые материалы
    Введение
    Формирование жизнеспособного подрастающего поколения — одна из главных задач развития страны. Здоровье — не всё, но всё без здоровья ничто! Если есть здоровье — человек радуется, спокойно живет, работает, учится, ходит в детский сад. Без здоровья нельзя жить, любить, нельзя быть красивым, обаятельным. Первые шаги к здоровью, стремление к здоровому образу жизни, к познанию самого себя, формированию культуры здоровья делаются в дошкольном учреждении. Катастрофическое состояние здоровья детей требует систематической работы по здоровьесбережению, оптимальному использованию материального, интеллектуального, творческого ресурсов дошкольного учреждения. Необходимость комплексного подхода к организации здоровьесберегающего пространства в дошкольном учреждении не вызывает ни у кого сомнения. Поэтому понимая государственную значимость работы по формированию, укреплению, сохранению здоровья своих воспитанников коллектив детского сада целенаправленно работает над созданием благоприятного здоровьесберегающего пространства, ищет новые современные методы и приемы, адекватные возрасту дошкольников, использует в работе передовой опыт.
    Дошкольный возраст является благоприятным периодом для выработки правильных привычек и формирования здорового образа жизни, которые в сочетании с обучением дошкольников приемам совершенствования и сохран…

     

    Вам может также понравиться...