Выполним-студенческую-работу

Курсовая Особенности произвольного внимания у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития. Учебная работа № 136136

Количество страниц учебной работы: 35,61111

Содержание:
Введение 3
Глава 1. Исследование произвольного внимания у младших школьников с ЗПР как психолого-педагогическая проблема 6
1.1 Особенности произвольного внимания в младшем школьном возрасте 6
1.1.1 Внимание как особый психический феномен 6
1.1.2 Развитие внимания в младшем школьном возрасте 8
1.2 Исследование произвольного внимания у младших школьников с ЗПР 25
1.2.1 Задержка психического развития как психолого-педагогический диагноз 25
1.2.2 Особенности внимания у младших школьников с ЗПР 27
Выводы по Главе 1 31
Литература 33

Введение

Актуальность проблемы. В современных условиях социально-экономических преобразований общества перед педагогической наукой и практикой особо остро встают задачи поиска наиболее оптимальных условий обучения и воспитания детей с различными образовательными потребностя-ми и потенциальными возможностями [41]. Успешное обучение и воспита-ние детей этой категории, в частности, детей с задержкой психического раз-вития (ЗПР), является предпосылкой полноценной социально-трудовой адап-тации их в обществе [29].
В работе с младшими школьниками чрезвычайно актуальной является проблема внимания [8]. Переход к школьному обучению предполагает доста-точную степень сформированности основных познавательных процессов, в структуре которых базисное положение занимает произвольное внимание, так как уровень его развития является одним из условий успешности любого вида деятельности и становления личности в целом [20]. «Невниматель-ность», «несобранность», «отвлекаемость» отмечаются у многих нормально развивающихся младших школьников и представляют особо острую пробле-му у младших школьников с ЗПР, так как внимание является необходимым условием их успешного развития в процессе обучения и воспитания.
Изучению проблемы внимания посвящены работы многих исследова-телей: И.П. Павлова, И.М. Сеченова, А.А. Ухтомского, Н.Н. Ланге, Т. Рибо, А.Р. Лурия, Е.Д. Хомской, А.В. Снежневского, В.В. Лебединского, К.К. Пла-тонова, Н.Ф. Добрынина и др. (физиологические основы внимания, природа и механизмы нарушений внимания с клинической, нейрофизиологической и психологической точек зрения), Ю.3. Гильбуха, П.Я. Гальперина, И.Л. Баска-ковой, С.Л. Кабыльницкой, А.В. Петровского, Ф.Н. Гоноболина, О.М. Кор-чемлюк, С.С. Левитиной, Т.М. Мирютиной, Т.А. Мелеховой, Е.М Черепано-вой, М.П. Волокитиной, М.Ч. Матюхиной (прикладные и возрастные аспекты проблемы внимания), М.С. Певзнер, Т.А. Власовой, Э.Я. Пекелис, И.Ф. Мар-ковской, К.С. Лебединской, Л.И. Переслени, Г.М. Понарядовой, У.В. Ульен-ковой, В.П. Мусиной, Л.Ф. Чупрова и др. (особенности развития внимания у детей с ЗПР). Однако, несмотря на большое число работ, посвященных ис-следованию вниманию и особенностям его развития в разные периоды детст-ва, проблема развития внимания у младших школьников с ЗПР остается до конца не изученной. В частности, до настоящего времени до конца не изуче-ны особенности произвольного внимания у этой категории детей. Между тем, изучение этих особенностей представляет особую практическую значи-мость для оптимизации системы психолого-педагогической помощи млад-шим школьникам с ЗПР, в частности, для разработки эффективных психоло-го-педагогических технологий коррекции нарушений развития произвольно-го внимания и других высших психических функций у этих детей. Это опре-деляет актуальность проблемы исследования.
Гипотеза исследования: произвольное внимание у детей с ЗПР имеет свои особенности.
Объект исследования: внимание младших школьников с ЗПР.
Предмет исследования: особенности произвольного внимания у младших школьников с ЗПР.
Цель исследования – изучить особенностей произвольного внимания у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития.
Цель исследования конкретизирована в следующих задачах:
1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме особен-ностей произвольного внимания у нормально развивающихся младших школьников.
2. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме особен-ностей произвольного внимания у детей с задержкой психического развития.
3.
4.
Методологические основы исследования. Исследование опиралось на деятельностный подход и, в частности, на принцип единства сознания и деятельности, разработанный отечественными психологами А.Н. Леонтье-вым, С.Л. Рубинштейном, Б.Г. Ананьевым и др. Также методологическими основами данного исследования являются представления отечественных психологов о ведущей роли обучения в развитии и о единстве законов нор-мального и аномального развития, отраженные в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, С.Л. Кабыльницкой, Т.А. Власовой, М.С. Певзнер и др.
Методы исследования. В соответствии с данными методологическими основами исследования для решения поставленных задач и проверки гипоте-зы применялись теоретические и эмпирические методы исследования. Тео-ретические методы включали изучение психолого-педагогической литера-туры и ее анализ. В качестве эмпирических методов исследования применя-лись наблюдение, беседа, тестирование и психолого-педагогический экспе-римент.
Практическая значимость исследования состоит в возможности ис-пользования полученных в нем результатов для совершенствования системы оказания психолого-педагогической помощи младшим школьникам с ЗПР.
Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Во Введении определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, доказана актуальность изучаемой проблемы и практическая значи-мость работы.
В Главе 1 представлен теоретический анализ научной литературы, по-священный психолого-педагогической проблеме исследования произвольно-го внимания у младших школьников с ЗПР.
В Главе 2 описан ход и результаты исследования.
В Заключении сделаны основные выводы по результатам курсовой ра-боты.
Список литературы содержит 42 источника.

Стоимость данной учебной работы: 1170 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 136136. Курсовая Особенности произвольного внимания у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития

    Выдержка из похожей работы

    Содержание

     

    Введение

    Глава
    1. Проблема и методы исследования

    1.1
    Проблема произвольного внимания в общей и специальной психологии

    1.2
    Задачи и методы исследования

    Глава
    2. Особенности развития внимания глухих учащихся

    2.1
    Особенности развития устойчивости внимания глухих учащихся

    2.1.1
    Динамика развития
    устойчивости внимания глухих учащихся в период начального школьного обучения

    2.1.2
    Качественная характеристика внимания глухих учащихся

    2.1.3
    Индивидуальные особенности развития устойчивости внимания

    2.2
    Особенности переключения внимания глухих учащихся

    2.2.1
    Динамика переключения внимания у глухих учащихся

    2.2.2
    Качественная характеристика переключения внимания глухих учащихся

    2.2.3
    Индивидуальные особенности переключения внимания глухих учащихся

    2.3
    Способы повышения эффективности внимания глухих учащихся

    Заключение

    Литература

    Приложения

    Введение

    Характерной чертой современной школы является усиливающийся
    процесс гуманизации образования, ориентированный на личность ребенка с
    проблемами развития. Среди актуальных проблем, стоящих перед обществом в начале
    XXI века, особую значимость приобретает образование таких детей, в частности,
    детей с недостатками слуха. Для того чтобы эти учащиеся чувствовали себя
    комфортно в нашем обществе, необходимо, чтобы образование глухих носило
    коммуни…

     

    Вам может также понравиться...