Выполним-студенческую-работу

Диплом Роль здоровьесберегающих технологий в процессе подготовки к школе детей старшего дошкольного возраста с минимальными нарушениями поведения. Учебная работа № 135400

Количество страниц учебной работы: 80,2
Содержание:
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование необходимости применения здоровьесберегающих технологий в процессе подготовки к школе детей с минимальными нарушениями поведения 9
1.1.Проблема преемственности в современной педагогике 9
1.2.Особенности процесса подготовки к школе детей с минимальными нарушениями поведения 19
1.3. Применение здоровьесберегающих технологий в процессе подготовки к школе 31
Глава 2. Исследование особенностей готовности к школе детей с минимальными нарушениями поведения 44
2.1.Организация исследования 44
2.2. Методика исследования 45
2.2. Исследование уровня готовности к школе детей с минимальными нарушениями поведения 53
Глава 3. Экспериментальное исследование эффективности применения здоровьесберегающих технологий в процессе подготовки к школе детей с минимальными нарушениями поведения 58
3.1.Организация и методика использования здоровьесберегающих технологий в процессе подготовки к школе детей с минимальными нарушениями поведения 58
3.2.Анализ динамики уровня готовности к школе детей с минимальными нарушениями поведения под воздействием здоровьесберегающих технологий 64
Заключение 75
Список литературы 77
Приложение 83

Введение
«Роль здоровьесберегающих технологий в процессе подготовки к школе детей старшего дошкольного возраста с минимальными нарушениями поведения» — одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.
На пороге XXI века образование становится непреходящей ценностью, ведущим фактором, от которого зависит будущее нашего общества. Организация учебного процесса в образовательной системе требует ее перестройки и в условиях дошкольных учреждений. Переосмысление содержания, форм и методов обучения в логике субъект — субъектных отношений должно начинаться с дошкольного детства, так как на этом этапе закладывается фундамент развития личности. При этом особо значимым становится создание психологических условий, позволяющих обеспечить адаптацию новых, наиболее продуктивных технологий обучения и развития детей в системе дошкольного образования.
Специфика дошкольного образования — в самоценности дошкольного периода, его роли в развитии личности как основы приобретения любых знаний и освоения сложных видов деятельности. Основу стандарта дошкольного образования составляет уровень и качество развития ребенка. Начальное образование строится на основе предметного обучения.
Рассматривая проблему преемственности начального и дошкольного образования под углом зрения нового понимания общей стратегии образования, следует отметить особую ее актуальность. Это связано с целым рядом обстоятельств: попытками сдвинуть сроки начального образования к более ранним годам — с 5-ти и даже с 4-х лет — путем создания прогимназических классов в школах и дошкольных учреждениях; попытками решить указанную проблему с помощью создания комплексов «детский сад-школа»; приглашением в дошкольные учреждения учителей начальных классов для проведения специальных занятий по обучению грамоте, математике и др. Дошкольные учреждения работают по разным программам («Радуга», «Радость», «Развитие», «Типовая программа»).
Поступление ребенка в школу является стартовой точкой нового этапа развития, оказывает влияние на всю его личность и ставит перед ним множество новых задач. Меняется позиция ребенка среди окружающих и вся система его отношений: к учителю, к членам семьи, к родителям, к своим обязанностям ученика, к учебным предметам, к игре и в значительной степени к учебной деятельности. Очень часто результатом неуспеваемости, школьных неврозов, повышенной тревожности является несформированность универсальных генетических предпосылок учебной деятельности.
Стоит отметить, что исследования специалистов по дошкольному обучению показали: формирование учебной деятельности начинается в дошкольном детстве и проблемы преемственности дошкольного и школьного обучения актуальны и в вопросах формирования учебной деятельности (Кравцова Е.Е., Ульенкова У.В., Усова А.П. и др.).
В настоящее время в связи с увеличением требований к детям, поступающим в школу, определение уровня готовности к школе становится актуальной не только для психологов, но и для всех педагогов, работающих с детьми этого возраста.
Серьезная проработка проблемы готовности к школьному обучению, своими корнями идущей из трудов Л. С. Выготского, содержится в работах Л. И. Божович (1968); Д. Б. Эльконина (1981, 1989); Н. Г. Салминой (1988); Е. Е. Кравцовой (1991); Н. В. Нижегородцевой, В. Д. Шадрикова (1999, 2001) и др.
На пороге XXI
века образование становится непреходящей ценностью, ведущим фактором, от которого зависит будущее нашего общества. Однако, в последние годы внимание государства и педагогов заметно возросло и к вопросам здоровья детей. О неблагополучии этой сферы знали и говорили давно, но сегодня проблема стоит особенно остро.
Значительная часть современных проблем, отражающих сложность ситуации в системе подготовки детей старшего дошкольного возраста к школе и требующих скорейшего разрешения, так или иначе, связаны со здоровьем подрастающего поколения.
Современное образование столкнулось со сложнейшей проблемой – не просто обучением подрастающего поколения, но и сохранением у него устойчивого здоровья. Оказалось, что готовность к интеллектуальным нагрузкам связана не только с умением читать и писать, но и с уровнем здоровья ребенка.
В связи с этим в настоящее время возникло особое направление в педагогике: «здоровьесберегающая педагогика». В её основе лежат представления о здоровом ребёнке, который является практически достижимой нормой детского развития и рассматривается в качестве целостного телесно- духовного организма.
Основную группу технологий здоровьесберегающей педагогики составляют образовательные здоровьесберегающие технологии. Это технологии, основной целью которых является обеспечение высокого уровня реального здоровья воспитанника детского сада. В тоже время здоровьесберегающие педагогические технологии обеспечивают развитие природных способностей ребенка: его ума, нравственных и эстетических чувств, потребности в деятельности, овладении первоначальным опытом общения с людьми, природой, искусством.
Таким образом, для подготовки старших дошкольников к школе, педагогам необходимо применять здоровьесберегающие технологии. Еще более актуально данная проблема встает при подготовке к школе детей с нарушениями в поведении, в том числе минимальными.
Насколько эффективны методы здоровьесберегающие технологии в процессе подготовленности к школе детей с минимальными нарушениями поведения? – основная проблема исследования.
Цель работы: исследовать роль здоровьесберегающих технологий в процессе подготовки к школе детей старшего дошкольного возраста с минимальными нарушениями поведения.
Объектом исследования: процесс подготовки к школе детей старшего дошкольного возраста с минимальными нарушениями поведения.
Предмет исследования: роль здоровьесберегающих технологий в процессе подготовки к школе детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза: целенаправленное применение здоровьесберегающих педагогических технологий позволяет значительно повысить уровень готовности детей к школе у детей с минимальными нарушениями поведения.
Для проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1. Систематизировать знания в области проблем подготовки детей к обучению.
2. Определить особенности процесса подготовки к школе детей с минимальными нарушениями поведения.
3. Изучить специфику и роль здоровьесберегающих технологий в процессе подготовки к школе детей с минимальными нарушениями поведения.
4. Экспериментальным методом обосновать целесообразность применения здоровьесберегающих технологий в процессе подготовки к школе детей с минимальными нарушениями поведения
5. На основе теоретического и практического исследования сделать выводы по проблеме исследования, систематизировать и обобщить подходы к данной проблеме.
Методы исследования:
1. Анализ методической литературы.
2. Методы эмпирического исследования:
— тестирование: методика «Графический диктант» Д.Б. Эльконина, методика «Какие предметы спрятаны в рисунках», методика «Домик» Н.И.Гуткина.
— педагогический эксперимент.
3. Метод специализированного исследования: количественно-качественный анализ.
4. Сравнительный анализ.
Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, основной части и заключения. Названия каждой части отображают ее содержание. В конце работы представлен список использованной литературы.
Стоимость данной учебной работы: 5070 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 135400. Диплом Роль здоровьесберегающих технологий в процессе подготовки к школе детей старшего дошкольного возраста с минимальными нарушениями поведения

    Выдержка из похожей работы

    …ети. Лучший способ сделать детей счастливыми — сделать их здоровыми! Поэтому важно с раннего детства прививать навыки здорового образа жизни. Проблема здоровья детей сегодня как никогда актуальна.
    Школьникам, испытывающим проблемы со здоровьем, трудно учиться. И мы, педагоги, должны помочь им справиться с этими трудностями и в этой связи уместно привести слова замечательного педагога В.А. Сухомлинского: «Опыт убедил нас в том, что примерно у 85% всех неуспевающих учеников главной причиной отставания в учебе являются плохое состояние здоровья, какое-нибудь недомогание или заболевание». Здоровье ребенка, его социально-психологическая адаптация, нормальный рост и развитие во многом определяются средой, в которой он живет. Для ребенка от 6 до 17 лет этой средой является система образования, т.к. с пребыванием в учреждениях образования связаны более 70% времени его бодрствования. В то же время в этот период происходит наиболее интенсивный рост и развитие, формирование здоровья на всю оставшуюся жизнь, организм ребенка наиболее чувствителен к экзогенным факторам окружающей среды.
    Местом формирования здоровья ребенка сегодня является, к сожалению, не семья, где опыт родителей часто недостаточен, не медицинские учреждения, занимающиеся болезнями и больными детьми, а система образования, т.е. школа должна являться территорией здоровья.
    Основными задачами здоровьесберегающей дея…

     

    Вам может также понравиться...