Выполним-студенческую-работу

Курсовая Наблюдение как метод экологического образования младших дошкольников. Учебная работа № 136256

Количество страниц учебной работы: 44,61111

Содержание:
Введение 3
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы наблюдение как метод экологического образования младших дошкольников 7
1.1. Анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования 7
1.2. Состояние и развитие проблемы использования наблюдения в экологическом образовании младших дошкольников 16
1.3. Работа с родителями по экологическому образованию младших дошкольников 24
1.4. Рекомендации родителям по экологическому образованию младших дошкольников посредством метода наблюдения 28
Вывод по 1 главе 34
Литература 35
Приложение 39

Введение

Актуальность проблемы исследования. В 90-е годы в России наблюдается интенсивное развитие системы непрерывного экологического образования, формируется концептуальное видение этого направления (И.Д.Зверев, Н.М.Мамедов, И.Т.Суравегина, А.Н.Захлебный, Б.Т.Лихачев, Н.С.Дежникова, И.В.Цветкова, Г.А.Ягодин, С.Н.Глазачев). Признается всеми: начальным звеном системы является сфера дошкольного воспитания, т.к. именно в этот период у ребенка складывается первое мироощущение – он получает эмоциональные впечатления о природе и социуме, накапливает представления о разных формах жизни, формируется основа экологического мышления, сознания и культуры.
В эти же годы наблюдается активизация практики дошкольного воспитания – стимулом к развитию ДОУ становится появление новых комплексных программ («Детство», «Истоки», «Развитие», «Радуга», «Детский сад — дом радости», «Золотой ключик», «Кроха»), в которых экологическому образованию уделяется должное внимание. Разрабатываются и становятся востребованными программы экологического образования («Юный эколог», «Мы — земляне», «Открой себя», «Мы», «Паутинка», «Семицветик», «Я – человек», «Надежда», «Наш дом – природа»).
Исследуются новые аспекты проблемы экологического образования в период дошкольного детства: создания обогащенной эколого-развивающей среды, условий формирования экологической культуры детей, подготовки специалистов к экологическому воспитанию дошкольников (О.М.Газина, Н.А.Гуняга, Е.В.Клюева, Н.В.Кривощекова, Н.Г.Лаврентьева, О.А.Овсянникова, Н.А.Рыжова, Т.Г.Табукашвили, Т.А.Федорова и др.). Детский сад рассматривается в качестве «эталона экологической культуры» (Т.В.Потапова).
Одним из методов экологического образования дошкольников является наблюдение. В дошкольном учреждении ребят знакомят с природой, происходящими в ней в разное время года изменениями. На основе приобретенных знаний формируются такие качества, как реалистическое понимание явлений природы, любознательность, умение наблюдать, логически мыслить, эстетически относится ко всему живому. Любовь к природе, навыки бережного отношения к ней, забота о живых существах рождают не только интерес к природе, но и способствуют формированию у детей лучших черт характера, таких, как патриотизм, трудолюбие, гуманность, уважение к труду взрослых, охраняющих и умножающих природные богатства.
Под наблюдением как методом экологического образования младших дошкольников мы будем понимать метод непосредственного восприятия природы, которые дают достоверный материал для формирования экологических представлений. В процессе наблюдений накапливаются образные представления, которые дают достоверный материал для формирования понятий. Наблюдения постоянно обогащают сознание ребенка новыми знаниями. В процессе наблюдения воспитателю необходимо использовать дидактические приемы, которые формируют у детей умения анализировать, синтезировать полученные в ходе наблюдений знания.
Наблюдение обеспечивает начальный этап исследования объектов и явлений в их естественном состоянии. Наблюдение — сложная деятельность. Основным её компонентом является восприятие, которое включает в себя воспроизведение прошлого опыта, мышление ребёнка, а также его чувства и эмоции. Наблюдение может иметь цели всестороннего чувственного восприятия, накопление впечатлений или констатации каких-либо фактов, сравнения объектов, исследования явлений и выявления простейших закономерностей.
Таким образом, метод наблюдения является наиболее эффективным методом в экологическом образовании младших дошкольников, так как соответствует их возрастным особенностям и возможностям.
Вместе с тем, анализ научной литературы и практики позволил сделать вывод: несмотря на наличие обширной литературы по проблемам дошкольного воспитания и развития, не все его теоретические аспекты разработаны в равной степени, в частности, не в достаточной степени разработана методика использования метода наблюдения в экологическом образовании младших дошкольников. Становится очевидным противоречие между необходимостью экологического образования младших дошкольников и недостаточной разработанностью методики использования метода наблюдения в экологическом образовании младших дошкольников.
Актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы экологического образования детей младшего дошкольного возраста обусловили выбор темы исследования: «Наблюдение как метод экологического образования младших дошкольников».
Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально проверить методику использования метода наблюдения в процессе экологического образования младших дошкольников.
Объект исследования – процесс экологического образования младших дошкольников.
Предмет исследования – наблюдение как метод экологического образования младших дошкольников.
Гипотеза исследования: экологическое образование младших дошкольников будет эффективным, если будут соблюдаться следующие педагогические условия:
1) использование метода наблюдения на занятиях;
2) организация совместной работы с родителями.
Задачи исследования:
1. Проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме экологического образования младших дошкольников посредством метода наблюдения.

Стоимость данной учебной работы: 1365 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 136256. Курсовая Наблюдение как метод экологического образования младших дошкольников

    Выдержка из похожей работы

    …и

    §3. Выборочное наблюдение как метод в исследовании рекламной деятельности

    2. Расчетная
    часть

    3. Аналитическая
    часть

    Заключение

    Список
    использованной литературы

    Введение

    Необходимым условием
    успешного ведения рекламной деятельности, маркетинговых и PR-компаний
    является развитие и оптимизация инфраструктуры, социологических и
    статистических аспектов рекламной деятельности. Рекламная деятельность —
    важнейшая составная часть рыночной инфраструктуры обеспечивает ускорение
    реакции изменения спроса на изменение предложения и тем самым влияет в целом на
    повышение эффективности товарных рынков. В силу этого, особо актуальным
    является статистическое изучение данной сферы деятельности, так как именно
    статистика располагает аппаратом глубокого научного и достаточно оперативного
    исследования, что позволяет реально отразить закономерности ее развития.
    Использование статистической методологии в анализе рекламной деятельности дает
    ценный материал при принятии управленческих решений.

    В данной курсовой
    работе будут рассмотрены следующие вопросы: рекламная деятельность как объект
    статистического изучения; система статистических показателей рекламной
    деятельности; выборочное наблюдение как метод в исследовании рекламной
    деятельности. В расчетной части рассмотрены задачи на данную тему.

    В аналитической части
    было проведено статистическое…

     

    Вам может также понравиться...