Выполним-студенческую-работу

Курсовая Развитие социальной активности подростков в сфере свободного времени средствами культурной деятельности. Учебная работа № 136190

Количество страниц учебной работы: 32,61111

Содержание:

Введение 3
Глава 1. Социальная активность и особенности ее формирования в сфере свободного времени подростков 6
1.1 Социальная активность личности 6
1.2 Свободное время подростка как фактор развития социальной активности 13
Глава 2. Изучение эффективности использования культурной деятельности как средства развития социальной активности подростка в сфере свободного времени 17
2.1 Изучение социальной активности подростков 17
2.2 Рекомендации по развитию социальной активности подростков в сфере свободного времени средствами культурной деятельности 21
2.3 Программа развития социальной активности подростков в сфере свободного времени средствами культурной деятельности 24
Заключение 30
Список использованной литературы 31

Введение

Развитие человека во взаимодействии и под влиянием окружающей среды в самом общем виде можно определить как процесс и результат его социализации, т.е. усвоения и воспроизводства культурных ценностей и со-циальных норм, а также саморазвития и самореализации в том обществе, в котором он живет.
Социализация происходит в процессе стихийного взаимодействия че-ловека с обществом и стихийного влияния на него различных, порой разно-направленных обстоятельств жизни; в процессе влияния со стороны государ-ства на те или иные категории людей; в процессе целенаправленного созда-ния условий для развития человека, т.е. воспитания; в процессе саморазви-тия, самовоспитания человека. Воспитание можно определить как относи-тельно социально контролируемый процесс развития человека в ходе его со-циализации.
Поскольку социальное воспитание лишь составная часть процесса со-циализации, то оно рассматривается в следующем контексте: какие социаль-ные обстоятельства прямо или косвенно влияют на воспитание человека в масштабах планеты, страны, места его проживания (регион, район, тип посе-ления), какую роль в жизни ребенка играют средства массовой коммуника-ции, семья, общение с окружающими людьми и некоторые другие факторы.
Все многообразие перечисленных выше факторов в социологии, педа-гогике и психологии носит название «социальная среда». В зависимости от того, в какие отношения вступает ребенок с окружающей средой, какие про-блемы возникают – исходя из этих аспектов будет зависеть успешность про-цесса социализации. В настоящее время эта проблемы является особо акту-альной для таких наук, как социальная педагогика, социальная работа, общая педагогика и т.д. Становление социально активного человека определяет уро-вень его успешности в дальнейшем, уровень его активности и готовности к самоизменениям. современному обществу необходим именно данный тип человека – активного, саморазвивающегося, способному к творческой и про-фессиональной адаптации в любых условиях.
Становление социальной активности начинается с раннего детства и продолжается на протяжении всей жизни человека. Ряд ученых (И.В. Дубро-вина, Р.В. Овчарова, С.А. Кузнецова и др.) отмечают особое значение детства и подросткового возраста в данном процессе, т.к. в этом возрасте формиру-ются основные социально значимые качества личности. Поэтому в детстве необходим учитывать все возможные факторы, положительно и отрицатель-но влияющие на процесс становления активно развивающейся личности.
Феномен «социальной среды» рассмотрен в работах Л.В. Мардахаева, В.А. Титова, Л.И. Новиковой; вопросами взаимодействия среды и воспита-ния занимались ученые В.А. Караковский, Р.А. Литвак, А.В. Мудрик. Не-смотря на актуальность данной проблемы, отмечаем, что количество работ, посвященных данной проблеме, недостаточно.
Это положение и определило тему нашей работы: «Развитие социаль-ной активности подростков в сфере свободного времени средствами куль-турной деятельности»».
Цель исследования: проанализировать особенности развития социаль-ной активности подростков в сфере свободного времени средствами куль-турной деятельности.
Объект исследования: процесс развития социальной активности.
Предмет исследования: социальная активность подростков средствами культурной деятельности.
Задачи:
1. подобрать и проанализировать литературу по проблеме;
2. определить условия формирования социально активной личности;
3. проанализировать роль свободного времени в данном процессе;
4. рассмотреть особенности развития социальной активности подрост-ков в сфере свободного времени средствами культурной деятельно-сти;
5. изучить эффективность развития социальной активности подростков в сфере свободного времени средствами культурной деятельности.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее возможно ис-пользовать как практическое руководство в процессе социализации подрост-ка.
Методы исследования: теоретико-ориентированные – анализ литерату-ры, обобщение и систематизация материала; практико-ориентированные — наблюдение, тестирование.

Стоимость данной учебной работы: 1170 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 136190. Курсовая Развитие социальной активности подростков в сфере свободного времени средствами культурной деятельности

    Выдержка из похожей работы


    дошкольном возрасте ведущей деятельностью является сюжетно-ролевая игра, а
    общение становится ее частью и условием. Игра социальна по своему содержанию,
    по своей природе, по своему происхождению, т.е. возникает из условий жизни
    ребенка в обществе.
    Сюжетно-ролевая
    игра отличается тем, что действие ее происходит в некотором условном
    пространстве. Комната вдруг превращается в больницу, или в магазин, или в
    оживленную магистраль. А играющие дети берут на себя соответствующие роли
    (врача, продавца, водителя). В сюжетной игре, как правило, несколько
    участников, поскольку всякая роль предполагает партнера: врач и больной,
    продавец и покупатель и т. д.,
    Основной
    линией развития ребенка является постепенное освобождение от конкретной
    ситуации, переход от ситуативного общения к внеситуативному. Такой переход
    дается малышу непросто, и взрослому нужно приложить определенные усилия для
    того, чтобы ребенок смог преодолеть давление воспринимаемой ситуации. А вот в
    игре такой переход происходит легко и естественно.
    Игра
    является своего рода переходным, промежуточным звеном между полной зависимостью
    от вещей и предметных действий к свободе от реальной, воспринимаемой ситуации.
    Именно в этом освобождении и состоит значение игры для психического развития детей.
    Ролевые игры
    Умение
    играть в ролевые игры предполагает достаточно высокий уровень речевого и
    умственного разв…

     

    Вам может также понравиться...