Выполним-студенческую-работу

Диплом Развитие образования во Франции. Учебная работа № 136378

Количество страниц учебной работы: 83,61111
Содержание:
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ФРАНЦИИ
1.1. Из истории развития образования во Франции
1.2. Структура системы образования во Франции
1.3. Понятие о бакалавриате как ученой степени, дающей право поступления в университет
1.4.Традиции и реформы в школе Франции
II. МЕСТО БАКАЛАВРИАТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ФРАНЦИИ
2.1.Содержание образования, направленное на получение степени бакалавра, своеобразие форм и методов обучения
2.2. Программы и содержание образования на степень бакалавра по специальности лингвистика
2.3. Достоинства и недостатки подготовки будущих лингвистов в системе бакалавриата
Заключение
Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Мир сегодня стоит перед решением таких проблем, которые оказывают серьезное влияние как на развитие образования, так и на процессы формирования мирового образовательного пространства. ООН предложила ввести новый показатель прогресса – индекс человеческого развития (ИЧР). По результатам исследования, проведенного Исследовательским институтом социального развития ООН в 1992 году, ИЧР у граждан России – 0,856; США – 0,925; Японии – 0,929; Франции – 0,927 .
Проблемы, стоящие перед образованием нельзя отнести к локальным. Сравнительный анализ и обобщение инновационного педагогического опыта различных стран, выявление конкретных подходов к содержанию, методам, средствам обучения в общеобразовательной школе дают возможность выделить предпосылки для формирования единого образовательного пространства.
В последнее время мировое сообщество предъявляет новые требования к образовательным системам. Застойные явления в экономике приводит к сокращению расходов на образование. Компьютерная революция в школах не привела к ускорению процесса познания, а лишь увеличила доступность знания. Были переосмыслены роль, функции, задачи обучения. Важнейшей составляющей педагогического процесса стало взаимодействие между учителем и учеником. Можно сказать, что перед российской педагогикой стоят те же проблемы, что и перед педагогикой других стран.
Перед нашей системой образования в свете проводимых реформ стоят задачи по его реорганизации. в соответствии с общеевропейскими требованиями. Поэтому сейчас становится необходимым изучения опыта других стран, в первую очередь, европейских. Франция в этом ряду стоит одна из первых, так как это страна с развитой образовательной системой, с выраженными демократическими тенденциями в педагогике.
В последние десятилетие Франция занимает прогрессивную позицию в осмыслении вхождения стран в мировое образовательное сообщество.
Министры образования европейских государств в пражском коммюнике от 19 мая 2001 года поддержали идею о том, что высшее образование должно рассматриваться как общественноле благо и что оно будет оставаться под управлением государства.
Выступая в 1998 году на Всемирной конференции по высшему образованию «Высшее образование в XXI веке» премьер-министр Франции Жоспен осудил меркантильную концепцию, согласно которой высшее образование может быть подчинено рынку. Он заявил, что рынок не может определять горизонты общества.
На министерской конференции ВТО в 1999 году франция резко выступила против предложения США о включении образования в перечень услуг, торговля которыми регулируется ГАТС.
В интервью французской «Монд»министр образования Франции К. Аллегре предупредил, что в результате распространения американских учебных программ образованию европейских стран угрожает господство американских ценностей. Он считает, что если американцы внедрят свои университеты по всему миру, то это будет катастрофа. Министр призвал европейские страны оберегать свою национальную специфику, включая свободное государственное высшее образование .
Участие в международных исследования в области образования, а также изучения педагогического инновационного опыта других стран позволят России интегрироваться в международное образовательное пространство. Так, в Санкт-Петербурге создан центр по глобальному образованию, главная цель которого заключается в воспитании ребенка «как человека мира». Этот новый тип учебного заведения не только дает возможность осуществить углубленное изучение иностранных языков и современных технологий, но и прокладывает путь к интеграции российского образования в европейское образовательное пространство.
Однако процессы интеграции в мировую образовательную систему осмысливаются в обществе по-разному. Многие современные ученые и педагоги выступают против приведение образо
вательной системы России в соответствие с «болонскими стандартами». Противником «подстраивания» национальной образовательной системы под европейские нормативы является профессор директор института стран Азии и Африки при МГУ М.С. Мейер. Признавая рациональность двухступенчатой системы высшего образования, ученый выступает против снижения образовательного уровня в нашей стране. Он говорит, что результаты исследования, проведенного учеными МГУ, показали: по сравнению с нашими выпускниками уровень знаний европейских школьников крайне низок, поэтому не следует менять сложившуюся систему, подстраивая е по «болонские стандарты»: «…существенное сокращение целого ряда дисциплин в средней школе не позволит школьникам достичь того уровня знаний, который требуется для абитуриентов университета» .
Ученый считает, что «вместо того, чтобы опускаться до среднего европейского уровня, давайте сделаем уровень нашего образования еще более высоким…» .
Такой же позиции придерживается и А.Г. Чернышов: «Образование, которое пытаются навязать большинству россиян, представляет собой некую усреднённую модель, по которой человека заставляют меньше учиться, больше заниматься начётничеством, а значит, в итоге меньше думать и знать» .
Тем не менее, необходимость изучения и учета педагогического опыта других стран признают все.
За последние годы, получение образования по системе бакалавриата стало очень актуальным. Однако в понятие «бакалавриат» в разных странах вкладывается разное значение. Например, в англоязычных странах по традиции бакалавриат является одной из ступеней получения высшего образоватия. В России, бакалавриат вводится по системе англоязычных стран как один из этапов получения высшего образования. Иное понимание бакалавриата во Франции. Бакалавриат в этой стране – один из путей получения полного среднего образования, дающий право поступления в университет.
При этом важным остается вопрос сохранение широкого набора дисциплин и полноты их содержания. Обращение к этой проблеме в дипломной работе является чрезвычайно актуальным.
Цель работы – рассмотреть бакалавриат как первую ученую степень, дающую право поступления в университет и другие высшие учебные заведения.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
— выявить основные особенности системы образования во Франции, охарактеризовать ее структурные элементы;
— проследить историю развития системы образования;
— рассмотреть содержание понятия бакалавриат в разных странах;
-проанализировать содержание образования, дающего право на получение степени бакалавра во Франции, основные методы и формы обучения;
— охарактеризовать изучение лингвистики в лицее.
Объектом изучение будет система образования Франции.
Предметом исследования – обучение на степень бакалавра.
Анализу состояния и тенденций развития общеобразовательной средней школы во Франции посвящена большая часть настоящей работы; проблемам дифференциации обучения и содержания образования в средней школе, проблеме бакалавриата.
Стоимость данной учебной работы: 3900 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 136378. Диплом Развитие образования во Франции

    Выдержка из похожей работы

    …меня вызывает сфера образования. Именно поэтому тема курсовой,
    которую я пишу звучит так: « Современная система образования во Франции».
    Цель моей работы я вижу в
    том чтобы, дать характеристику и понять, что собой представляет французская
    система образования, а также выявить её плюсы и минусы. Для того чтобы
    воплотить это, я должна поэтапно охарактеризовать систему образования. Из
    характеристики этапов и будут складываться задачи. В своей работе я опишу и дам
    характеристику дошкольному и школьному образованию, начальному и среднему, а
    также расскажу о системе высшего образования, которая представляет особенную
    сложность, так как в этой стране своя специфическая система дипломов и
    степеней, а также особое деление обучения на циклы.
    Собрать информацию по
    данной теме мне не составило сложности, потому что она очень актуальна в наши
    дни. Основной литературой, которую я использовала в своем исследовании, были
    книги Б.Л. Вульфсона «Школа современной Франции» и «Педагогическая мысль в
    современной Франции». В этих книгах четко охарактеризованы и определены этапы
    французской системы образования, а также описаны проблемы с которыми
    сталкиваются французские педагоги и учащиеся. Помимо этих книг я пользовалась
    литературой таких авторов как. Френе С., Фрумов С.А. и Мальков З.А., в которых
    также доступно и понятно описано образование. Но надо отметить, что авторы
    такж…

     

    Вам может также понравиться...